3,4

"Некоторые люди очень ясно слышат свой внутренний голос, и живут так, как он им подсказывает. Такие люди сходят с ума. Или становятся легендами". Так начинается история семьи Ладлоу - стремительный и романтический рассказ о трех братьях, их отце и молодой и неотразимой женщине, которая роковым образом изменяет жизнь каждого из них. С детства трое братьев неразлучны, однако они еще не подозревают, по какой тропе страстей и насилия поведет жизнь каждого из них. Сквозь ужасы Первой Мировой, сквозь потерянные годы, последовавшие за войной, через любовь и потери, предательство и надежду. И в центре всегда оказывался недосягаемый, непредсказуемый…

31 августа 2023 г. 10:15

Повесть о непростой судьбе Тристана. Сначала он предстоит юношей, потом он взрослый мужчина, женатый мужчина, отец, глава семьи, вдовец... Сумбурно события сменяют друг друга, Джим Гаррисон в своей повести писал обо всем, но при этом никакой конкретики, все события проходили очень быстро, и мне так и не удалось узнать, что чувствует Тристан по поводу происходящего, есть ли у него эмпатия и как он менялся. Тристан как будто камень без личностных эмоций, действий - я не смогла понять какой он человек и какие его цели, какая его миссия, почему он постоянно куда-то едет. С последним, можно предположить, что он бежит от себя, от своих внутренних демонов, но это лишь мои догадки, в "легенда осени" нет не о чем таком. Очень тяжело было читать именно из-за того, что герои не раскрыты. Какие-то…

Основу данного сборника составляют эпические "Легенды осени" - основа знаменитого фильма с Брэддом Питом и Энтони Хопкинсом - и "Месть", экранизированная Тони Скоттом с Кевином Костнером и Энтони Куином в главных ролях. Гаррисон может писать о кровавом любовном треугольнике с участием могущественного наркобарона и бывшего военного летчика или виртуозно упаковывать в сотню страниц лиричную семейную сагу, но его герои всегда ищут справедливости в непоправимо изменившемся мире и с трудом выдерживают напор страстей, которым все возрасты покорны.

Legends of the Fall, 1994
Оскар 95 за "лучшую работу оператора"
слоган - «The men of the Ludlow family. A woman's grace brought them together. Then her passion tore them apart.»
«Некоторые люди очень ясно слышат свой внутренний голос, и живут так, как он им подсказывает. Такие люди сходят с ума. Или становятся легендами». Так начинается история семьи Ладлоу — стремительный и романтический рассказ о трех братьях, их отце и молодой и неотразимой женщине, которая роковым образом изменяет жизнь каждого из них.

Сквозь ужасы Первой Мировой, сквозь потерянные годы, последовавшие за войной, через любовь и потери, предательство и надежду. И в центре всегда оказывался недосягаемый, непредсказуемый Тристан.

На роль Тристана приглашали Джонни Деппа.
Слово fall в названии фильма означает не только «осень», но прямо намекает на библейское «грехопадение». Между тем, в ряде стран (в России, в частности) не нашли подобной же идиомы, и переводили название напрямую – как «Легенды осени».

Форма: повесть

Оригинальное название: Legends of the Fall

Дата написания: 1979

Перевод: В. Голышев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

31 августа 2023 г. 10:15

A-Lelya

по чаю и выпечке

11 июля 2018 г. 14:44

2 Унылая и очень скучная книга

Скучная книга, еле дочитала. Ни одного диалога нет, одни лишь описания. Эта монотонность заставляет скорее закрыть книгу. Дочитывала, поскольку не в моих правилах не заканчивать книг. Автор протягивает свои руки, а я ему словно по рукам ударяю. А так как прочитываю, словно бы говорю: "спасибо, но мне было не интересно с Вами". Интересно что там за экранизация такая, коль книга настолько скучна и глупа. Посмотрю только ради Бреда Питта.

Подборки