4,4

5 августа 2021 г. 01:49

Я бы, наверное, назвал эту книгу мотивирующей, несмотря на то, что все описываемые события могли произойти только в СССР и для современного читателя могут оказаться некой архаикой. Эта книга о том, что даже в самых простых вещах всегда есть место подвигу, о непростых взаимоотношениях преданных делу и обремененных ответственностью людей, о непростом выборе между личными (пусть и связанными с интересами определенной группы людей) амбициями и долгом. Книга читается легко и имеет свою уникальную, непередаваемую, запоминающуюся атмосферу, насквозь пропитанную запахами позднего Союза.

Форма: повесть

Дата написания: 1981

Первая публикация: 1985

5 августа 2021 г. 01:49

18 января 2021 г. 22:59

3 Книга для тех, кто тоскует по СССР

Книга для тех, кто тоскует по Советскому Союзу. Вот читаешь её и понимаешь, что это не литературные диалоги, а диалоги из какого-нибудь старого-доброго кино Рязанова. Мне кажется, если кто-то когда-нибудь захочет перевести книгу на другой язык, то  у него не выйдет, потому что пропадёт этот ностальгический шарм.