Под Куполом

ISBN: 978-5-271-40678-2
Год издания: 2012
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Темная башня

Новая история о маленьком городке, который настигла БОЛЬШАЯ БЕДА. Однажды его, вместе со всеми обитателями, накрыло таинственным невидимым куполом, не позволяющим ни покинуть город, ни попасть туда извне. Что теперь будет в городке? Что произойдет с его жителями? Ведь когда над человеком не довлеет ни закон, ни страх наказания, — слишком тонкая грань отделяет его от превращения в жестокого зверя. Кто переступит эту грань, а кто — нет?

читать дальше...

Переводчик: Виктор Вебер
Тип обложки: твердая
Количество страниц: 1120

Интересные факты

17979109_3.gif

Стивен Кинг начал писать роман «Каннибалы» (изначально под названием «Под куполом») в 1978-м году. В 1982-м году, во время съёмок фильма «Калейдоскоп ужасов», он рассказал в интервью, что написал «примерно 450 страниц, и всё это про людей, которые как в ловушке находятся в жилом здании. Самое худшее, что я когда-либо мог придумать. И я подумал, смешно будет, если они все в конце концов съедят друг друга. Очень, очень странная вещь, потому что всё на одной ноте. Кто знает, будет ли это опубликовано, или нет.» 15 сентября 2009 года официальный сайт Стивена Кинга выложил длинный отрывок из этой неоконченной рукописи. Согласно сайту, именно эта версия романа и вдохновила новую работу под старым названием.

Вот и реальный город ПОД КУПОЛОМ

Гигантский мегаполис, накрытый не менее гигантской крышей, – это уже почти реальность. Четвертый по населенности город США – Хьюстон – ежегодно страдает от ужасных ураганов, дождей и изнурительной жары. Природные катастрофы влекут за собой человеческие жертвы и ущерб в миллиарды долларов! Спасти жителей Хьюстона от стихии, как считают некоторые инженеры и эксперты, может большой купол, который накроет основные офисы, жилой массив и зеленые насаждения города.

По планам архитекторов высота этой конструкции должна составить полкилометра, диаметр – 1600 метров.

Прежде всего проект рассчитан на защиту города от катаклизмов. Его идея по сути родилась и активизировалась после 2004 года, когда в мире от цунами и ураганов за короткий срок погибли более 250 тысяч человек. Проект рассчитан на силу урагана до 5 баллов. Кроме того, стенки купола способны выдерживать натиск ветра до 180 миль в час. Это очень хорошие показатели для инженерных сооружений такого рода...

Далее можно прочитать здесь

Стивен Кинг написал политический триллер

В США вышел новый роман Стивена Кинга «Под куполом», который критика назвала чуть ли не лучшим в карьере «короля ужасов». Книга, на создание которой ушло 30 лет, в своем конечном виде является метафорой событий 11 сентября и, по замыслу писателя, показывает взаимоотношения внутри администрации Джорджа Буша. О грядущей экранизации «Под куполом» уже заявил Стивен Спилберг. Сам Кинг, между тем, уже успел погрузиться в новые проекты – сиквел «Сияния», мюзикл о призраках и комикс про вампиров.
Стивен Кинг презентовал свою новую книгу «Под куполом», уже успевшую собрать самые положительные отзывы критиков. Большинство рецензентов оценили роман весьма высоко, назвав его «одной из самых лучших вещей Кинга». Вдохновленный этим Стивен Спилберг предложил Кингу экранизировать его «Под куполом» в виде мини-сериала и получил согласие, сообщает Сleveland.com.
Известно, что Спилберг и Кинг рассматривают себя в качестве продюсеров, остальные роли еще не распределены, сам проект находится в разработке. Но очевидно, что автор примет в нем максимально деятельное участие: для Кинга «Под куполом» является особенной книгой, как он сам говорит, «с богатой историей». Роман рождался почти 30 лет и увидел свет только осенью 2009 года. Ради него писатель, предпочитающий не светиться на публике и телевидении, изменил своим привычкам: теперь Кинг дает бесчисленные интервью, выступает в теле-эфирах, устраивает встречи с читателями.
«Впервые идея этой книги пришла ко мне, когда я был совсем молод. И тогда мне казалось, что этот проект слишком грандиозен для меня, поэтому я решил его отложить на время. Но идея никогда не покидала меня, на ее реализацию ушло много сил, и мне действительно очень нравится эта история, она и мрачная, и смешная», ? заметил Кинг на одной из таких встреч, отвечая на вопрос: «Зачем делать тур в поддержку книги, которая уже стала бестселлером?»
Объем романа – 1120 страниц, количество действующих лиц – более 100, а охват изображаемых событий позволил издателям назвать данное произведение «эпосом».
Речь в нем идет о противостоянии людей неведомой силе, что отделила жителей городка Честерс Миллз от окружающего мира непроницаемой стеной. При этом данный «купол» никто не видит: самолеты разбиваются о невидимый барьер, автомобили взрываются на условной границе, а люди, покинувшие свой город ранее, не могут вернуться домой. Пленники могут лишь гадать о причинах возникновения «купола» ? это дело рук иностранных агрессоров, эко-террористов, следствие глобального потепления?..
Команде правдоискателей противостоит алчный политик Джим Ренни, который во что бы то ни стало пытается удержать свою власть в городе, пусть даже ценой человеческих жизней. И, разумеется, согласно излюбленному приему Кинга, страшная тайна выйдет наружу в самый неподходящий момент, причем сыну Ренни, у которого свои скелеты в шкафу, в этой истории уготована особая роль.
«Во время работы над книгой я думал, что у меня появилась возможность, используя вымышленный конфликт, показать ситуацию, которую мы наблюдали в администрации Буша. Многие воспринимали Буша как куклу-чревовещателя, восседающую на коленях Чейни. Я не говорю, что ситуация в администрации президента похожа на описываемую мною, этого мы не знаем. Но я думал, что было бы здорово использовать ее в тексте на примере маленького городка. Люди рассматривали Буша как некомпетентного, но действующего из благих намерений, а Чейни в их глазах был питбулем», цитирует автора New York Times.
Словом, Кинг намекает, что в образе честолюбивого и хладнокровного Ренни читателю стоит угадывать бывшего вице-президента США, а в самой истории поискать параллели с событиями 11 сентября. «Я не знаю, так же ли поступал Чейни с теми, кто попадался на его пути, но нам известно о том случае, когда он подстрелил человека», ? смеется Кинг, имея в виду нашумевший инцидент во время охоты, когда Чейни по неосторожности попал в приятеля-адвоката.
На уже упомянутой встрече с фанатами писатель также отметил, что способы разрешения конфликта в новом романе читателю напомнят его знаменитую книгу «Противостояние», но «в более аллегорической форме». При этом как бы невзначай Кинг вдруг упомянул еще один роман, который был начат прошлым летом и, по сути, представлял собой продолжение истории одного из его прежних героев, сообщает ресурс Books.torontoist.com.
Речь идет о знаменитом «Сиянии», сиквел которого, судя по всему, запланировал Кинг. Писатель не озвучивал никакой официальной информации, не называл сроков, но охотно делился размышлениями относительно дальнейшей судьбы Дэнни Торренса. В продолжении «Сияния», пока только потенциального романа, Кинг намерен вывести повзрослевшего Дэнни. Ему за 40, он живет в Нью-Йорке, работает в клинике со смертельно больными пациентами и делает удачные ставки на скачках, используя трюки, которым научился у своего приятеля Дика Хэллоранна (его «убил» Кубрик в своем фильме).
«Мне всегда было интересно, что стало с мальчиком после событий в отеле Оверлук. О том, что стало с его необыкновенными способностями, и как повлияла на его жизнь известная история с отцом. Несмотря на то, что события книги 1977 года заканчиваются на позитивной ноте, очевидно, что Дэнни получил психологическую травму, и всю оставшуюся жизнь его будут преследовать призраки прошлого», ? рассуждает Кинг.
Если роману все-таки суждено увидеть свет (многие задумки Кинга в конечном итоге остаются лишь набросками), называться он будет «Доктор Сон». Потому что «сияющий» Денни будет облегчать безнадежно больным пациентам ожидание смерти.
Больше – никаких подробностей. «Если я расскажу все детали книги, мне уже не придется ее писать», ? отрезал Кинг.
И еще из планов на будущее: Кинг выказал желание написать еще один роман к циклу «Темная башня», вновь поработать с Питером Страубом над продолжением «Талисмана» и поучаствовать в только создающейся серии комиксов «Американский вампир» в качестве сценариста (премьера – в следующем году).
Кроме того, известно, что книга «Мобильник», которая, по словам самого автора, «не удовлетворила читателей», будет перенесена на экран режиссером Джоном Харрисоном, что неудивительно: книги Кинга расходятся как горячие пирожки не только среди поклонников, но и кинематографистов (зачастую, это одни и те же лица). «Король ужасов» – один из самых экранизируемых авторов современности.
Так, уже упомянутый семитомный цикл «Темная башня» попал на стол к продюсерам сериала Lost, которые уже пообещали ему экранизацию сразу после завершения своего телепроекта (правда, не уточняя формат). Компания Warner Brothers выкупила права на экранизацию романа «Оно», а повесть Кинга «Парень из Колорадо» превратят в телесериал, который будет выходить на канале E1 Entertainment.
Наконец, совсем скоро зрители увидят премьеру музыкального спектакля «Братья-призраки из округа Дарклэнд», который Кинг написал в соавторстве с музыкантом Джоном Мелленкэмпом. CD-диск с композициями из спектакля можно будет услышать уже весной 2010-го. «Прослушивая этот диск, появляется ощущение, что ты смотришь мюзикл с закрытыми глазами»,пообещал писатель.

