3,9

Тридцатидвухлетняя Сибилла Форсенстрём уже давно порвала со своей состоятельной родней, да и с обществом в целом. Она ночует то в подвалах, то на чердаках, все ее имущество умещается в небольшой…
Серия: Психологические детективы Карин Альвтеген
Издательство: Иностранка

Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

7 марта 2024 г. 09:57

— Что тут за место такое, черт бы вас всех побрал? — произнесла она внезапно. — Там расчленительница, тут насильник. Вы уверены, что у вас все в порядке с питьевой водой.

От такого рода книг у меня уже дёргается глаз (см. аннотацию). Не люблю, когда герои, не имея специального образования, начинают самостоятельно расследовать чтобы то ни было. Потому что в жизни так не бывает. А если и бывает, то процесс очень трудоемкий и безрезультатный.

Если книгу рассматривать НЕ как детектив, то это очень даже ничего. Тут есть скандинавская неспешность, притягательный менталитет, словесная скупость, которая раскрывает фантазию даже больше, чем обычное нагромождение слов в других книгах, борьба за личную свободу и психологические приемчики.

Персонажей здесь немного, и только Сибилла раскрыта больше…

Утрата, роман

Перевод: Ася Лавруша

ISBN: 978-5-389-03593-5

Год издания: 2012

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Лауреат: 2001 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)
Номинант: 2000 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)

Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

7 марта 2024 г. 09:57

Персонажей здесь немного, и только Сибилла раскрыта больше…

Mahaosha

18 ноября 2023 г. 18:21

Главная героиня - Сибилла, которая уже очень давно является бомжом. Но она к своим 32 годам не опустилась, потому что научилась подстраиваться под условия жизни и нашла возможности спать под крышей, мыться в душе.

Он дочь богатых родителей, но давным давно убежала из дома и с тех пор бродяжничает.

Мы встречаем ее как раз в тот момент, когда она использует одну из своих уловок. Она находит командировочных, говорит им, что потеряла кошелек и эти мужчины оплачивают ей еду и номер.

Но как раз в этот раз все случилось не совсем так, как она рассчитывала. Мужчину на следующее утро находят распотрошенным. И в убийстве обвиняют ее - Сибиллу.

Мы в течение всей книги проваливаемся в флешбеки по ее детству и сложным отношениям с родителями. А в настоящем она мечется по стране - пытаясь убежать от…