3,9

Баллада об умыкании невесты мертвецом, которое представляется, как дурной сон Светланы.

Oblachnost

15 октября 2023 г. 15:32

5 Раз в крещенский вечерок девушки гадали

Аудиокнига

Давненько хотела почитать/послушать эту балладу, но все никак. А тут дочь ее проходила по литературе, мы вместе и послушали. Чудесно! И именно своим психологическим моментом, точно подмеченным автором. Девушка ждала своего возлюбленного, мечтала о свадьбе и скорой семейной жизни, изрядно волновалась, и с помощью мистической атмосферы крещенского вечера пришла в такую экзальтацию, иными словами, так себя накрутила, что ее волнение и переживания вылились в кошмарный сон, прекрасно рассказанный автором. Концовка безусловно порадовала.

Озвучка очень приятная. Книгу читал Александр Теренков.

«Светлана» - вольный пересказ баллады немецкого поэта Готфрида-Августа Бюргера (1747-1794) «Lenore» («Ленора»).  В отличие от первоисточника Готфрида Бюргера, злоключения девушки заканчиваются благополучно.

Баллада тесно перекликается с повестью Александра Пушкина "Метель" , начиная с эпиграфа, общего мистического настроя и заканчивая развязкой-толкованием.

Форма: поэма

Оригинальное название: Lenore

Дата написания: 1812 г.

Первая публикация: 1813

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Oblachnost

15 октября 2023 г. 15:32

5 Раз в крещенский вечерок девушки гадали

Аудиокнига

Озвучка очень приятная. Книгу читал Александр Теренков.

12 июля 2023 г. 09:53

4 Это всего лишь сон...

Какая-то странная поэма... Прочитала за пять минут, а на улице лето))) со свечами на столе и в сумерках она выглядела бы поинтереснее, чем сейчас, можно будет потом попробовать так сделать.

Что в ней странного? Страшный сон, который приснился Светлане. Зачем надо было так пугать девушку, непонятно.

Она жениха ждёт и ждет, ждёт и ждёт, а он всё не идёт. Это продолжается ровно год... И вот спустя столько времени этот сон вовсе выбил девушку из колеи... Светлана напугана и растеряна. Ей не хватает суженого и она решает гадать... Погадала блин)

На улице зима))) Везде снежок, вдруг приехал женишок))))) даже не предупредил, а тут девушка в полном беспокойстве об их будущем)))

В общем, не знаю я, как оценивать эту поэму с воронами, гробами и живыми мертвецами и любовью. Поставила четвёрку на всякий…

Подборки

Издания