История

17979109_3.gif

«Под куполом» — роман Стивена Кинга, который опубликован в США 10 ноября 2009 года. Роман является переработанной идеей, с которой Кинг работал уже дважды, в конце 1970-х годов и в начале 1980-х — изначально под названием «Под куполом», а потом «Каннибалы». Оба раза автор забрасывал работу, возвратившись лишь к этому материалу во второй половине 2000-х годов. Как писал Кинг на своём официальном сайте, эти первые две неоконченные работы были двумя разными попытками использовать одну и ту же идею, смысл которой — как себя ведут люди, отрезанные от общества, в котором привыкли жить.

17979109_3.gif

Жанры/поджанры: Фантастика (Роман-катастрофа / Гуманитарная («мягкая») НФ )
Общие характеристики: Психологическое / Социальное
Место действия: Наш мир/Земля (Америка (Северная ))
Время действия: 21 век
Сюжетные ходы: Контакт
Линейность сюжета: Линейно-параллельный
Возраст читателя: Только для взрослых

Источник

Під куполом (англ. Under the Dome) — роман популярного американського письменника-містика Стівена Кінга. Виданий в 2009 році. Над романом Кінг працював ще в кінці 1970-х років, пізніше повернувся на початку 1980-х. Початково він мав теперішню назву «Під куполом», згодом Кінг вирішив дати іншу назву «Канібали» (англ. The Cannibals). Обидва рази автор закидав роботу, повернувшись до цього матеріалу лише в другій половині 2000-х років. Як писав Кінг на своєму офіційному сайті, ці перші дві незакінчені роботи були двома різними спробами використовувати одну і ту ж ідею, зміст якої - як себе ведуть люди, відрізання від суспільства, в якому звикли жити.

Українською роман вийшов у видавництві Книжковий клуб «Клуб сімейного дозвілля» в 2011 році у перекладі Олександра Красюка. Якість перекладу цього видання була оцінена по-різному: так, письменник Андрій Кокотюха назвав його «прекрасним, як на себе», натомість поетеса Маріанна Кіяновська назвала роман «абсолютно нестравним, і саме з огляду на якість перекладу». 8 грудня 2011 було оголошено лауреатів XIII Всеукраїнського рейтингу «Книжка року–2011», де у номінації "Красне письменство", підномінації «Сучасна зарубіжна проза/есеїстика/драматургія» перемогу отримала книга Стівена Кінга "Під куполом".

Роман Стівена Кінга «Під куполом», як і пророкував письменник, недовго пролежав без діла. Невдовзі після виходу книги, було оголошено, що Стівен Спілберг, з яким у Кінга понад чверть століття напруженої співпраці та студія DreamWorks Television будуть працювати над міні-серіалом на основі роману. Ініціатором проекту стала Стейсі Снайдер, яка разом з Кінгом і Стівеном Спілбергом займе посаду виконавчого продюсера. Спілберг та Кінг будуть виконавчими продюсерами. Кінцевим результатом повинен бути нетривалий телесеріал. Компанія почала підшукувати сценариста, розраховуючи обзавестися драматургом до того, як кабельні мережі почнуть робити пропозиції DreamWorks студії.

Сюжет

17979109_3.gif

Странно, что ураганам в США до сих пор дают красивые женские имена. Катрина там, или Ирэн. Уж кто-кто порушил небольших провинциальных городков в США, так это Стивен Кинг. Пусть и только на страницах своих произведений. Но, кажется мне, заслужил, чтобы именем его назвали пусть самый завалящий торнадо. Ну, или можно ввести единицу измерения и мерить степень разрушености города после стихийного бедствия в каслроках или дерри.
Первое, что хотелось бы сказать о романе “Под куполом“, что это эталонный Кинг. Такой старый-добрый “Степан Королев”, которого у нас особенно любят. Есть маленький городок, и без всяких фантастических допущений замкнутый на себе; есть религиозные фанатики; есть мерзавцы, жаждущие власти; есть горстка здравомыслящих положительных героев. И вся эта смесь заваривается в кровавую кашу. Кинг словно толкает валун с горы. Делает небольшой щелчок, а каменюка уже сама катится вниз, всё набирая обороты и крушит всё на своем пути.

Итак, 21 октября (за 10 дней до Хэллоуина) на городок Честерс-Милл опускается купол, который отрезает жителей от внешнего мира. Как будет замечено чуть позже, одна из главных ошибок части героев книги в том, что они слишком поздно поняли, что Честерс-Милл – это уже не в США. Больше всего “Под куполом” напоминает романы Кинга “Нужные вещи” и “Противостояние“. Собственно все три книги были задуманы примерно в одно и то же время. По большому счету, Кинг сконцентрировал “Противостояние” в одном захолустном городке. Закатал глобальную эпидемию в сюжет о крысах под ведром.

Кто сделал купол, зачем и как его убрать – вопросы, на самом деле, несущественные. Купол нужен, как условие, теоретическая идеальная среда, в которой Кинг размножит комплексы, страхи и зло, как бактерии в чашке Петри. Правда, на все эти вопросы в финале будет дан ответ. Но, повторюсь, купол – идеальное условие, и Кингу интересно именно то, что происходит под ним. Так что довольно простую концовку, дающую мало необходимые ответы, многиче читатели уже назвали слабой. На мой взгляд, идеальной концовкой стала бы та, в которой нет никаких ответов, да и в живых бы никто не остался. Но издатели лучше знают, что такие истории не особо продашь. Занятно, но лучшей кинговской концовкой стала та, что снял Фрэнк Дарабонт в своей экранизации “Тумана“.

“Под куполом” книга об испытании, ровно, как и многие другие произведения Кинга. Испытании болезненном, но которое неизбежно. Которое необходимо пройти, чтобы не выжить, но жить. Чтобы быть. Чтобы жить своими “маленькими жизнями“, о чем говорят герои на последней странице. Потому и финал, освобождение, лежит не в области мистической или фантастической, а терапевтической или даже почти религиозной, подобной исповеди. Главный полигон произведений Кинга – человеческая душа. И в первую очередь в фокус его внимания попадают души израненные и болезненные, такие, которые уже переживают свой маленький Ад. “И хромые внидут первыми”. Именно они поле Армагеддона. Вот почему не так важно, где происходит основное действие в маленьком заснеженном отеле, в городке Честерс-Милл, по всему миру или сразу в нескольких Вселенных.

Трудно сказать о “Куполе” что-то особо новое, так это, действительно, “тот самый Кинг“. “Купол” настолько напоминает дух (и букву) классических произведений Кинга, что этот недавний роман вполне можно советовать, как тот, с которого Кинга можно начинать читать. (Если, конечно, никто не боится начинать с 1000-страничного произведения). “Под куполом” очень увлекательное чтение, даже не смотря на то, что некоторые сцены вызывают отторжение, а персонажи поражают тем, до чего они доходят в своей мерзости. Другой пласт восприятия романа поражает больше – когда начинаешь в поступках и мотивациях деяний злобных, злодейских, корыстных и отвратительных узнавать что-то совсем привычное. Что-то из недавнего выпуска новостей, из намедни прочтенной политической статьи.

