4,2

Издательство: Детская литература. Москва

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

21 февраля 2023 г. 21:45

Книга порой слишком наивная, а советские школьники слишком идеальны — и языками иностранными владеют, и умные-сообразительные, и в строении подводных лодок разбираются, и со всем в итоге прекрасно разбираются. Но как приключенческая история с заметной атмосферой своей эпохи — читается на ура.

Конечно, видно, что книга рассчитана на детей: слог лаконичный, яркий, главы короткие. Много действий, много диалогов, меньше проработки характеров и размышлений. На удивление, много научных обоснований работы тех или иных идей героев. Так еще и основной фантастический элемент — телепортация — имеет подробное научное объяснение. Все еще странное и все еще наивно-забавное, но научное. Герои — клишированные герои детско-юношеской литературы. Следить за ними интересно, но не более.

Мне субъективно книга…

Год издания: 1968

Впервые опубликована в газете "Пионерская правда" (М.) 1968 г. – 2 февраля-май. — №№ 10-38.

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

21 февраля 2023 г. 21:45

Мне субъективно книга…

20 февраля 2022 г. 00:52

Такого рода литература возможно была популярна во время холодной войны, но сегодня это архаизм. Не представлю для кого переиздавалась. Не представляю современного ребенка, тем более подростка, кто будет это читать. Крайне не рекомендую.