3,9

Умирающий старик пишет в своем дневнике о событии, которое он пережил в возрасте девяти лет, а именно — о встрече с человеком в черном костюме.

28 марта 2021 г. 08:48

Это самый страшный рассказ у Кинга, который я только читала. Он рассказывает историю о девятилетнем мальчике, идущем на рыбалку. С каким ужасом этот мальчишка сталкивается и какие меры будет предпринимать было очень интересно читать. Я люблю именно такие истории у Кинга с какой-нибудь нечистью, мистикой. Я прямо таки вместе с главным героем чувствовала запах гари, ловила рыбу на берегу, бежала без оглядки, задыхаясь. Эмоции настолько профессионально переданы, что я сама побывала на месте того мальчика. Я советую всем прочитать это произведение. Оно не такое большое, и займёт не много времени. Зато эмоции незабываемые!

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1995 / Рассказ
Премия О. Генри / O. Henry Award, 1996 / Рассказ

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Man in the Black Suit

Дата написания: 1994

Первая публикация: 2003

Перевод: Наталья Рейн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 марта 2021 г. 08:48

Firedark

21 июля 2020 г. 15:08

Удивительный текст, так и видишь мальчика, его родителей, их отношения. Эта часть рассказа очень теплая и уютная, несмотря на то, что тут говорится не только о счастливых днях, но и о горе. Все это в воспоминаниях старика в доме престарелых. Но сохранилась в его памяти и черная страничка. Вот ему девять лет, и он отправляется на рыбалку с новой удочкой. подаренной отцом. Мальчику повезло, и он поймал две крупные форели. Неожиданно он обнаруживает, что уже не один на берегу ручья, и компанию ему составляет страшный человек в черном костюме и красными глазами. И этот человек сильно голоден. Кто это был? Дьявол? Или что-то вроде этого? Этот кто-то пугает мальчика ужасными предсказаниями и явно настроен перекусить юным рыбаком. Эта история беспокоит старика до сих пор. Он предполагает, что…