Источник

Якийсь феномен різко змінює життя мешканців провінційного містечка Честерс Мілл в штаті Мен. Дивна перепона, що нагадує купол, накриває містечко та околиці, повністю ізолюючи їх від навколишнього світу. Купол непроникний, об нього б'ються літаки і птиці. Прибулі військові марно намагаються пробити купол, але снаряди і ракети марні, не допомагає навіть сверхсильна кислота. Більш того знаходження поблизу купола впливає на електроніку. Так гине шериф Перкінс, близько підійшов до купола - в його грудях згоряє кардіостимулятор. А в самому місті неспокійно.
Скориставшись тим, що два члени міськради Енді Сандерс і Андреа Гріннел з різних причин, пов'язаних з подією, відійшли від керування містом, третій член Джеймс Ренні на прізвисько Великий Джим забирає всю повноту влади собі, призначивши на пост шерифа лояльного йому офіцера Піта Рендольфа, а той, у свою чергу організовує міську дружину для підтримки порядку, набравши туди кого ні попадя. Так, одним з дружинників стає психічно неврівноважений син Джима Ренні на прізвисько Молодший, наркоман і садист, ще на початку книги встиг убити двох дівчат. А ще на півдні міста в будівлі місцевої радіостанції ді- джей - психопат на ім'я Філ Буші виробляє наркотики. Все це чудово відомо Великому Джиму. Цікаво також, що до своєї смерті шериф Перкінс вів відносно нього розслідування, яке не встиг закінчити. І ось Честерс - Мілл занурюється у хаос, розв'язаний Великим Джимом, який користується тим, що під куполом його всі бояться, а зовні ніхто не може на нього впливати, Молодший тією справою усуває неугодних батькові.
Але все ж таки знаходиться людина, що не побоялася повстати проти батька і сина Ренні (Джуніор). Колишній військовий Дейл Барбара, ветеран Іраку, який волею випадку опинився в місті, намагається одночасно зрозуміти природу купола і протистояти розв'язаному Ренні беззаконню. За допомогою підприємливого підлітка Джо йому вдається з'ясувати, де знаходиться пристрій, що створює купол, але тут Барбару заарештовують і саджають у в'язницю за звинуваченням у вбивствах. На ділі вбивцею є Великий Джим, він же спалює редакцію місцевої газети, яку очолювала подруга Дейла Джулія Шамвей, а незабаром до в'язниці потрапляє доктор Расті Еверет, що допомагав Барбарі. За допомогою чесного поліцейського Джеккі Уеттінгтон Барбара вибирається з ув'язнення, ледь уникнувши смерті від рук втратившого розум Молодшого, після чого він, Джулія, Рості, його дружина Лінда і їх двоє дітей, жінка- священик Пайпер Ліббі, господиня кафе Розі і ще кілька людей їдуть на джерело купола і з'ясовують, що стали жертвами експерименту якоїсь позаземної цивілізації.
А тим часом у місті закінчуються запаси газу. Великий Джим, запасшись пропаном для виробництва мета, відправляє загін поліцейських, щоб конфіскувати їх. Філ Буші (наркоман , який відповідав за виробництво мета, його дружину згвалтували дружки Молодшого) і що приєднався до нього колишній член ради Сандерс, який втратив дружину (загинула, врізавшись на літаку в купол) і дочка (вбита Молодшим), влаштовують перестрілку з поліцейськими і підривають запаси газу. Із за того, що атмосфера під куполом згустилася, вибух провокує вогненну хвилю, яка спалює Честерс - Мілл і вбиває майже всіх його жителів. Гірше того, вогонь спалює майже весь кисень під куполом. Великий Джим намагається перечекати катаклізм в підвалі ратуші, але в підсумку гине від задухи. Барбара і Джулія, а також місцевий п'яниця Сем Вердро, на прізвисько Бухло, що придумав використовувати для дихання повітря з автомобільних шин, повертаються до пристрою, що генерує купол і намагаються вступити в контакт з чужою цивілізацією, поки ще можна врятувати останніх жителів Честерс - Мілла.

Награды

Номінація на премію: Британська премія фентезі / British Fantasy Award 2010 р. / / Роман - Премія ім. Августа Дерлета

Экранизации

Ссылка на страничку на КиноПоиске
___________________________________________
Со слов самого автора, Стивена Кинга, его последняя книга «Под куполом/Under The Dome», о которой мы подробно рассказывали в новостях, обязательно должна быть экранизирована, и делая выводы из его слов можно говорить о том, что автор этому обязательно поспособствует.

Правда во время выступления перед поклонниками, в магазине штата Мэриленд, Кинг оговорился, что сначала закончит работу над созданием сценария мини-сериала по мотивам своей книги «Мобильник/Cell», а уже после займется продвижением «Под куполом».

17979109_3.gif

В ноябре 2009 года журнал «Variety» объявил, что Стивен Спилберг и Стивен Кинг объединят усилия для создания мини-сериала на основе романа. Съемками мини-сериала уже заинтересовалась студия «DreamWorks» и кабельный телевизионный канал «Showtime».

17979109_3.gif

Кинг и Спилберг готовят новый захватывающий сериал

Тандем из двух выдающихся людей кинематографа Стивена Кинга (Stephen King) и Стивена Спилберга (Steven Spielberg) готовят для своих поклонников новый сериал, который обещает стать одним из самых культовых. Почему? Да даже только потому, что сам Кинг работал над книгой, по которой будет сделана экранизация, 25 лет.

Телевизионный сериал «Под куполом» («Under the Dome») будет создан при поддержке DreamWorks Television для канала Showtime. Это будет триллер о сверхъестественном, пишет aceshowbiz.com
Сериал основан на книге Стивена Кинга с одноименным названием, опубликованной в 2009 году. В произведении рассказывается история жизни людей из маленького города в штате Мэн, по загадочным обстоятельствам, оказавшимся под невидимым, непроницаемым куполом. Политики начинают использовать кризис и панику среди людей для увеличения своей мощи, а люди начинают воевать друг с другом. Однако у них есть одна общая цель - понять, что это за купол, и почему он отрезал от остального мира именно их.
Сразу после выхода книги Спилберг приобрел права на ее экранизацию. Работа над сериалом должна быть начата в этом году.

17979109_3.gif

«Под куполом». Съемки начинаются!

Некоторые люди, памятуя о несостоявшейся экранизации книги Стивена Кинга «Темная башня», до сих пор сомневаются в том, что «Под куполом» выйдет этим летом. Но телекомпания CBS и студия «EUE/Screen Gems» уже сейчас активно работают над производством. По данным местных источников стало известно, что фильм будет сниматься в городе Уилмингтон (штат Дэлавер).

На следующей неделе уилмингтонцы начнут принимать членов съемочной группы. Для них – это не первое прикосновение к кинематографу. Например, недавно NBC снимал здесь «Революцию» — постапокалиптическую фантастику, герои которой вот уже 15 лет обходятся без электричества, а до этого проходили съемки «Холма большого дерева» и «Бухты Доусона».

Напоминаю, что одним из продюсеров «Под куполом» стал сам Стивен Кинг, а это значит, что киноверсия будет максимально близка к первоисточнику.

Сериал "Под куполом" по Стивену Кингу выйдет в 2013 году

CBS намеревается выпустить в эфир 13-серийный телефильм, основанный на романе Стивена Кинга "Под куполом" ("Under the Dome"). Об этом сообщает TV Line.

Продюсированием проекта займется компания Стивена Спилберга Amblin Entertainment. Сценарий фильма написал Брайан К. Вон (Brian K. Vaughan). Ранее он принимал участие в работе над сериалом "Остаться в живых" ("Lost"). CBS планирует показать пилотный эпизод "Под куполом" летом 2013 года.

Роман "Под куполом" был опубликован впервые в ноябре 2009 года. События в книге разворачиваются в недалеком будущем в городке, расположенном в штате Мэн. Однажды жители этого населенного пункта обнаруживают, что они отрезаны от остального мира прозрачным барьером, разрушить который невозможно. Со временем в изолированном городе начинаются беспорядки. Параллельно жители пытаются выяснить, откуда взялся барьер и как от него избавиться.

Первая информация о многосерийной экранизации романа "Под куполом" появилась в прессе еще в 2009 году. Тогда не уточнялось, на каком именно телеканале будет демонстрироваться фильм. По имеющимся данным, в сериале также был заинтересован канал Showtime.

17979109_3.gif

Подробности об экранизации романа «Под куполом»

1363328295_under-the-dome.jpg

В феврале в городе Уилмингтон, штат Северная Каролина начались съемки телесериала «Под куполом» (Under the Dome), в основе которого лежит одноименный роман Стивена Кинга. Действие романа развивается в будущем, в небольшом городе Честер-Милл, который накрыло невидимым силовым полем. Оно становится причиной множества смертей и крупных катастроф. Правительство США никак не может повлиять на события, и в городке постепенно наступает диктатура.

Продюсером проекта является компания принадлежащая Стивену Спилбергу. Адаптировал знаменитое произведение для телеверсии Брайан К. Вон, приложивший в свое время руку к сериалу «Остаться в живых».

Брайан К. Вон во время написание сценария, все изменения согласовывал с автором книги, им были введены несколько новых героев и изменены некоторые оригинальные детали. Также финал фильма будет отличаться от книжного, который в свое время раздели поклонников Кинга на два лагеря. Если сериал соберет достаточную аудиторию и покажет хорошие рейтинги, то вероятнее всего за первым последует и второй сезон.

В 2011 году канал Showtime хотел экранизировать «Под куполом», но работа над ним так и не началась. Поэтому в этом году компания Спилберга Amblin Television перекупила права на экранизацию и договорилась с CBS. В ноябре 2012 года президент CBS Нина Тэсслер дала зелёный свет на съемки сериала из 13 эпизодов.

Премьера телесериала на CBS состоится 24 июня 2013 года.

Актёры и персонажи:
Аиша Хиндс — Кэролин Хилл

1363330171_under-the-dome_actors.jpg

«Под куполом». Первый взгляд

«Под куполом». Промо-видео

«Под куполом». Первые кадры.

Под куполом». Названа дата премьеры.

