"Границы моего языка определяют границы моего мира" - отчеканил в своем знаменитом "Логико-философском трактате" Людвиг Витгенштейн. Формулировка Витгенштейна имеет не только прагматический, но и…
Серия: Philosophy
Издательство: АСТ, Terra Fantastica

5 июля 2023 г. 22:16

4.5 Мардж, где у нас конструкция которой копают пищу?

Если бы Кант говорил языком Шопенгауэра, получился бы Аристотель ХХ века - Витгенштейн.

Его заметки следовало бы читать по одной штучке в день и глубоко над ними размышлять. Года на три-четыре хватит.

Читая ФИ подкрадывается мысль, да, понимаю. Но так ли это? Отчасти, и только в своем воображении.

Эх, если бы Людвиг дожил до программирования, до понимания как развиваются нейронные связи в мозге..

Думаю, его исследования заиграли бы новыми красками.

Сила мысли этого «древнего бога» восхищает его желанием все расставить на свои места и покончить с философскими проблемами, причиной которой непонимание языковых конструкций участниками языковой игры.

Статус лингвистики как науки
Автор: Эдвард Сепир

Перевод: Николай Перцов

стр. 127-138

Грамматист и его язык
Автор: Эдвард Сепир

Перевод: Николай Перцов

стр. 139-156

Отношение норм поведения и мышления к языку
Автор: Бенджамен Л. Уорф

ISBN: 5-17-019254-1, 5-7921-0648-7

Год издания: 2003

Кураторы

5 июля 2023 г. 22:16

4.5 Мардж, где у нас конструкция которой копают пищу?

Думаю, его исследования заиграли бы новыми красками.

Подборки