4,1

Козлиными песнями эллины называли хвалины Дионису, богу виноградной лозы и исступления. У Вагинова дионисийское исступление нашло на Санкт-Петербург и его насельников. Город, дважды переменив имя,…
Серия: Семь ступений возрастания
Издательство: Леонардо

15 апреля 2024 г. 23:45

5 Грустно, смешно и зло

Грустная, смешная и злая книга про вырождение культуры - в конкретных обстоятельствах места и времени. Про то, что когда что-то случается, казавшееся ранее ценным неизбежно умрет - и в силу своей ненужности, и в силу своей никчемности. Гибель Серебряного века уподобляется гибели языческой культуры; карикатурные поэты ходят по Ленинграду, рассуждают о высоком, женятся, становятся стоматологами и аукционистами и думают, что их никто не тронет. Описание Питера середины 20-х годов вполне в традиции Гоголя и Белого; достоевского юродства нет, да и слог у Вагинова очень ясный. Написанная в 27 лет, книга полна безнадежности, потому что знаешь, что как бы автор не отстранялся от своих персонажей, как бы беспощадно не иронизировал над ними, места для него в новом мире тоже нет.

Роман лучше читать…

ISBN: 919-5-91962-007-5

Год издания: 2011

Интегральный переплет, 320 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 80x100/32 (120x195 мм)

15 апреля 2024 г. 23:45

5 Грустно, смешно и зло

Роман лучше читать…

30 декабря 2023 г. 09:16

Вторая половина 1920-х, Петербург, бывшая литературно-философская богема пытается жить, не обращая внимания на то, что их время и страна закончились, а сами они - прошлогодний снег.
Написано хорошо, но не трогает.
Сегодня это, наверное, интересно лишь знатокам и ценителям Серебряного века: посмотреть, как его третьестепенные деятели канули в небытие.

Подборки