CBS покажет «Под куполом» в следующем году

Продюсеры сериала «Под куполом»:
роман Стивена Кинга послужит лишь ориентиром

Создатели нового научно-фантастического сериала Under the Dome («Под куполом»), основанного на одноименном романе Кинга, рассказали, чего ожидать зрителям от шоу, в котором обещают появиться Майк Фогель (Pan Am/«Пан Ам»), Дин Норрис (Breaking Bad /«Во все тяжкие») и Рашель Лефевр («Сумерки»).

Вот пять фактов о новом сериале, которыми поделились с нами Норрис, Лефевр, а также исполнительный продюсер шоу Нил Баэр (Law &Order: Special Victims Unit/«Закон и порядок. Специальный корпус»), Джек Бендер (Lost /«Остаться в живых») и шоураннер драмы Брайан К. Вон (Lost).

1.Сюжет будет отличаться от описанных в романе событий.

Вон сообщил, что Кинг благословил сценаристов еще в период разработки общего плана сериала. «Он сказал нам: "Используйте роман как точку отправки. Используйте персонажей, сюжетные линии, но не бойтесь идти по новому пути"». Шоураннер сериала пошутил, что во время визита Король хоррора активно поддержал некоторые моменты, которые развивались иначе, чем в книге, хотя лично Вон боялся, что Кинг мог бы придушить его за это.

2.Это не «Остаться в живых», и от идей этого телепроекта решено держаться как можно дальше.

Хотя в «Куполе» появятся две персоны из известного сериала (помимо Джека Бендера и Брайана К. Вона есть еще и Джефф Фэйи, который играл Фрэнка Лапидуса в Lost — в пилоте нового шоу он появится в роли шерифа), не стоит ожидать заимствований из «Остаться в живых».

«План в том, чтобы создать совершенно новое шоу, — говорит Бендер. — Но это не значит, что мы не можем использовать несколько их креативных фишек, — добавляет Вон. — После «Остаться» появилось множество шоу, которые заявляли о себе что-то вроде "мы собираемся сделать кое-что получше, чем Lost, у нас не будет такого финала, как там". И вот уже нет ни одного из этих новоявленных сериалов. Так что я надеюсь держаться от «Остаться в живых» как можно дальше».

Вон намерен начать с персонажей. Его цель — рассказать практически о каждом герое драмы. «Каждую неделю у всех действующих лиц есть шанс показать, что они из себя представляют», — добавляет Лефевр.

3. Это не постапокалипсическое шоу.

«Если бы сфера расположилась, например, в современном Лос-Анджелесе, то это не было бы постапокалипсисом», — объяснил Бендер. «Купол» на самом деле о происходящем под ним хаосе и о том, какие конфликты разворачиваются вокруг известных жителей городка.

Например, автодилер Большой Джим, которого играет Норрис, после случившегося сразу же осознает свой шанс получить контроль над населенным пунктом, в одночасье превратившись в диктатора, не опасаясь, что кто-то извне сможет его остановить. Сериал покажет несколько человеческих типажей, и Большой Джим — лишь один из них.

4. Все будет построено на научной основе.

«Мы очень хотим соблюсти законы физики и сделать шоу настолько реальным, насколько это возможно», — говорит Баэр. Он поделился информацией, как команда сценаристов консультировалась с учеными по поводу сферы, пытаясь обосновать мифологию (например, размеры купола и его возникновение). Когда Стивен Кинг ознакомился с находками, писатель предложил и свои идеи. «Он сделал паузу и сказал: "Знаете, иногда можно просто придумать что-то от балды"», — вспоминает, посмеиваясь, Вон.

5. Сценаристы уже знают, как все должно закончиться.

Было заказано 13 эпизодов, и продюсеры надеются на продолжительность своего детища. Тем не менее, когда бы ни было решено закончить шоу, «мы уже придумали финал, который отличается от книжного, — интригует шоураннер. — Я думаю, он очень классный и совершенно неожиданный».

Источник

Фан-сайт сериала Под куполом.

картинка AAL

картинка Keltika Под куполом / Under the Dome (2013) - серіал знятий за мотивами роману Стівена Кінга «Під Куполом», режисери Джек Бендер, Карі Скогланд, Девід Баррет

Ссылки

Коллажи-загадки
На сайте еженедельно создается чудеснейшая тема "Что читаете на этой неделе?" с коллажами - загадками, ассоциациями к прочитанному. Именно она навела на…
FuschettoStoriettes
Большие и прекрасные
Книги большого объема, рассказывающие прекрасные истории, завараживающие и удивляющие глубиной и масштабом повествования. Книги, в которых каждая страница…
nastyprokk
Первые ТРИ книги которые вы прочитали в 2016 году
В эту подборку добавляем самые первые три книги которые вы прочитали в 2016 году! Интересно будет посмотреть с чего вы начали этот год...

Liby

17 августа 2015 г., 22:36

Я СДЕЛАЛА ЭТО!
Когда ты оказываешься дома с растяжением ноги категории "ууу, это надолго!", самое то сделать комбо из "убивать время" и "убивать давний к прочтению роман-толстун от любимого автора".
Это почти как про вилки. Потому что в итоге долгий период я читала, что угодно, лишь бы разбавить чтение "Под Куполом". А потом все-таки решилась, захватила с собой термос с чаем и умение сосредоточиться на цели и нырнула. И что я вам хочу сказать.

Твою ж дивизию по хребту. У меня просто нет слов.
Писать отзыв на этот роман - дело довольно забавное, ибо уже все сказано было сто раз до меня, но твою ж дивизию.
Я нежно люблю творчество дяди Стивена и обычно поглощаю его работы в бодром темпе, но это был первый раз за всю мою практику, когда мне приходилось на пару минут и/или часов откладывать книгу, изданием которой можно нанести человеку телесные повреждения средней тяжести, и просто перевести дух.
Ничего тут дядя Стивен не тягомотит и не затягивает просто так. Все наши ужасы не для скуки, все это проверенная методика нарастания и накаливания мозга читателя. Закручивать спираль плотнее и плотнее, не забывая через страницу устраивать кровь, кишки, уродов, чтобы товарищ читатель не забыл, насколько действительно страшной может получиться история, если в ней много человечишек, поменьше людей, а мистики как таковой кот наплакал.

У всего происходящего перед читателем трындеца два аспекта. Первый - вопрос экологии и природных явлений. Потому что одно дело оказаться в осажденном городе, где тебе, если что, оставляют шансы сделать подкоп, перекинуть что-то через забор, взорвать забор, взорвать неприятеля за забором, если найдутся припасы, и так далее. А у нас тут Купол. И это значит, что надо подумать, как говорится, что здесь птицы не поют, деревья не растут. Конечно, не все так истово печально, но ветер тут не очень, потому что через Купол ему сложно пропираться, про осадки, птиц, пересечение местности, возможность подкопа и прочее я промолчу, тут все тоже печально. Дядя Стивен про такого рода матчасть, связанную с окружающей средой, физикой и прочими процесса описал-показал, поблагодарив своего камрада за активные консультации во время написания романа.
Второе - это социальщина. И вот тут буйным цветом перед нами все как на подбор: убийцы, фанатики, наркоманы, алкоголики, насильники, моральные уроды, грязные копы, политиканы, слепцы, продолжать можно бесконечно про это море персонажей с той стороны баррикад, противостоять которым будет наша небольшая бравая компания, задача которой просто напросто выжить в этом нарастающем с каждым днем аду. И это тот случай, когда, повторюсь, мне приходилось оставлять себе пространство для вдоха-выдоха, потому что та картинка, которая разворачивается страница за страницей, как это практически всегда у дяди Стивена - это вот ТАК страшно. И страх этот не от Бабайки, которого могут прогнать родители, ни от тени в форме злой колдуньи из Белоснежки, не завывание ветра в оконной раме. Это страх людей, который вырастает из той четкой и стремной картинки, которую в очередной раз рисует перед нами автор.

Во время прочтения "Под Куполом" я попросила своего бро el_lagarto принести мне почитать Ширера. Потому что в контексте всего происходящего на страницах романа дяди Стивена очень потянуло почитать именно это.
Во время прочтения "Под Куполом" Dome day постоянно звучал в моей голове как Doom day.
Во время прочтения я поняла, что фигушки я буду смотреть сериал.
Вспомнила в который раз, что всегда надо думать своими мозгами. Что порой ты можешь оказаться совершенно бессильным, и это, Каин, очень страшно. До той самой дрожи в руках, роняющей карандаши и чашки.

Глыба авторства признанного мастера своего дела. История формата "а что, если бы" и описательная часть лабораторной работы по наблюдению поведения (и не только, я тут, благодаря прочтению, вспомнила рубрику "это важно и интересно" про выделение веществ при пожаре, вот) в одном флаконе. Пятерка тебе за Купол, дядя Стивен, хоть и смазал ты чутка концовку. Искреннее и огромное спасибо, это было шикарно и очень страшно. Шикарно страшно мне до сих пор. Ну короче ты понял.

