4,4

Михаил Юрьевич Лермонтов - один из самых значимых представителей русской литературы XlX века. При жизни Лермонтов печатался очень мало: он отличался крайней взыскательностью и строгостью к своему…
Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Издательство: Эксмо

22 марта 2024 г. 23:01

Стараюсь не писать рецензии на произведения отечественных классиков, но иногда хочется всё же высказать свои мысли по поводу книг, которые читаются в рамках школьной программы. Для меня же "Герой нашего времени" не ассоциируется со школой и чтением из-под палки, потому что прочла я роман в сознательном возрасте.
Григорий Печорин - яркая личность, харизматичный, умный и талантливый человек. Однако в жизни с таким человеком взаимодействовать довольно сложно: он язвительный, отчасти тщеславный и эгоистичный. Но тем Печорин, возможно, и привлекателен - темная натура со светлой душой, загубоенной безнравственностью общества.
Оправдывать Печорина или нет - решает сам читатель. Лермонтов же показывает героя  его времени с разных сторон и в восприятии разных героев: Максима Максимыча,…

В книгу входят стихотворения Лермонтова с 1829 по 1839 год. Также поэмы: "Кавказский пленник", "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова", "Тамбовская казначейша", "Беглец", "Демон", "Мцыри". А также повесть "Герой нашего времени" и пьеса "Маскарад".

ISBN: 978-5-699-21481-5

Год издания: 2010

Количество страниц - 800.
Размер - 84х108 1/32.
Тираж - 3000 экз.

Кураторы

22 марта 2024 г. 23:01

16 мая 2022 г. 06:45

0 Герой нашего времени

один из самых этапных романов XIX века в нашей русской литературе - "Героя нашего времени" Михаила Юрьевича Лермонтова. Я попытался подробнейшим образом разобрать все пять повестей, составляющих роман. Иногда их - повести - называют еще главами, значит, получается, что я писал по рецензии на каждую главу романа. Что можно тут еще сказать, если все аспекты, показавшиеся мне достойными внимания, я уже осветил и разобрал, всё, что я мог сказать о романе, я уже сказал.

Если кто-то не читал моих рецензий, о которых я только что рассказал, но заинтересовался, привожу ссылки на них: Бэла Максим Максимыч Тамань Княжна Мери Фаталист

А в этой - обобщающей рецензии, я бы хотел остановиться на конкретном образе главного героя, собрав воедино всю, разбросанную по главам информацию о нем.

Полное имя…

Подборки