Беллона

ISBN: 978-5-271-40302-6
Год издания: 2012
Издательство: Астрель
Серия: Борис Акунин: проект "Авторы"

Новая книга проекта Бориса Акунина «Авторы».

Анатолий Брусникин — сочинитель исторических романов, похожих на фандоринские и все же сущностно от них отличающихся. Первые две книги — «Девятный Спас» и «Герой иного времени» — стали бестселлерами. Третий роман называется «Беллона».

«Беллона» — это два романа в одной обложке, очень разные по стилю и смыслу. Объединяет первую и вторую часть дилогии фон Крымской войны, несколько сквозных героев и главный персонаж: безжалостная богиня войны Беллона.

читать дальше...

Журнал "Здоровье школьника" рекомендует
«Здоровье школьника» - популярное издание для родителей, чьим детям от 5 до 17 лет. Постоянная рубрика журнала "Книжная полка". В ней интересно и…
ulyatanya
Мариенбадская игра
Здесь Вы можете обнаружить те книги, которые включались как минимум один раз в игру нашего форума " Мариенбадская игра " и соответственно читаемые…
russischergeist
ТОП-100 2012 (Лабиринт)
Самая популярная художественная литература в 2012 году по версии книжного Интернет-магазина Лабиринт . P.S. Книг меньше 100, так как в подборке на сайте…
Justmariya

3 апреля 2016 г., 20:20
«- Беллона. Богиня войны. Ненавижу это имя.—
Агриппина Львовна содрогнулась.-
Беллона отняла у меня все»

С первых страниц эту книгу воспринял как легкую постмодернистскую, литературную игру с «Севастопольскими рассказами» Льва Толстого, а закончил читать в совершенном потрясении от глубины ее содержания, проникновения в человеческие эмоции при всей внешней простоте и беллетристичности.
«Морские волки» совершенно точно определяют, что люди - как корабли. Одни из них всю жизнь таскают на себе грузы из порта в порт, другим повезло больше – они ходят в теплые моря за бананами, третьи стоят на рейде, пушки из стороны в сторону поворачивают – охраняют мирный труд собратьев. Иные только и ждут, чтобы улучить момент, взять «купца» на абордаж, опустошить его трюмы и судовую кассу.
В этой эстетике «моряцкого сознания» Борис Акунин (как человек и пароход), как автор «Беллоны», поначалу книги показался, как обычно, красивым прогулочным лайнером, на борту которого легко и радостно отдыхать, а с палубы приятно разглядывать разные диковинные берега, необыкновенные пейзажи, но не более того.
Однако в конце книги автор, описавший столько проблем Крымской войны и России, заставивший так глубоко задуматься в поисках решений и смыслов российского бытия, воспринимался уже самым современным научно-исследовательским судном.
Если серьезно, то на мой неискушенный взгляд книга «Беллона» – не бывалый случай в русской литературе, когда автор свел под одной обложкой два текста прямо противоположного идеологического направления: почвенического, русофильского и русофобского. При этом книга не стала политической, манифестальной, а получилась глубокой, психологически интересной, с большим потенциалом продолжения…
Книга о моряках. Профессия моряка до появления на исторической сцене авиаторов была самой романтичной и мужественной профессией. Так же как до появления самолета парусный корабль был самым красивым и гармоничным созданием рук человеческим. Красавец фрегат «Беллона» носит имя богини войны. В море и на суше экипаж ведет войну с врагами. Погибает капитан «Беллоны», его жена ненавидит войну и фрегат…Книга в первую очередь о войне, как о явлении величайших героизма и трагедий человеческих.
А корабль все-равно красив: картинка DollakUngallant

Дальше...

20 февраля 2012 г., 16:38

Обидно, безумно обидно ставить одному из любимейших авторов 3 звезды, но на большее не поднимается рука.
Да, я готова принять наивность сюжетов и героев, присущие Брусникину.
Да, я готова принять некоторый отсыл к сказке, к мифологии. Это опять же характерная черта Брусникинского стиля.
Но конец... конец.... нет. Полное опустошение и разочарование. Не хочется и не можется верить в такой конец истории. И не потому, что так не бывает. А потому что скомкано, смято. Нет изящества, нет чувства, нет мастерства.
Но что же я все о плохом? Есть и положительные стороны. Безусловно - это динамичный, увлекательный сюжет, обаятельные герои в которых влюбляешься, которым сопереживаешь. А еще - это пробудившееся желание чуточку больше почитать про Крымскую войну и оборону Севастополя. Нет, ни в коем случае не подлавливать автора на несоответствиях. Все же для него Севастополь - это только фон, да и пишет он не исторический роман, а приключенческий. И пишет интересно, увлекательно, захватывающе. Просто хочется вспомнить, больше узнать, сопоставить. Спасибо автору за это желание.