12 марта 2012 г., 22:30

А шо я могу сказать за Кинга?
А то, что его новым романом в 1200 страниц вполне можно убить.
А то, что его фантастические допущение настолько простые, что хочется хлопнуть себя этой килограмовой томиной по лбу и возопить обиженно: "Да как же так, пока я тута колупаюсь, он уже все сюжеты придумает и использует", - и в то же время настолько парадоксальные, что читаешь, не отрываясь.
А то, что Кинг это вам не про монстряков всяких, не про нечесть, не про вампиров и жужелиц, а про человека, про его психологию, пусть и в необычных, причудливых и странных обстоятельствах.
А то, что его герои ни разу не Мэри Сью, и пусть они могут читать мысли и взглядом гнуть ложки, но они, невзирая на свои способности, прежде всего люди и люди страдающие и мучающиеся своей несовершенностью.

А "Под куполом"-то про что?
А "Под куполом" тоже прежде всего про людей, про мгновенное превращение группы людей в толпу, про то, как этой толпой просто управлять, про природу власти и жажду власти, про мужество, которое надо иметь на то, чтобы идти против течения, хотя у тебя дети, которых можно взять в заложники.
Короче, про жизнь и про нас с вами. Потому что мы тоже все под куполом - под куполом жизненных обстоятельств, различных неурядиц, безнадёги, безденежья, скуки, тоски. И всё равно даже под куполом надо оставаться Человеком и звучать гордо, невзирая на и вопреки всему.

Так что читайте. Кстати, перевод, выложенный на Флибусте я читать не смогла, хотя имена и названия там круче, пришлось требовать книжку на 8 марта и таки получить её в подарок на этот чудесный праздник, невзирая на)

ЗЫ. Стивен Кинг, батюшка, обещаю добраться до Тёмной башни осенью, и шлю тебе привет с Рязанщины в заморский штат Мэн, твоя неугомонная Рони.

21 марта 2013 г., 17:48

Сегодня я вернулась с экскурсии в ад, которую для меня подготовил дядюшка Стиви. Прочитав около пятидесяти его книг, мне казалось, что ну вот меня вам, дядя Стиви, уж точно нечем уже удивить, я читатель прожженный, уже готовый к любому Вашему выкидону, так что не надо мне тут ля-ля. К моему счастью, я ошиблась. И "король ужасов" (я бы сказала, "король потаенных уголков человеческой души", но это как-то слишком длинно) вновь подтвердил в моем сознании свое законное "тронное" место. *Раздаются громкие аплодисменты*

"Почему в аду?" - спросите меня вы, наивные люди, не прочитавшие еще этого 1100-страничного томика сплошного кошмара. И я вам отвечу: "Потому, что именно то, что описал в этой книге Кинг - для меня и есть самой вероятной версией ада". Не нужны никакие черти, которые будут вас варить в огромных котлах, никакой дьявол, который будет освежевывать вас вновь и вновь на протяжении вечности. Нет, нужна просто группа людей в непредвиденных обстоятельствах, отрезанная от всего мира, вдали от законов и расплат, когда возникает непреодолимая тяга к власти и безнаказанность только лишь ее подогревает - вот тогда и начинается ад: тот самый, когда полицейские насилуют и убивают, когда ни к кому не возникает доверия, когда, обычно беззащитные, женщины убивают людей и кончают жизнь самоубийством, когда... а, впрочем, прочтите и узнайте, что происходит, когда один маленький и добропорядочный городок накрывает непроницаемым для внешнего мира куполом и какие трансформации в жителях этого города вызывает такое событие...

Эта книга именно из тех, что хочется швырнуть в стену и не читать дальше и, в то же время, невозможно выпустить ее из рук, пока последняя, 1113, страница не промелькнет перед глазами. В ней - вся сущность человеческой психологии. Когда над людьми не нависает закон, когда ситуация кажется безвыходной - вот тогда люди и показывают всю прелесть своей природы - самые отвратительные желания, самые потаенные страхи, самые мерзкие свои черты. Настолько ли вы уверены, что вокруг вас люди "не такие", как те самые, заточенные в Честерс-Милл? Ведь они же, по сути, самые обычные граждане США, надеющиеся на государство, маленькие жужжащие рабочие пчелки, с ипотеками и припрятанной в дальнем углу шкафа порнушкой на черный день. И никто не дает гарантии, что вот этот человек, который сегодня, улыбаясь, протягивает вам булку хлеба, завтра, в подобных условиях, не снес бы вам полголовы просто под влиянием момента... Это страшнее, чем вампиры, гигантские пауки, демоны или маленькие зеленые человечки. Страшно настолько, что порой волосы на голове шевелились, когда дядя Стиви еще и еще подливал жара в, и без того, раскаленную печь.

Как бы там ни было, а Кинг все-таки романтик. Вот сколько читаю его книги, а все равно прихожу к такому мнению: несмотря на рушащийся вокруг мир, Кинг продолжает верить в людей, и это действительно чувствуется практически в каждой строчке романа, особенно, ближе к концу. Для кого-то, возможно, это прозвучит и дико, но я все же придерживаюсь такого мнения: да, он сам помещает людей в невыносимые экстремальные условия, но и он же дает им надежду, потому что верит в людей и сам. Пожалуй, он верит в людей даже больше, чем верю в них я. Вот такой вот он разносторонний, мой любимый писатель. :)

Читать! Читать! Читать! А ты, лентяй, чего уставился в монитор? Иди, руки в ноги, хватай "Под куполом" и начинай читать прямо сейчас!

25 мая 2015 г., 19:59
«Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле»

После просмотра трейлера к одноименному сериалу, который меня невероятно поразил, я решила, что мне срочно нужно прочитать книгу и лишь потом уже взяться за сериал. И я могу сказать с полной уверенностью, что это действительно отличная книга! Правда, поначалу подружится нам никак не удавалось…Я уже читала у Кинга « 11/22/63» от которой я осталась в полном восторге и которая заворожила меня с первой страницы, а вот с «Под куполом» все получилось совсем по-другому. Я начинала читать эту книгу 3 раза. Открывала книгу, прочитывала страниц 30, а дальше чтение абсолютно не шло, и закрывала книгу, ставила обратно на полку и думала: «Как-нибудь потом прочту». И так еще 2 раза. Для меня первые страниц 30-50 были немного занудными, тяжелыми, и история не затягивала. Но потом, все-таки окончательно взявшись за чтение и дочитав мучительные первые 50 страниц, сюжет стал меня привлекать все больше и больше; история, все события, происходящие в книге стали закручиваться, стремительно меняться, не давая читателю заскучать, перевести дыхание. Если первые пятьдесят страниц были не очень, то остальные меня поразили, я не могла оторваться от книги, все дальнейшие события читались на одном дыхании.

21 октября на небольшой город Честерс-Милл в штате Мэн обрушивается купол, из-за которого теперь жители этого городка стали его заложниками, так как это барьер отрезает людей от внешнего мира. Теперь они не могут, выйти за его пределы, и никто не может войти в этот купол. Они в ловушке.
И так как люди изолированы от большого мира, то некоторые шишки города используют свою власть по полной и творят то, что хотят, потому что знают: никто не сможет им что-то сказать, наказать их или остановить. И все это может привести к катастрофе, еще более ужасной, чем та, в которой они и так оказались.

Я книгу приписала бы к жанру социально-психологической драмы с элементами мистики. Социально-психологическая – потому что Стивен Кинг показывает состояние людей, которые оказались в экстремальной ситуации, и показывает нам, может ли человек до конца оставаться человеком в таких трудных ситуациях, будут ли они поддерживать друг друга или, оказавшись в критическом положении, сойдут с ума и в итоге станут монстрами, навредят не только друг другу, но и самим себе…
Ну а политическая, потому что книга в основном, можно сказать, о политике. В книге показана вся грязная деятельность людей, которые стоят во главе маленького городка, и о том, может ли небольшая группа людей пойти против сильных мира сего, которые держат в страхе весь город. Книга о вседозволенности чиновников, о том, что они работают не на людей, а для собственного кармана и могут пойти на все ради достижения своих целей. И также здесь показывается беспредел, который устраивает местная полиция: вместо того, чтобы защищать своих граждан, они наоборот превращают их жизнь в ад, нарушают их права, калечат их судьбы.

По атмосфере «Под куполом» мне напомнила мне другую книгу, а именно «Случайную вакансию» Джоан Роулинг. В обеих книгах все события происходят в маленьком городе, где все друг друга знают, много персонажей, и обе на тему политики. Раньше я думала, что такие истории не по мне, но теперь с уверенностью могу сказать, что такой жанр написан специально для меня, и такие истории меня привлекают больше всего. И Кинг, как говориться мой автор. Я буду и дальше знакомиться с его произведениями.

Поначалу, как и в любой книге, где имеется огромное количество персонажей, их трудно запомнить, но потом осваиваешься и понимаешь, кто есть кто, кто что сделал, кто кому кем приходится родственником, другом, врагом и так далее.

