4,7

В книге впервые с большой полнотой представлено литературное наследие выдающегося русского художника Константина Алексеевича Коровина (1861-1939). Его воспоминания о жизни, о современниках (в…
Издательство: Изобразительное искусство

10 августа 2022 г. 10:10

Воспоминания художника Константина Коровина (1861—1939) – воспоминания счастливого человека. От того их легко, приятно и увлекательно читать.

Видимо, это базовое счастье, заложенное в нём с детства, сделало легким и увлекательным всё, к чему Коровин прикасался: «В работе — от живописи и театральных декораций до проектирования домов — чувствуется интерес Коровина к жизни, не только любопытство к натуре как к материалу для творчества, но и любовь к меняющемуся миру. На фоне многих художников Коровина отличают эта живость и душевное равновесие».

Удивительно, что к 70 годам Коровин практически полностью потерял зрение и свои мемуары диктовал. А в тексте об этом ни слова.

Рекомендация: читать в любое время года и оставаться счастливым. Слушала в озвучке А. Бордукова.

ISBN: 5-85200-118-Х

Год издания: 1990

2-е издание, дополненное
Авторы-составители : Илья Зильберштейн, Владимир Самков
Твердый переплет, суперобложка
Количество страниц : 608
Тираж: 100 000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

В книге впервые с большой полнотой представлено литературное наследие выдающегося русского художника Константина Алексеевича Коровина (1861–1939). Его воспоминания о жизни, о современниках (в частности, о Чехове, Шаляпине, Саврасове, Врубеле, Серове, Левитане), очерки о путешествиях, автобиографические рассказы согреты любовью к Родине, русской природе и людям, встреченным на жизненном пути.
Первое издание (1971) было тепло принято читателями и прессой. Обдумывая второе издание, создатели книги — известный ученый и коллекционер, лауреат Государственной премии СССР Илья Самойлович Зильберштейн (1905–1988) и Владимир Алексеевич Самков (1924–1983) предполагали дополнить ее, учтя высказанные пожелания. Эта работа осталась ими незавершенной. Во втором издании изменения коснулись главным образом иллюстраций: увеличено их количество (около 100), введены цветные репродукции произведений К. А. Коровина, в том числе из собрания И. С. Зильберштейна, переданного им в дар будущему Музею частных коллекций, созданию которого он посвятил последние годы своей жизни.

Кураторы

10 августа 2022 г. 10:10

20 декабря 2018 г. 21:07

4.5 Смотрите и читайте Коровина!

Эта книга по праву теперь самая любимая. Раньше я не мог выделить какую нибудь книгу, их было несколько. Но теперь это место по праву заняли рассказы Константина Коровина. Для художника, истинного, того кто поставил искусство смыслом своего существования, это будет великолепный источник жизни эпохи конца 19 и начала 20 века в искусстве России. Великие представители искусства того времени, которых мы представляем нечто такое что нам не осязаемое, в этом произведение открываются нам как свои, не теряя своего великолепия, мы словно находимся в том месте и времени описываемое в рассказах. Простые истории с яркими образами людей, описанные с привкусом "родным". Детство, годы обучения в Школе живописи ваяния и зодчества, начала творчества, Мамонтовский кружок и опера, Императорский театр,…

Подборки