3,9

Большой черный кот с изумрудными глазами находит приют у разных людей: священника, драматурга, художника. С его появлением жизнь этих людей меняется и, чаще всего, в лучшую сторону. Они стнавятся известными и состоятельными... Но какой ценой им это все достается?

19 ноября 2016 г. 12:32

Малоизвестный рассказ британского юмориста. Респектабельная, вполне добродушная история о респектабельных английских джентльменах.

Вообще-то джентльмены, для которых цилиндр и перчатки являются непременными деталями повседневного костюма, а клетчатая шотландская кепка – столь же обязательным атрибутом неофициальных встреч (когда на нас кепка, мы, по общему мнению, словно бы в маске – и потому не можем скомпрометировать своё сословие), так или иначе попадают в одну касту, даже если они и не учились вместе.

Тем более неожиданно было узнать, что главная тема этого небольшого произведения - та же, что и у гоголевского "Портрета" - цена успеха. Остается ли у художника выбор, - добиться признания публики или сохранить верность самому себе, - если Сфинкс уже скребется в его дверь?

Форма: рассказ

Оригинальное название: Dick Dunkerman's cat

Дата написания: 1897

Перевод: А. Попов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

19 ноября 2016 г. 12:32

13 ноября 2013 г. 22:57

Хм, не собиралась писать отзыв. Однако. Этот маленький рассказ, в принципе, не открывает ничего нового. Тема о творце и что важнее - успех или же верность себе, звучит уже не один век у самых разных писателей. Но вот Джером сумел придать этому простенькой истории интересный поворот. Его героям, у которых поселяется Сфинкс, вроде бы и вовсе не приходится ничем платить. Никаких договоров с кровавыми подписями, так, мелочи, в конце концов, любому в жизни рано или поздно приходится научится поступаться своими принципами, хоть в чем-то. Так в чем же проблема? Почему рассказчику вдруг становиться неприятно, неловко общаться со своим другом-драматургом? Почему у художника такая явственно оборонительная реакция на невинное замечание о коте? Что же лучше - творить от души и жить…