4,3

Авторы этой книги, гроссмейстер Ю.Л.Авербах и мастер М.А.Бейлин, - ровесники и старые товарищи по шахматному оружию. Много лет они выступают в шахматной печати, написали несколько книг (одну из них…
Издательство: Физкультура и спорт

3 мая 2023 г. 14:08

5 отличное пособие

Очень грамотная книга, позволяющая углубить свои познания в шахматах. Правда, с нуля читать тяжеловато. Требуется некий опыт для визуализации предлагаемых партий и этюдов. Представлены интересные задачки, над которыми нужно поломать голову. Зато после прочтения и решения задачника чувствуется сильный рост. Рекомендую к прочтению не только начинающим, но и продвинутым шахматистам.

Год издания: 1988

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

3 мая 2023 г. 14:08

5 отличное пособие

DALopa

волостной писарчук

21 октября 2014 г. 19:48

Это удивительный учебник по шахматам 1988 года издания. В детстве я его очень любила и теперь решила перечитать. В первую очередь хочу написать об совершенно удивительном предисловии. Оно так прекрасно! В начале каждой главы яркая картинка по шахматным мотивам, а так же начертаны какие-нибудь чудесные строчки. К примеру вот цитата из четвёртой главы:

В сметении и тот, и этот строй, И разгорается всё жарче бой. Ладьи всё время сыплют стрелы с башен, Удар слонов безжалостен и страшен

Я. Кохановский "Шахматы"

Одна эта книга превращает человека из ничего не понимающего в шахматах в неплохого игрока. В ней есть всё. Начиная от того, как ходят фигуры и заканчивая ролью шахмат в современном мире. Вот вы, допустим, знали, что в 1970-м году вокруг Земли виток за витком совершал корабль "Союз-9" и…