Происхождение зла. Кот со многими хвостами (сборник)

Эллери Квин

Несколько загадочных убийств, совершенных Котом-душителем, повергли в панику целый город, но больше всего пугало в них полное отсутствие мотивов ("Кот со многими хвостами"). Нет мотивов и в не менее…
Серия: Собрание сочинений Эллери Квина
Издательство: Центрполиграф

13 сентября 2017 г. 22:37

3 Легкий и непритязательный детективчик

Так себе детективчик, легкий и простоватый, но удобно для разгрузки мозга, когда хочется простых впечатлений, без особой интеллектуальной работы. Немного есть впечатление, что он сырой, конец кажется скомканным и наспех дописанным, а мне нравится смаковать развязку, когда все улики неторопливо и тщательно сводят вместе и показывают, что же произошло.

Понравилась спиральная запутанность - сначала тебе кажется, что главный злодей один человек, потом другой, потом снова первый, а потом оказывается, что злодей тот, кого ты и подозревала, но по совершенно другим причинам. Это некоторый плюс книги.

Происхождение зла, роман

477 стр.
Формат 84х108/32
Тираж 7000 экз.
Твердый переплет

Эллери Куин «Кот со многими хвостами»

13 сентября 2017 г. 22:37

3 Легкий и непритязательный детективчик

14 марта 2015 г. 18:32

Увлекательно и не скучно. Здесь органично сплетено всё - интрига, хороший язык повествования, развитие сюжетной линии, излюбленные методы ведения расследований и всевозможные психопатические мании, с которыми осуществляются преступления, что мне нравится у Кристи в её Убийствах по алфавиту, Десяти негритятах или у Ван Дайна в Злом гении НЙ. Рассуждения главного героя ведут за собой, не позволяя отвлечься ни на минуту, словно всё происходит здесь и сейчас и невероятно важно следить за ходом расследования, потому что скоро у Кота может появиться новый хвост и это необходимо предотвратить. Кстати, по ходу чтения поневоле начинаешь выдвигать свои теории и интересно наблюдать, насколько они подтверждаются. Единственная мелочь, что немного раздражала - это постоянные сравнительные отсылки ко…