3,7

tendresse

Эксперт по тлену.

9 июня 2015 г. 21:45

Если Базен пишет не о перипетиях семейных взаимоотношений, то его, как правило, занимают люди не совсем обычные.

Может ли человек, стремящийся убежать от себя, сознательно отказаться от своего имени? Постараться забыть его и не придумать себе новое, нет, а стать никем, уйти в леса и жить там в одиночестве и гармонии с природой? Человек думает, что может, но общество возмущено. В наше время, когда каждый человек каталогизирован, когда у него есть куча бумажек, связывающая его с его местом, отказываться от имени - это нечто из ряда вон, это неправильно. Общество не даст покоя такому человеку, оно будет его теребить, взывать к его совести, разнюхивать у него за спиной и в конце концов добьется своего - на человека навешен ярлык, его прошлое известно, он снова бежит, как затравленный волк.

<.…

tendresse