4,2

Повесть молодой венгерской писательницы об озорной, непосредственной цыганской девочке, которая переехала со своей семьёй из провинции в Будапешт.
Издательство: Детская литература

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

22 июня 2022 г. 23:18

Так вперед - за цыганской звездой кочевой,- Hа закат, где дрожат паруса, И глаза глядят с бесприютной тоской В багровеющие небеса!

Думаю, что каждый испытывал чувство одиночества в толпе, инаковость в сравнении с большинством.

Главная героиня – Кати Лакотош – десятилетняя цыганская девочка, которой волей судьбы приходится сменить город проживания, а, как следствие, и окружение.

Девочка, класс и учителя проходят долгий и сложный путь «притирки» друг к другу, принятие себя и других, инаковость. Очень хотелось верить, что так можно было адаптировать человека к обычному социуму. Финал книги стал для меня опорой для веры в лучшее будущее (хотя казалось бы).

Приятный слог, хорошие зарисовки, да, немного наивно, но мне понравилось.

Не мастрид, но для общего развития и ощущения времени можно…

На последней парте, повесть

Перевод: Елена Ивановна Малыхина

Год издания: 1966

190 страниц.

В то время, как в книге речь заводится об оседании кочевых цыган, главная героиня - Кати Лакатош - живёт в семье цыган-мадьяр, то есть - давно оседлых и ассимилировавшихся.

Кроме "мадьяр", в Венгрии проживают поздно бросившие кочевье кэлдэлари и ловари, а также русские цыгане - потомки цыганских хоров, покинувших Россию во время Гражданской войны.

По книге "На последней парте" в социалистической Венгрии был снят телесериал (удостоившийся первого приза на фестивале телефильмов в Братиславе) и поставлена пьеса.

В 90-ых книга, как и другие повести писательницы, была забыта. Несмотря на то, что в прозе Халаши поднимались вечные проблемы детства - отчуждение детей-инвалидов, нехватка родительского внимания, бытовая дискриминация, попытки самореализации - их стали воспринимать исключительно в контексте просоветского дискурса, который в Венгрии оказался не в фаворе.

Кати, как знаковому персонажу, посвящено стихотворение Лилит Мазикиной "Кати с последней парты", рассказывающее о судьбе цыган в постсоциалистической Венгрии.

Обложки венгерских изданий повести:

0_6c40b_cf012644_L.jpg

0_6c40a_cf6e4ed0_L.jpg

Телесериал "Последняя парта (Utolsó padban)", Венгрия, 1975 год. Режиссёр Марта Кенде, в главной роли Этелька Имре.

0_6c40c_9c2cfd45_M.jpg
Кадр из сериала

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

22 июня 2022 г. 23:18

Приятный слог, хорошие зарисовки, да, немного наивно, но мне понравилось.

Не мастрид, но для общего развития и ощущения времени можно…

synee_oblako

в области прокрастинации

15 октября 2021 г. 06:40

4 Трудности социализации или "о проблемах нужно говорить через рот".

Несмотря на то, что автор в начале не даёт чёткой экспозиции, представить предысторию книги очень просто. Кати росла в деревне, рано лишились мамы и, будучи единственной девочкой в цыганской семье, не считая бабушки, большое количество домашних обязанностей, конечно, выполняла самостоятельно. Причём на десятилетний возраст скидок никто не делал. Единственным послаблением было, наверное, только то, что быт они привыкли вести достаточно просто: например, та же паутина считалась её отцом признаком тёплого, хорошего дома. При этом Кати умудрилась остаться ребенком, недолюбливающим школу, умеющим играть и воображать, стремящимся к компании тех, кто понимает и принимает. Она привыкла жить бесхитростно, многого не знает, но не сильно выделялась этим в кругу своих. Однако семье приходится…