16 ноября 2014 г., 23:00
3.5 /  4.198

Акунин, как старая актриса, которой уже давно пора на покой, ибо свои лучшие роли она сыграла много лет назад, но привычка быть на виду, быть обсуждаемой не отпускает. И только смерть разлучит ее и сцену, ее и голубой экран. А ведь нужно дать зрителю возможность запомнить себя красивой, молодой, талантливой, а не со смешными приклеенными ресницами, в полупрозрачным платьем в семьдесят лет. Вот и Акунин никак не расстанется с клавиатурой, а такое пристрастие, не дай бог, может довести и до графоманства. Его первые признаки, как не прискорбно признавать, уже на лицо.

А начиналось все отлично: увлекательная морская тема в синтезе с обороной Севастополя, легкий летящий слог, с первых фраз уносящий читателя в чью-то жизнь, увлекательный сюжет. И да, голос Чонишвили – дополнительный бонус любителям. И так здорово все, так волшебно, так, как любят его поклонники. Но вдруг начитаешь спотыкаться: один недочет, второй, третий. И ладно, зато читается (слушается) на одном дыхании. Все прощает преданный поклонник. Как говорится, я ваши книги люблю с детства. Но конец! Конец просто убил на повал. Чувствую себя муравьем, на которого наступил стокилограммовый дядя в военных ботинках. Однако такого я давно не читала. Даже в так называемых женских романах. Признайтесь, это написали негры? Мне очень нужно поверить в нечто подобное, чтобы не умереть от разочарования. Мое сердце разбито…

Нет, я не перестану читать ваши книги, дорогой Акунин. Я как тот еж. Не знаю, что должно случиться, чтобы я совсем уж бросила автора, которого когда-то читала запоем. Но вы все-таки это, поаккуратней, что ли. Хотя бы финал проверяйте за неграми, ладно?

2 апреля 2015 г., 17:12

Вот, бывает, читаешь книгу и понимаешь: о-фи-геть... Добирается до самой глубины души. Я давно не плакала над книгами, а над этой я плакала.
Акунин - великий мистификатор. Начиная читать эту книгу, я даже не представляла, что это его творение. И читать начала не с очень-то большим интересом. Сюжет как-то долго раскручивался, я не могла понять, что к чему, и было скучновато. Но потом расчиталась, начало нравится, а затем... БА-БАХ! Конец первой книги! Смерть героев! Я в слезах и в полном недоумении! Как же так? А дальше? А еще полкниги куда? Это шутка? Нет, так быть не может, не должно!!!
Это потом я уже вспомнила, что в аннотации было сказано про две книги в одной. Это потом, успокоившись, я начала читать вторую часть с содроганием, уверенная, что и в этой книге главному герою суждено умереть. Это потом я залезла в интернет, чтобы посмотреть другие произведения автора и узнала, что автор никто иной, как мой любимый Акунин. Конечно! Его стиль, его язык, его "ба-бах"... И как я раньше не догадалась? Живые герои, в которых влюбляешься... Один Иноземцев чего стоит! События, трогающие до глубины души. Любовь...
Да, это отличная книга. Очень пронзительная и пронзающая. Я долго не могла написать рецензия, не понимая, как все эмоции и чувства уложить в слова, и сейчас понимаю, что всего не передать. Сюжеты потихоньку забываются, герои тускнеют в воображении, но навсегда остаются эмоции, чувства. И чем они сильнее, тем дольше не забывается книга.
И под конец маленький спойлер. Главный герой второй книги, к моей великой радости, не умер. А потом оказалось, что один из двух героев первой книги тоже уцелел. Это был приятный сюрприз. Очень уж жалко было мальчика...

29 октября 2012 г., 23:22

Очень двоякое впечатление от книги.