Хочу немного рассказать о некоторых персонажах:

Во-первых, начнем с городских чиновников: Энди Сандерс, Джим Ренни, Андреа Гриннел. По идеи главный среди них Сандерс, но это только видимость, на деле же всем управляет Ренни, а Энди нужен просто для прикрытия, все грязные делишки проворачивает Джим, а Энди только покачивает головой в знак согласия и подписывает бумаги, ни в чем не переча Джиму. В их ситуации вспоминается фраза Пьера Рамбаль-Коше: «Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?» А я бы переделала эту фразу немного по-другому: «Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказывающий вам что делать, я дающий вам пинок под зад, или вы, кто не реагирует на это и готов принимать мои пинки и молчать?»

Вот и с этими чиновниками такая же ситуация: один отдает приказы, другой молча их выполняет, даже если с ним не совсем согласен, никак ему не перечит. Та и хотелось сказать Сандерсу: « Ведь ты тут главный, почему ты позволяешь кому-то занимать свое место?!» Просто Сандерс был доволен этой ситуацией, он готов работать своим лицом, общаться с людьми, находить общий язык с ними, так как этого не получается у второго чиновника. А вот уже всю остальную работу делает Ренни, потому что как содрать с города и его граждан побольше, на кого и как нужно поднажать, шантажировать и т.п. это его специальность. А вот Андреа Гриннел второстепенный чиновник, ее мнение никому не важно и не нужно, но ей не нравится Джим и его политика, и она хочет пойти против него, но не может, так как Джим знает ее секрет и манипулирует ей. А вот Ренни можно описать вот этой цитатой из этой книги, и всем все будет понятно. Он не просто монстр. Он умный монстр.

«Несмотря на все эти ссылки на Бога и демонстративную богобоязненность, перед ним настоящий пещерный ящер. Такой изо всех сил будет цепляться за рычаги контроля над городом, пока их у него не вырвут. И будет брать все, что ему нужно, пока его не остановят. Так что исходящая от него опасность грозила всем…»

Ренни вместе с полицией ведут себя так, будто они не слуги народа, а его единоличные хозяева! И больше всего меня поражали люди, которые не замечали или просто не хотели замечать того беспредела, который устроил Большой Джим. Что за все время работы он ничего не сделал для города и его граждан… Наверное самое большое зло кроется не в Ренни, а в Честер-Милле и его жителях…

Второй персонаж, которого хочется отметить Ренни-младший. И по фамилии можно понять, что он приходится родственником Джиму Ренни, а именно его сыном. Является экстренно назначенным помощником полиции, так как после того, как на город обрушился купол, в полиции стало не хватать работников, вот и Ренни получил свою должность благодаря папочке. Таких как Ренни мл. миллион в мире, которые всего добиваются благодаря своим родственникам, которые занимают какие-то должности. Став полицейским, он вместе со своими аморальными дружками бьет людей, нарушает их права, унижает людей, использует свое служебное положение, так как знает, что он и его друзья останутся безнаказанными и как всегда выйдут сухими из воды. Можно сказать, что после чиновников они короли города: и город, и люди принадлежат им - они могут делать все, что душе угодно.

Преподобный Лестер Коггинс – один из тех людей, которые свои грязные дела прячут под именем Бога.

Дейл «Барби» Барбара повар местного ресторана, который чем-то не угодил семейству Ренни, и поэтому они пытаются изжить его из города, он один из немногих, кто пойдет против чиновников. И ему в этом будут помогать Бренда Перкинс, жена умершего чифа полиции Говарда, и Джулия Шамуэй , владелица и редактор местной газеты. Это одни из тех героев, которым испытываешь симпатию, и, читая книгу, болеешь за них, что бы у них все получилось, и они смогли бы справиться со злом, которое устроили местные власти. Но получится ли это у них?

И если вы хотите узнать, получилось ли у них справится с Ренни, избавится от купола, то тогда смело беритесь за книгу, она действительно шикарная (одним словом шедевр!) стоит внимания и потраченного на нее времени. Кинга не зря зовут Королем! Он может держать в напряжении до самого конца. Мне эта книга понравилась даже немного больше чем «11/22/63». Несмотря на то, что книга фантастическая, вся ситуация, в которой оказываются люди, описана Кингом вполне реалистично. Такие события происходят повсеместно и без всякого купола. А еще мне очень нравится стиль написания Кинга. Язык простой, но в то же время не примитивный, и всегда есть над чем задуматься. И пока читаешь книгу, представляешь себя на месте героев и задаешься вопросом: «А что бы ты сделал на их месте, смог бы ты прожить под куполом?» И, несмотря на то, что это совсем не ужастик, все равно книга пугает. Мне бы уж точно не хотелось оказаться под куполом…

«Большая рыба сжирает всю еду, а потом начинает есть тех, что поменьше»

картинка Fari22

9 ноября 2015 г., 16:02

Стиви, ты шутишь? 1120 страниц? Если бы эту книгу издали с плотными листами, а не газетными, ее можно было бы использовать вместо прикроватного столика. Наверное, чтобы издать ее, вырубили добрую треть лесов России. А если скинуть ее с 18 этажа, образуется такая дыра в асфальте, что любой метеорит расстроится, развернется и полетит обратно.
Искренне жалею людей, которые решились тащить с собой это на работу. В чемодане на колесиках.
И вообще жалею людей, которые на работе это читали. Их сейчас, в лучшем случае, сильно понизили, а в худшем - работы у них больше нет.
Потому что когда начинаешь читать это, оторваться уже невозможно. А своими частыми концовками глав а-ля: "Но потом она пожалела об этом", "Это было последнее, что он увидел в жизни", "Совсем скоро он поймет, что ошибался", "Потом она будет вспоминать, что если бы приняла решение раньше, она спасла бы намного больше жизней", автор не оставляет тебе ни шанса прекратить чтение. А знаете, что самое смешное? Когда я закончила читать, я подумала: "Ну почему книга, такая маленькая? Я хочу еще!"

Городок в штате Мэн накрывают куполом и теперь никому не войти не выйти. И то, что у всех ограниченные запасы еды; что связь с внешним миром невозможна; что у всех отключилось электричество и остается только уповать на запасы пропана; что глава этого городка - гребаный эгоистичный тиран, интересующийся только властью; и даже, что теперь не получится навестить бабулю в Северной Каролине в воскресенье - не самое плохое. Самое плохое - паника. Самое плохое - что в таких ситуациях у людей размываются рамки дозволенного. Что такого в том, чтоб пристрелить человека, сеющего панику, если это поможет спасти несколько жизней? Что такого в том, чтоб убить несколько человек, если они угрожают твоей безопасности? Что такого в том, чтоб убить людей, на которых у тебя зуб, если и так вокруг много трупов? Что такого, в том, чтоб убить человека просто потому, что тебе это нравится?
Люди напуганы, а когда люди напуганы, от зверей они мало отличаются. А от того, что понимаешь, что в реальной жизни все происходило бы по такому же сценарию - прям мурашки по коже и волосы на всех местах шевелятся.

Кинг как маленький мальчик, который усердно, почти весь день, строит городок из разноцветных блоков лего, а когда заканчивает, любовно его рассматривает. То погладит одну башенку, то нежно проведет пальцем по другой. Отойдет на шаг другой назад, посмотрит на результат в общем, подойдет ближе, рассмотрит в деталях. Потом застынет на мгновение насладиться полученным... затем хватает биту и разваливает свой городок на части. Кубики лего разлетаются во все стороны (вскоре на них наступит отец и маленький мальчик получит по попе), но пока он демонически смеется, наслаждаясь процессом.
А вы как зачарованный смотрите на эти разрушения и даже дышать забываете, только тихо стонете, потому что уже успели этот городок полюбить.

"Иногда, если люди предоставлены сами себе, они совершают поступки, о которых потом сожалеют" С.Кинг.

4 июня 2012 г., 04:48

Буквально с самого начала книгу хотелось закрыть, отложить подальше и никогда больше к ней не возвращаться. Эта новая версия «Повелителя мух» до мозга костей проникнута роковым фатализмом, который медленно наползает на читателя, словно черная туча на безоблачное небо. Это как смотреть на потерявший управление лесовоз, несущийся на школьный автобус, причем в замедленной съемке. Болезненней всего именно неторопливость, с которой Кинг тут и там роняет гвозди, и ты прекрасно понимаешь, что все они очень скоро будут заколочены в гробы жителей Честерс-милла. Добрых и не очень жителей, которые не ждали и не гадали, что со дня на день отправятся кушать ростбиф и пюре из свежего горошка с подливой на ужине у Иисуса, да и не особенно прельщаются этой перспективой. И словно мало этого давящего чувства неотвратимости, Кинг как заправская цыганка вещает на каждой странице: «жить им оставалось сорок секунд», «в следующий раз она увидела его уже мертвым», «совершенно не представляя себе, что произносит пророческие слова» и т.д., и т.п. По части зловещих предсказаний автор явно перегнул палку, уже к середине книги с нетерпением ждешь наступления пресловутого Хэллоуина, чтобы все прорицатели, наконец, заткнулись и перестали о нем постоянно твердить. Во многом сюжет этой книги предсказуем, да, и дело даже не в бесконечных пророческих превью, но именно в этой предсказуемости и кроется вся соль.

