3,9

Статья посвящена английскому писателю Герберту Уэллсу. Автор рецензирует фантастические и реалистические произведения Уэллса и анализирует творчество знаменитого фантаста.
Издательство: Эпоха

17 декабря 2016 г. 18:11

Герберта Уэллса я безмерно уважаю, и в школьные годы с удовольствием прочитала его «Машину времени», «Войну миров», «Человека-невидимку» и некоторые другие произведения. Но сейчас я затрудняюсь поставить оценку роману Уэллса «Освобожденный мир», потому что впечатления от книги неоднозначные.

Итак, в первой половине XX века был изобретен атомный двигатель. Мирный атом вытесняет все остальные источники энергии, тем самым обрушивая мировую экономику и разоряя крупных промышленников. Мир неуклонно движется к катастрофе. Во второй половине XX века на нашей планете начинается мировая война, в которую впервые было применено атомное оружие. Европа лежит в руинах, крупнейшие столицы мира уничтожены. Какая судьба ждет человечество дальше? «Освобожденный мир» - это своеобразная стилизация под…

Год издания: 1922

17 декабря 2016 г. 18:11

Virna

22 мая 2015 г. 15:51

Отступаем назад, так далеко как только можно заглянуть в прошлое, а потом разгоняемся через всю историю человечества и прыгает вперед. Вот на что похожа эта история - на попытку заглянуть в будущее.    "История человека - это не просто история победы над внешними силами." Это одна из немногих книг-катастроф, завершающихся утопией. Уэллс все еще верит в человечество, а кто так верит в нас теперь? Відступаємо назад, так далеко як тільки можна зазирнути вминуле, а потім розганяємось через всю історію людства і пригаємо вперед. Ось на що схожа ця історія - на спробу зазирнути в прийдешнє. "История человека — это не просто история победы над внешними силами." Це одна з небагатьох книг-катастроф, що завершуються утопією. Велс все ще вірить у людство, а хто так вірить в нас тепер?