Пока читала первую часть, про Герку, Платона Платоновича, Джанко и "Беллону" в голове вертелась мысль: "Если какое-нибудь издательство вдруг решится расширить старую-добрую "Библиотеку приключений" книгами современных авторов, то "Беллоне" будет самое место в этой серии". А вот когда началась история барона Бланка - все стало насквозь фальшиво. И даже душевные терзания героя, который мог обрести на смерть десятки тысяч людей, но не мог убить одного единственного - не трогали. Не верилось ни барону Бланку, ни господину Брусникину. Ой как не верилось.

В целом - неплохое динамичное яркое чтиво об обороне Севастополя, написанное фирменным великолепным акунинским русским языком. Сгодится, чтобы убить вечер, а то и другой. Но у автора есть книги на порядок выше.

П.С. О концовке умолчу сознательно. До сих пор пытаюсь переварить понять, что Акунин хотел сказать этим скомканным финалом. Тут или продолжение не за горами, или издатели со сроками поджимали, вот и пришлось остановиться где-то на полдороге между горящим Севастополем и Симфером...

21 марта 2013 г., 14:55

И вот она морская тема, опять со мной. Описание бытовой жизни на корабле - что может быть прекрасней и интересней, жалко, что мало.
Роман чётко делиться на две части:
про Герку Илюхина - тут положительный герой о всей его красе и про Александра Бланка, который весь из себя злодей. Вообще, если в "Герое иного времени" мощный, интересный, любопытный герой положительный, а в "Девятном спасе" - отрицательный, то в Беллоне - симбиоз, Акунину удались и злодей и герой.
Очень было любопытно читать про войну. Даже захотелось прочитать "Севастопольские рассказы" и посмотреть на события глазами Толстого.
И интересно про женщин. Вообще, концовка мне кажется вовсе не смятой, а закономерной. И симпатия моя, конечно, на стороне Герки и его возлюбленной.
Как итог: интересная и захватывающая историко-приключенческая книжка. Акунин напиши ещё исторических приключений, ну чего тебе стоит, а?

29 января 2012 г., 13:04

Сейчас модно стало кричать на каждом углу, что Акунин уже не торт. Мол, исписался, заштамповался, зажрался, а еще не всех устраивает его политическая активность (право, какое отношение последний пункт имеет к литературе, я не понимаю). Теперь же, когда писатель признался в очередной литературной мистификации, нападки ужесточились. Ей богу, если бы Акунин заявил, что он открытый гомосексуалист, шуму было бы меньше. Брусникинско-борисовская правда поразила некоторых людей в самое сердце, ведь Акунин, по их мнению, должен писать романы только о Фандорине. От этого, кстати, Григорий Шалвович, по его собственному признанию, и пытался уйти, придумав Анатолия и Анну. С трудом мне вериться в то, что писателю просто деньжонок срубить по-легкому захотелось, мы ведь все знаем Григория Чхартишвили как мастера литературной игры: во-первых, серьезный писатель-японист, во-вторых, ипостась "Акунина"- беллетриста, в-третьих, многочисленные проекты ("Жанры", например), в-четвертых, аллюзии к классическим произведениям, которые иногда переходили в авторские версии этих произведений ("Чайка", "Ф.М."). Он всегда был многообразен. Появление двух виртуальных личностей представляется мне как вполне закономерный ход событий. На самом деле я думаю, что таинственных альтер-эго у Акунина больше, и в будущем нас ждут еще сюрпризы. Нет, он не исписался. Да, он все еще торт.
Теперь, что касается Брусникина и романа "Беллона". Вернее, двух романов под одной обложкой. Возращаясь мыслью к первой книге Брусникина "Девятный спас", я честно признаюсь себе, что уже тогда знала, что Брусникин и Акунин - одно лицо. Во-первых историко-авантюрный роман такая тема, за которую наши беллетристы не очень-то берутся, во-вторых, стиль - у Акунина он неповторимый, в-третьих - очень хороший русский язык, в-четвертых - мужские персонажи (мужчины всегда умны, благородны и скромны) и женские персонажи (женщины всегда чуть-чуть эмансипе, очень чуткие и любящие) в книге "акунинские".
"Беллона" тоже несет на себе авторские отпечатки. Первая часть "Фрегат "Беллона" рассказывает нам про безродного юнгу Герасима Илюхина, про отважного, фандоринского типа, капитана Иноцемцова, Крымскую войну, город Севастополь и любовь. Вторая книга под названием "Черная", события которой развиваются на пять месяцев позже "Фрегата" повествует про русского по происхождению, но английского по призванию горе-от-ума шпиона Александра Бланка (даже более фандоринский тип, чем Иноземцов), страшное поражение в Крымской войне, город Севастополь и опять же любовь.
Любовь и объединяет эти две книги.
"Беллона" мне определенно понравилась, 4 звезды за то, что я не люблю войну и не одобряю смертей второстепенных и главных персонажей. Единственное, что утешает - в итоге всему находится то или иное оправдание.
Очень грустно становится от того, что это, наверняка, последняя книга Брусникина. Мне он нравился. Ждем-с нового эксперимента г-на Акунина.

