4,3

В 1945-1963 Паустовский написал свое главное произведение - автобиографическую "Повесть о жизни", состоящую из шести книг. В данный сборник вошли из нее три повести: "Время больших ожиданий" (1958),…
Цикл: Повесть о жизни, книга №6
Издательство: Картя Молдовеняскэ

3 февраля 2024 г. 08:03

Последний раз такую душевную книгу читала у Лихачева. Эта же повесть и о жизни, и о творчестве, и о восприятии мира… Монологи, посвященные писательству, увлекают, а короткие рассказы убедительны, наполнены несправедливостью и за пару страниц успеваешь проникнутся героями так, что они становятся будто героями из реальной жизни… Это не все, что автор может вам рассказать. Вторая часть повести посвящена выдающимся писателям, ставшими таковыми не только для Паустовского.

Книги Пришвина, говоря его же словами, - это "бесконечная радость постоянных открытий"
Ничего более поучительного я не видел. Весь путь Чехова - от бездумного обывателя и пустого шутника с легкой пошлинкой до человека удивительной внутренней красоты, благородства и спокойного мужества - был поразительно нагляден
Здесь уместно…

Год издания: 1978

Твердый переплет, 672 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

3 февраля 2024 г. 08:03

Здесь уместно…

7 января 2024 г. 08:17

Завершающий том Книги Скитаний. Этот цикл - наверное главное произведение Константина Георгиевича (я рассматриваю весь цикл как одну книгу). Человек прожил огромную жизнь - огромную по насыщенности, планетарным катаклизмам и изменениям. А какие люди его окружали - Булгаков, Бабель, Платонов, Олеша, Ильф и Петров, Фраерман, Гайдар, Роскин, Чулков, Багрицкий, Грин, Катаев... Ой, да многие еще, устанешь перечислять. А тексты какие! Я перечитываю его иногда, просто чтобы насладиться речью - чистой, свободной от жаргонизмов, канцелярита и прочего словесного мусора. У него было невероятное чутье на язык и хоть иногда можно посмеиваться над стариковским ворчанием о упрощении и "порче" великого и могучего, но сам он писал эталонно. И слава богу, что книги его не потерялись, не забылись, а все…

Подборки