Вряд ли, зная Кинга, кто-нибудь заподозрит, что «Под Куполом» - история добрых американцев, перед лицом неведомой напасти взявшихся за руки и запевших «Мне позвонили с Небес, и на проводе был Иисус». Это история о монстрах, но не сверхъестественных, а самых обычных, monstrum vulgaris, прячущихся за сверкающими улыбками и машущих руками из-за белых штакетников. Причем степень монструозности прямо пропорциональна ухоженности газона: здесь пастор, ежедневно бичующий с кафедры грех (и не только), на досуге листает журнал «Юные азиатские щелки» и трактует марксовский постулат про опиум для народа буквально, а главный пастух Честер-милла на проверку оказывается самым клыкастым волком. Эти монстры дремлют, пока действует система сдержек и противовесов общественного договора, но что будет, если на город опустится непроницаемый Купол, и даже президент США со всей своей королевской ратью станет кем-то вроде правителя далекой банановой республики, до которого по большому счету никому нет дела? «Под Куполом» - настоящая кунсткамера моральной смерти во всех ее проявлениях: от легкого трупного окоченения до последних стадий разложения. Дядюшка Стиви, словно аптекарь, взвешивает на купольных весах светлое и темное в человеке и с интересом смотрит, что перевесит. Причем, надо отдать ему должное, иногда результат такого взвешивания оказывается довольно неожиданным, но ровно до того момента, пока люди не порождают своего самого главного монстра – Толпу. Что интересно, самыми яркими получились именно отрицательные персонажи, чем белее фрак героя – тем более скучным и безликим он становится, хотя, как это водится у Кинга, в каждой бочке есть ложка дегтя. Пусть даже чайная. По традиции роман под завязку начинен американскими культурными реминисценциями, политическим сарказмом и тонкой усмешкой в сторону эволюции религиозного культа, превратившегося в особый сегмент индустрии развлечений с яркими элементами перформанса. И здесь Кинг неподражаем, как, впрочем, и всегда.

А вот разгадка Купола вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, она разочаровывает, и в этом плане хотелось бы чего-то на порядок более оригинального… Ближе к финалу возникали мысли, что при таком раскладе лучше бы Купол навсегда остался загадкой из разряда «это случилось, не спрашивайте меня, почему». С другой, по большому счету подкачало именно исполнение, сама же вложенная в Купол метафора, заставляющая вспомнить и о Голдинге, и о «не ведают, что творят», хороша до неприличия. На самом деле, если разбирать книгу по винтикам, можно обнаружить кучу недостатков: это и чрезмерное местами утрирование (не особенно, правда, влияющее на реалистичность), и предсказуемость, и линейность сюжета, и зудящее желание автора постоянно забегать вперед, не говоря уже о таких неуместных и выпадающих из общей картины деталях как призраки, беседующие с собаками, и т.п. Однако перевернув последнюю страницу, хочется отмахнуться от всех этих мелочей как от назойливой мухи и с глубоким удовлетворением заявить, что Стивен Кинг – по-прежнему торт, и не какой-нибудь там «от Палыча», а самый настоящий: большой, многоярусный и с сюрпризом на верхушке.

12 июля 2013 г., 14:09

...«Удивительно, как быстро всё меняется от плохого к полной ж...» © Зомбилэнд...

...Кинг – фантаст номер 1 в США, и данный том этот постулат только очередной раз подтверждает. Ведь книги, как водится, или короткие, или скучные, или и то и другое разом. Не хочется даже представлять, чего стоило его литагентам противоборство с издательством касательно выхода в свет цельной, не располовиненной версии романа. Любой читатель с ходу может назвать как минимум троих менее заинтересованных в монолитности своих творений и более подверженных приступам эгоистичного меркантилизма книгописателей в жанре. Но вот здесь перед нами «Под куполом» 2009-го. Практически оксюморон, опровергающий известное изречение. Обширный оммаж Голдингу и, немного, Таками. Построенный в неком подобии коллективного «Шоу Трумена» Питера Уира. Как если бы все декорации оттуда внезапно провалились прямиком в официальное представительство Соединенных Штатов Америки в преисподней. Первое, впрочем, Кинг и сам неохотно и сквозь строки признает. Вот только в отличие от вдохновителей, тут отчуждение не ждёт своих жертв, но само к ним приходит. Постоянный кингочитатель чувствует себя как дома. Ворох героев и пастораль одноэтажной Америки. А также неведомое, неосязаемое и мистическое зло за кадром. В действующих лицах – молочники, собаки, фельдшеры, наркоманы, аспиранты, чиновники, городские алкоголики и прочие персонажи сомнительной репутации. В качестве камео, за сценой, мелькает даже личайлдовский Джек Ричер. Описания Кинга до того дотошны и изобильны, что даже странно, до чего поверхностным и послеобеденным вышел одноимённый сериал. Ситуация с киноадаптацией «Под Куполом» много хуже чем в «Игре престолов». Во-первых, экранная версия раз за разом выделывает еретические коленца, которых и в намёках-то у Кинга не было. При этом напрочь игнорируя размеренную детализацию первоисточника. Хотя такое как раз можно объяснить выбранными форматом, бюджетом и хронометражем. Во-вторых же, он, сериал, снят вовсе не по этой книге. Хотя, и очень похожей на неё. Написанной, к тому же, автором, напоминающим Стивена Кинга. Вообще текст и экранизация скорее взаимоисключающие. Тут уж, как правило, кто с чем впервые столкнулся. В этом есть определенное сходство с упомянутым выше многосерийником по Мартину. Такому решению существует, однако, оправдание. Если экранизировать Кинга дословно, то результат, скорее всего, невозможно будет смотреть без предварительного получения справки от лечащего врача о наличии клинической социопатии и вялотекущей шизофрении. Вообще странно: у Кинга, у которого между любыми, наугад выбранными двумя абзацами торчат расчленённые руки-ноги; большинство знамений ассоциируется с автономными, в терминальной стадии раковыми опухолями; а каждая пятая чётная страница забрызгана по самые колонтитулы хлещущей во всё стороны мясокровищей – продажи не хуже, чем у сопливых сумерек. В которых, и в зеркала-то без нательного стараются всуе не смотреться – ведь гениталии, простите же видно...

...но не всё так гладко, как показывают выставленные книге рейтинги. «Под Куполом» нет равного закрученной интриге, и в достаточной мере колоритного антагониста. Младший? Будет вам. Некрофил-удушитель, проделывающий всё ужасное под контролирующим воздействием злокачественной мозговой опухоли-паразита, вызывает больше брезгливой жалости вкупе с активно подавляемым нравственностью сочувствием, чем агрессивного осуждения. Джеймс Ренни? Не смешите. Рядовой, средней руки чиновный бюрократ. Неприятный, но не более. С типичным, в тяжёлой форме провинциальным вариантом синдрома вахтёра. В силу положения – да, коррупционер. Это подобные Энди Сандерсу в живой природе госструктур как правило не встречаются. Слишком уж суров и серьёзен там естественный отбор. А таких, как второй выборный Большой Джим, и у нас, и в США, да и вообще – везде в системе государственной власти, буквально через кабинет. Хоть пруд пруди. Целые департаменты на развод. Любой может самолично проверить. Стоит только обратиться по надобности в местное представительство властных структур. Другое дело, не всюду правительства достаточно наглые, а народ до той степени инертен, чтобы подобное вслух признавать. Казнокрадство происходит с размахом всегда, только не часто подвергается огласке. И далеко не так повсеместно с ним раздувают борьбу в таком же масштабе. Правда думать, что по деяниям и воздаяние в данном случае не вполне разумно. Одна из первостепенных задач любой власти – это отвлекать внимание подвластных от своих косяков. Каким способом, тут уж зависит от степени терпимости и цивилизованности обеих сторон. И уж только после этого можно спокойно раздумывать и претворять в дело планы о повышении собственного материального благополучия. Иногда – вместе с общегосударственным. А вот продиктованные разрастающейся паранойей и гипертрофированным инстинктом самосохранения действия второго члена городского управления, совершённые под влиянием чрезвычайных обстоятельств, с подобной персонификацией на практике никак не соотносятся. Психология стресса – дело весьма тонкое и трудно предсказуемое...

