29 апреля 2022 г. 16:26

2.5 Когда не о чем говорить

Довольно нелепая книга...

В предисловии и заключении сентиментальные банальности, а в середине бессвязный ералаш. Без единого сюжета, книга напоминает поток сознания, но только не младенца. Младенца вообще катастрофически мало, девочка либо играет роль куклы для мамы, либо что-то пачкает и кричит. С тем же успехом младенца можно было бы заменить собачкой или кошкой. Возможно, в этом случае стала бы понятна роль рассказчика,как стороннего наблюдателя, а не полноценного члена семьи. Печально, что автор даже не делает попыток найти мотивацию у младенца: если она что-то делает, то это потому, что она младенец. Сама идея книги от этого теряется. Чувствуется, что автору скучно с младенцем и поэтому истинным героем «О чем говорят младенцы» является школьник Вася.

Отдельно стоит упомянуть…

12 января 2022 г. 10:13

5 Вы даже не задумывались об этом)

Как выглядит мир, сосредоточенный в маленькой квартире с мамой, папой и старшим братом в центре вселенной, глазами полуторогодовалого ребенка? О чем вам сможет поведать младенец? Оказалось, что о многом.

Эту кроху мне любезно подарил книжный гипер перед новым годом и я с нетерпением прочла ее за один день – история смешная, местами трогательная и душевная, и наверняка правдивая, ведь Маша писала о своей дочери Симе. Время, проведенное в компании этой книги, прошло незаметно. Благодарю книжных богов за такие моменты!

4 апреля 2020 г. 18:08

0.5

Сценарий скверного комедийного сериала с закадровым смехом

16 октября 2018 г. 15:07

На просторах сети прочла отрывок из этой книги, он понравился, поэтому решила найти и прочитать всю. У самой маленькая дочка, поэтому подумала, что будет в тему. Но ожидала я совсем не то, что получила. Тот случайно найденный мною отрывок, пожалуй, лучшее, что есть в книге. Название совершенно не соответствует написанному - повествование ведется не от лица маленькой девочки полутора лет от роду, а от лица взрослой истеричной и инфантильной тетки. Такое ощущение, что попадаешь в дурдом, читая про будни их семейства. Бабушка-матерщинница вообще отдельная тема - грубая, бестактная. Удивительно, если кому-то это кажется комичным. Я понимаю, что в книге все утрированно, должно вроде как с юмором быть воспринято. Но у меня очередной припадок мамаши или хамское замечание бабули вызывали не…

11 июля 2018 г. 20:31

5 Быть мамой

Очень лёгкая книжка, которая заставила меня широко улыбаться и смеяться вслух. Будучи мамой двух мальчишек, одному из которых как раз, как девочке Симе, от лица которой и идёт повествование, я с первой страницы прониклась теплом к этой книге. "О чем говорят младенцы" состоит из коротких историй из жизни семьи. Ситуации жизненные, очень простые и бесхитростные. Лично я ожидала немного другого от 1,5-годовалого ребенка, но кто ж знает, что там у них в голове.

Книжку нашла случайно в своей электронной книжке и мне захотелось почитать текст на русском после длинной трилогии на английской. И эта книга оказалась отличным вариантом отдохнуть глазами и душой. Наверно, каждой маме она будет близка и понятна. Над некоторыми эпизодами я смеялась до слез, пугая старшего сына. У всех мам есть в…

21 января 2018 г. 12:53

Всем мамам и "понимающим" семейную жизнь с детьми - читать и радовать, видеть где-то себя и смеяться! Советую-советую-советую! М. Трауб как всегда с жизненным юмором про детей, бабушек и мамаш "в мыле".

DiTenko

Наивные литературные вкусы

12 августа 2016 г. 14:53

Книга довольно таки странная. Она словно поделена на две части. Одна из них - про то какой свою семью я бы точно видеть не хотела. Все это построено в смешном ключе, но картина, которая в итоге вырисовывается выглядит почти страшной. Мама истеричка, ничего не решающий и мало появляющийся папа, почти сумасшедшие дети, и не менее безумная вся остальная родня. Про отношения между ближайшими родственниками хорошо рассказывает вот эта цитата:

– Я красивая? – спрашивала мама бабушку, когда была маленькой. – Вот исполнится тебе шестнадцать, переделаем тебе зубы, тогда ничего будешь. При правильном освещении, – отвечала она. – А я умная? – делала еще одну попытку мама. – Ну, надеюсь, тебе хватит мозгов удачно выйти замуж, – отвечала бабушка. – А я талантливая? – с надеждой спрашивала мама. –…

Forrest

20 июня 2016 г. 07:02

Не самое удачное знакомство с Машей Трауб. Маша, она же мама, получилась крайне ленивой недотепой, которая постоянно ноет и жалуется на свою жизнь даже в отсутствии аудитории. Да и остальные персонажи нарисованы исключительно черной краской: и тряпка-папа и сумашедшая бабушкас сигаретой и коньяком, разговаривающая только матом. Понятно, что на самом деле все не так, и свою семью автор нежно любит. Это только такая маска, только зачем она была нужна? И вот язык! Кажется, что Маша для правдоподобия заставила писать своего сына-второклассника. Что, кстати, подтвердило бы гипотезу о лени самой мамы. Тем не менее книга получилась доброй и веселой! Обязательно попробую прочитать что-то еще. Вдруг там Маша заговорит нормально? Любопытно же.

Obright

9 декабря 2015 г. 18:48

Прочитала книгу, ничего необычного. Взяла в библиотеке, потому что понравилось название и обложка, и взяла. Прочитала. Обычная ниочемная книга, было несколько смешных моментов, даже мужу вслух их зачитывала. В общем, прочитала и решила добавить на сайт в список прочитанного. Рецензию даже не собиралась писать. Ввела название в строке поиска и ... и увидела, что читала эту книгу в январе 2014 года, менее 2х лет назад! Я ее читала и даже не вспомнила об этом, ничто не показалось знакомым. Как можно прочитать книгу и даже не понять, что уже читал ее, при чем не так давно!? Что за книга такая, если она совершенно не отложилась в памяти. С памятью вроде бы все в порядке пока что)