3 августа 2014 г., 16:11

Если честно, то в детстве, я как-то упустил тот момент, когда все зачитывались приключенческой литературой. Меня тогда интересовали зомби, вампиры, Гарри Поттеры, хоббиты... И ещё хочу сказать, что давно ничего не читал из современной русской литературы. Может это покажется странным, но данная книга стала для меня первой из творчества Бориса Акунина, хотя он здесь выступает под другим своим псевдонимом, поэтому не с чем было сравнивать.

Книга делится на две части:
1) Фрегат "Беллона" — про жизнь мальчика Герасима Илюхина. Начинается всё довольно-таки красиво, с элементами мифологии и лёгкой фантастики, когда он впервые встречает богиню войны. Очень понравился стиль произведения, автор прекрасно владеет языком, но почему-то сразу чувствуется, что читаешь беллетристику. Да, читается на одном дыхании, не можешь оторваться, вместе с Герой впервые ступаешь на корабль, впервые получаешь затрещины от боцмана, впервые испытываешь чувство любви, но чего-то мне не хватало: наверное, уже вышел из того возраста, когда тянет на такого рода приключения. И заканчивается эта часть очень неожиданно и грустно...

2) "Чёрная" — про английского шпиона во время осады Севастополя. Все герои абсолютно те же, но только теперь это детектив. И Девлет Аслан-Гирей, начальнику контрразведки города предстоит выяснить, кто же "сливает" всю информацию врагам. Если честно, то после впечатляющей первой части, вторая читалась уже не так задорно, да и концовка явно подкачала.

Я люблю исторические романы, когда в художественной форме можно изучать историю, а здесь слишком много всего вымышленного, какой-то свой мир, хотя и часть из реального. Не зря ведь, автор поехал в Крым, чтобы изучить местность. Просто я думал, что узнаю что-то новое из истории этого полуострова.
В общем, получилось своеобразное произведение, но в целом, мне книга понравилась. Да, не так сильно много после неё осталось, но во время чтения, я получил удовольствие.

И большое спасибо капитану нашей команды Ostrovski за совет. Теперь я понимаю, почему ты любишь морские приключения! ^_^

15 марта 2012 г., 21:08

Интрига развеяна, Брусникин (в чем мало кто сомневался) снова стал Акуниным.
Интересная книга о событиях забытой уже многими крымской войны.
Прочитать стоит.
В книге - два романа, посвященных Крымской войне и героически-обреченной обороне Севастополя. Первый - взгляд глазами юнги поневоле, непосредственный, очень обаятельный, наивный. Хорошо прописаны батальные и морские сцены - читать было увлекательно и захватывающе. Конечно, помимо этого есть и тайна, и "сокровища", и любовь, и дружба. Ну и смерть, куда без нее. Кстати, из-за этого многие мои знакомые не спешат читать книги Брусникина, ибо в конце "все умирают".
Повторюсь, меня очень радует тенденция последних лет, когда маститые авторы пишут хорошую подростковую приключенческую литературу. На этих книгах не стыдно воспитывать детей.

11 февраля 2012 г., 23:15

Я плохой писатель рецензий, но тут я не удержалась.
Действительно, нельзя избавиться полностью от своего писательского стиля,
нельзя полностью поменять свою натуру, разве что раздвоением личности заболев...
Да, тут слышится отдаленное эхо Акунина-писателя. Но как же мне понравилось.
Не знаю чем, то ли историей, то ли местом действия, то ли наличием сквозной идеи...
Всем. Да, книгу сложно назвать чтивом для высоколобых, но это очень и очень достойный образчик беллетристики.
Достойно уважения.

все 27 рецензий