3,8

In the third novel in C.S.Lewis's remarkable science fiction trilogy, newly-married Mark and Jane Studdock are drawn into events very far out of the ordinary. The morning after a horrific nightmare…
Цикл: Космическая трилогия, книга №3
Издательство: Harper Collins Publishers

23 ноября 2023 г. 19:47

Так как я далеко не любитель данного жанра в целом, данное произведение меня не зацепило. Мне было скучно и тяжело читать.
Космическая теория появления жизни на земле, король Артур и Мерлин - так много схожих историй уже были на слуху или прочитаны, что встретив их упоминание здесь, меня скорее расстроило чем впечатлило.
Единственное, за что могу похвалить книгу - за повод для размышлений о ценностях семейных уз, о важности построения крепких равных взаимоотношений между мужчиной и женщиной .

ISBN: 978-0-00-715717-4

Год издания: 2005

Paperback, 544 рages
Product dimensions 131 x 198 mm

"Космическая трилогия" родилась в результате пари, заключенного Льюисом и Толкином: Льюис должен был попробовать свои силы в научной фантастике, а Толкин – попытаться написать роман о путешествии во времени. Толкин свой роман так и не закончил.

Льюис считается одним из крупнейших апологетов христианства ХХ века. Его произведения издавались во всем мире миллионными тиражами; можно смело утверждать, что Льюиса читали больше, чем всех богословов нашего времени вместе взятых. Кроме того, он обладал необыкновенным талантом умело и органично сочетать в едином контексте античную мифологию, элементы средневекового мировоззрения и христианские взгляды - здесь равных ему еще надо поискать.

Любители классической научной фантастики "Космическую трилогию" иногда критикуют, ведь автор не ставил себе целью научную достоверность и не обращал внимания на технические детали. Зато ценители литературы по философским подтекстом над романами трилогии просто наслаждаются - немного найдется книг, где перед читателем разворачивается такая грандиозная картина мироздания, затрагивается столько болезненных вопросов, связанных с развитием современной цивилизации, и столько вопросов собственно философских, затрагивающих первоосновы человеческого бытия.

Автор не ставил себе целью научную достоверность и не обращал внимания на технические детали, но немного найдется книг, где перед читателем разворачивается такая грандиозная картина мироздания, затрагивается столько болезненных вопросов, связанных с развитием современной цивилизации. Действие третьего романа, "Мерзейшей мощи", происходит в Англии , в привычной для Льюиса университетской среде. В предисловии автор пишет: "В этой книге накоплен немало различных небылиц и чертовщины ... От меня зависело то, чтобы показать, как та чертовщина сталкивается с представителями какой-то обычной, всеми уважаемой профессии, поэтому из числа всех профессий я выбрал свою - не потому, конечно, что университетские работники легче поддаются на происки всевозможной нечисти, а только потому , что это единственная профессия, которую я знаю достаточно хорошо, чтобы о ней писать." Рэнсому в этом романе отведена несколько второстепенная роль, но на первый план выходят Джейн и Марк Стадоки - типичные представители той же университетской среды, молодые супруги, оказываются в самой гуще довольно жутких событий. Как и в первых двух романах, перед нами - противостояние сил добра (возглавляемое Рэнсомом сообщество из Сент-Эн) и зла (Национальный институт координированных экспериментов), мастерски изображенное на фоне причудливого переплетения легенд артуровского цикла, античной мифологии и даже намеков на еще не опубликованные в то время рукописи Толкина. В конце концов добро берет верх, однако война продолжается и дальше ...

Клайв Стейплз Льюис существует как бы в двойной тени: как христианского эссеиста его «перекрывает» Гилберт Кит Честертон, как автора художественных историй — Джон Рональд Руэл Толкин, ближайший друг Льюиса и его «крестный».

В пересказе Натальи Леонидовны Трауберг, переводившей всех троих, это выглядело так: Льюис и Толкин долго спорили о вере, и главным доводом Льюиса оставался тезис — все ваше христианство просто миф. Толкин неизменно в ответ фыркал: дескать, ну и что ж, что миф? Миф — это просто способ описать реальность, которую нельзя выразить иначе. Очередной виток подобного диалога состоялся на совместной прогулке 19 сентября 1929 года (зафиксировано лично Льюисом), когда в голове у филолога что-то щелкнуло и произошло, видимо, то, что он вынес в заголовок автобиографии, которая называется «Настигнут радостью».

Как богослова Льюиса помнят. О том, что он писал христианские сказки, большой мир узнал, когда вышла голливудская экранизация «Льва, Колдуньи и Платяного шкафа» — первой книги из цикла «Хроник Нарнии». Но про то, что кэмбриджский литературовед гибридизировал сай-фай и фэнтэзи в «сказках для взрослых» (которые Толкин терпеть не мог не меньше, чем истории для детей из-под пера лучшего друга), забыли по большей части все, кому не надо. Но вовсе не всегда справедливо.

Возьмем «Мерзейшую мощь» — заключительную и лучшую, третью часть «теологической научно-фантастической» «Космической трилогии» Льюиса. Если в первых двух романах серии герои путешествовали по другим планетам, то тут местом действия является Земля, где в послевоенной Англии обустроили уютный ад под названием Государственный Научно-Исследовательский Институт Лабораторных Изысканий (ГНИИЛИ). В ГНИИЛИ оживляют отрубленные головы, планируют пробудить Мерлина и установить на планете (и вне) научное царство Антихриста. Молодой социолог Стэддок поступает на работу в институт, быстро убеждается, что руководство в прямом смысле слова бесы и в конце концов оказывается перед моральным испытанием, за которым, подводит к мысли автор, физическая гибель лишь станет дополнением, так сказать, смерти духовной.

«Мощь» — это мощный довод, что Толкин был неизбирательно критичен к крестнику. В романе Льюиса есть сарказм, царапающий за плевру макабр, и красиво выстроенный предельный конфликт, который вырастает из обстоятельств, чья фантастичность ничуть не снижает нравственные и экзистенциальные ставки. Плюс ко всему столкновение христианских ценностей и сциентизма образца 1945 года и сегодня читается актуально. Нет причин не верить переводчице Трауберг: этот, безусловно, дидактический роман — «о смирении, с помощью которого только и можно преодолевать торжествующее вокруг зло».

Иван Напреенко

Номинант: 2008 г.Прометей (Зал славы)
2003 г.Прометей (Зал славы)

Кураторы

23 ноября 2023 г. 19:47

10 сентября 2023 г. 03:24

Молодой социолог Марк Стэддон поступает на работу в Государственный научно-исследовательский институт лабораторных изысканий (ГНИИЛИ) полный радужных надежд. Казалось бы - работа мечты в уютном английском городке с чудесным лесом на окраине, чрезвычайно лестно неожиданное внимание к его персоне учёных мужей, разрабатывающих новационные методы по улучшению человеческой породы. И лишь постепенно к нему приходит осознание, что за стенами величественного храма науки творятся очень странные дела...

Я вообще не знаю, что сказать о книге. Уже через пару дней после прочтения я не могла вспомнить что в ней происходило и чем всё закончилось. Когда пишу отзыв, прошло ещё больше времени и я, просмотрев аннотацию и свои заметки, могу припомнить какие-то фрагменты, но всё равно не очень много.

Творятся…

Подборки