...цитата в заглавии и есть то, что хотел или нет, но всё же сказал своим тысячестраничным посланием автор. Этим, в принципе, любой отзыв к «Под Куполом» можно и начать, и завершить. В каждой последующей главе книги события принимают всё более катастрофический характер. Продовольственный бунт следует за чередой умышленных поджогов, убийств и членовредительств. Которые, в свою очередь, впритирку идут за акциями гражданского неповиновения и неконтролируемыми всплесками безвластия. К финалу всё упомянутое спрессуется в локальное, и, самую малость постановочное, подобие ветхозаветного огненного катаклизма, уничтожившего Содом и Гоморру. Ни ядерной войны, ни стремительного распространения смертельного вируса, ни гипотетической супер-катастрофы, глобального потепления, тотального обледенения или даже незаметно подкрадывающегося зомби-апокалипсиса оказывается, для Большого Конца на самом деле не требуется. Достаточно просто убрать ненужное и даже бесполезное, казалось бы, центральное управление. Вместе с ним перестанет существовать уголовно-административное право. Без которого правоохранительные органы – не более чем группа обладающих доступом к оружию, и не испытывающих затруднений в необходимости его применения, личностей. Тонкий налёт цивилизации испаряется без следа. После этого до беспорядочной анархии уже буквально рукой подать. Желаешь брать, что хочешь и не отдавать обратно? Нет проблем! Ведь теперь правит абсолютная свобода. Но не забывай о том, что нынче свободны-то все, буквально – каждый. И у тебя тоже могут что угодно отобрать. Вплоть до новобретённых вольностей. А то и права на существование. Кинг несколько раз в различном контексте и с разными ударениями повторяет одну и ту же банальную в целом идею: без единой организации нормальное функционирование большого скопления людей невозможно. Лишившись, не коммуникаций, и даже не продовольствия и сырья, но всего лишь – контроля и надзора, управленческое и бытовое благополучие провинциального Честер Милла рассыпается за какую-то неполную календарную неделю. Обязательная в таких случаях, составленная из жертв сменяющих друг друга общественных моделей, гора трупов растёт тем временем в безучастной геометрической прогрессии. Вчерашние миролюбивые пейзане, в один миг осатанев, с увлечением принимаются жечь, грабить, насиловать и вышибать соседям остатки мозгов жестянками консервированной фасоли бондюэль. И тут, словно спохватившись, и вспомнив, кто является большей частью читающей его аудитории, дедушка Кинг спешно ваяет концовку, достойную в лучшем случае кого-нибудь из резидентов отечественной Армады, чем тысячестраничной аллегории пороков и страстей американской глубинки. Приставленный к «Под Куполом» хэппи-энд выглядит ничуть не уместнее значка лексуса на капоте оки. Но испортить общее впечатление от романа ему всё же не по плечу...

P.S. ...в постскриптуме – не вошедшие размышления. Стивен Кинг – мастер ужасов. Но «Под Куполом» для русскоязычного читателя пугающим не является. Особенно – читателя постоянно проживающего на постсоветской территории последние лет двадцать. У которого с лица уже сошла подростковая угревая сыпь и половые гормоны прекратили доминировать над всеми сразу поведенческими императивами. Такого читателя очень трудно не только напугать, а хотя бы просто смутить описанными событиями. В зажиточных Штатах, вот уже скоро сто лет как не ощущающих экономических потрясений серьёзнее дефицита овсяных хлопьев во время общенациональных праздников, и, за исключением пары процентов жителей Нью-Йорка, слабо представляющих себе не только полномасштабное наступление армии интервентов, но и значение термина «социально-политическая дестабилизация», эффект, понятно, более впечатляющий. У нас же, там, где последние годы непрерывно кипят и расплёскиваются финансовые рынки; стабильнее доллара, и тем более национальной валюты, подчас может быть только средневековый натуральный обмен; в провинции едва-едва закончились веерные отключения электроэнергии; а потребительская корзина гарантированного выживания и заработные платы везде, кроме нескольких национальных центров, заставляют завидовать разве что зулусские племенные общины, такие страшилки как-то не в ходу...

13 июня 2014 г., 17:35

Обожаю Кинга!
Браво! Бис!
Это объемная книга, которую я читала в последние несколько месяцев. При этом прочитала я ее за четыре дня. Невероятно увлекательная история. Жаль что она закончилась. Одно меня огорчило: автор очень жестокий к своим героям. Однако это Кинг, он такой. И это не изменится.
Думаю над тем, не посмотреть ли одноименный сериал.
Но видимо не буду смотреть. Не хочу портить классное впечатление.
картинка LeRoRiYa

14 марта 2016 г., 00:08
Под Куполом все возможно

А Кинг все не перестает удивлять меня! Особенно своим мастерским психологизмом. В каждой книге он раскрывает человеческие души, чтоб читатели могли понять мотивацию поступков персонажей как положительных, так и отрицательных.
Сначала меня заворожил объем книги. Он меня не отпугнул, ибо это же дядя Стиви, а ему я доверяю.
Аннотация тоже довольно таки интригующая.
Жителей небольшого городка Честер-Милл в штате Мэн в один октябрьский день накрыл непонятный невидимый купол, наглухо ограждающий их от внешнего мира.
С первых же страниц на вас обрушится бешенное количество смертей, трупов и убийств. Но это только цветочки, мои дорогие. Весь ужас далеко не в этом. Нет, в книге не будет страшных чудовищ, но кровь в жилах застынет. Стиви в который раз доказывает, что самый страшный монстр - это человек.
Да, есть Купол, с него все началось, но дело-то в людях, которые в нем изолированы. Удивительно, но действие книги взято в рамки всего одной недели. Думаете мало? Ох, как же много может произойти в такой промежуток времени с людьми, отрезанных от жизни загадочным Куполом. Замкнутое пространство, безумная толпа ( = стадо), которая поверит во что угодно (и сделает что угодно), жажда власти любым путем, и множество секретов, которые скрываются в этом маленьком и невинном, на первый взгляд, городке.

В одной и той же игре людей можно разводить снова и снова, потому что девяносто девять процентов из них еще большие идиоты.

Приказывать толпе все равно, что стараться руководить муравейником.

Сразу задумываешься: "А как бы я себя повела в такой ситуации?" Когда тебя абсолютно в любой момент может убить твой милый сосед, которого ты знаешь всю жизнь, или изнасиловать офицер милиции.
Персонажей в книге очень много. И все настолько живые, так хорошо прописаны, что когда автор убивает уже полюбившихся героев ( а здесь смертей будет много), ты как-будто теряешь частичку души. Сколько же раз хотелось швырнуть эту килограммовую глыбу об стену с истерикой, но ведь невозможно же оторваться! Ты как будто-бы там, под Куполом, где не хватает кислорода, и ты настолько переживаешь, что и правда не можешь нормально дышать. Когда ты и сам чувствуешь себя тем загнанным муравьем под увеличительным стеклом.

Когда слышишь стук копыт, меньше всего думаешь о зебре.

Мой отзыв довольно-таки сумбурный, и я еще много бы написала о любимых персонажах, но лучше берите эту книгу, и читайте, читайте, читайте! И не бойтесь ее объема.
"Под Куполом" поистине напряженная и наводящая ужас. Она страшна именно тем, что реальна. Как раз это пугает больше всего.
Но я обязательно вернусь к ней еще, это того стоит.
Браво, Мастер! Не подвел.

картинка _echelon_30

10 октября 2014 г., 11:49

В этом году Хеллоуин наступит раньше.

Бог оказалось стайкой подростков, склонившихся над увеличительным стеклом и ждущих, когда загорятся муравьи. В маленьких городках дети на улицах не кричат "Смерть или конфеты". Они медленно передвигаются, смотрят пустыми глазами и повторяют только "смерть". В маленьких городках дети взрослеют раньше и знают, что на самом деле выбора нет.

У Иисуса много дел. Ведь скоро праздник всех святых, а он ждет в этом году огромное количество гостей. Практически весь Честерс Милл заглянет к нему на огонек (хотя технически из огонька). Ииисус одевает фартук, убирает длинные вьющиеся волосы под шапочку и отправляется на кухню. Сегодня понадобится много ростбифов с картофельным пюре. И яблочный пирог на сладкое, сегодня будет много детей.

В этом году, даже не дождавшись 31 октября, город украсят горящие тыквы. А потом и все остальное поддастся праздничному сумасшествию. И вот уже телебашня танцует, размахивая искристым шлейфом, а вот полицейский участок, шумно вздохнув, запылал ярчайшим пламенем и гвоздь нашей программы - горящий автобус, битком набитый людьми, мчится через огненную стену и умирает где-то на полпути.

Победителем в номинации "Лучший костюм" в этом году становится Мастер. Он приоделся не только в пижамные штаны "ква-ква", он одел на себя личину великого наркомана и великого философа (привет тебе, Генри Динн). Он знает, что попадет прямехонько в рай, поэтому может, не задумываясь нажать на кнопку запуска атракциона, который закружит весь городок и отправит его прямо противоположном направлении.

Традиционного символа Хеллоуина - пиньяты в этом году не будет. Но три тысячи людей будут биться о прозрачный купол, словно бабочки, летящие на свет, и падать-падать-падать, в последний раз взмахивая обгорелыми крылышками, укрывая землю своими телами, чтобы спасти свой город от кровавого царька.

В этои году Хеллоуин наступит раньше. Спешите приготовить свой костюм.

Постскриптум: издательства, которые переводят книги Кинга с украинского на русский, в аду для вас припасен специальный уголок. Там вас заставят читать собственные переводы.

все 230 рецензий