Все смешалось в седьмом «А»: война и любовь, взрывы и катастрофы, сражения и… опять любовь. Такой уж это возраст — прыжок из детства в юность. Поход в кино с девочкой равносилен добыче Золотого…
Серия: Последний звонок
Издательство: Издательство Детской литературы, ГРИФ

7 февраля 2023 г. 16:11

4 — А зачем ты её вообще принёс? Похвастаться, да? Повертеть перед носом? Подумаешь, я завтра сеструху попрошу, она мне сто таких петард достанет! Ну, одну точно принесёт…

Небольшой школьный рассказ. Юмористический. Но, как пишут в некоторых рекламах. Трюк выполнен профессионалами не повторять в домашних условиях.

Написан в 2012 году.

В начале рассказа, такая вот фраза:

Школьникам гимназии № 13 г. Минска посвящается

Думаю, что подобное можно посвятить любой школе. Подобные истории ходили в разных школах. Но вряд ли такое случилось на самом деле.

Хотя кто знает Легенды же откуда-то начинают свой бег.

Краткое содержание.

Школа. Пятый класс, один из учеников приносит петарду. И лучше места не нашли чем школьный туалет.

Подробнее.

Место действия судя по надписи в начале рассказа Минска гимназия № 13.

Так уж получилось, но мне удалось поучиться в 4 разных Минских школах. И наслушался всяких городских школьных легенд. Были и похожие истории.

Надо сказать, что, когда сам…

ISBN: 978-5-85388-061-0

Год издания: 2012

Интегральный переплет, 192 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)
Иллюстратор: Евгения Двоскина

Расширенный вариант сборника под названием "Типа смотри короче" вышел в издательстве "Время". Рассказы, которые были дописаны дополнительно, можно прочесть на сайте одного из авторов.

Сборник рассказов о семиклассников появился, в общем-то, случайно.
Дело в том, что авторов позвали на семинар "Молодые писатели вокруг Детгиза". А на семинаре принято читать свои произведения и выслушивать критику. Однако до этого Жвалевский и Пастернак писали исключительно крупные формы: повести и романы. Но читать на семинаре фрагмент романа — довольно рискованно. Поэтому был создан рассказ "Два билета на последний ряд", который так понравился авторам, что они решили продолжить.
И не успокоились, пока не получилась целая книжка.

Отдельные рассказы, каждый со своим сюжетом, выстраиваются в цепочку событий учебного года седьмого класса обычной средней школы. События самые разные: празднование Нового года и восьмого марта, любовные трагедии и драматические виртуальные битвы, взрыв унитаза и сочинение про нашествие инопланетян.

Текст на сайте "Книгуру".

Лауреат: 2011 г.Книгуру (Лучшее художественное произведение)

Кураторы

7 февраля 2023 г. 16:11

Написан в 2012 году.

В начале рассказа, такая вот фраза:

Школьникам гимназии № 13 г. Минска посвящается

Хотя кто знает Легенды же откуда-то начинают свой бег.

Краткое содержание.

Подробнее.

Место действия судя по надписи в начале рассказа Минска гимназия № 13.

Надо сказать, что, когда сам…

pozne

4 февраля 2022 г. 18:47

Очень шумная книга, немного сумбурная, где-то грубоватая, в чём-то простоватая. Не так хороша, как то, что я читала раньше у авторов. Но очень быстро читается, как всё у А. Жвалевского и Е. Пастернак.

Мир подростков-семиклассников кажется нам совсем диким, мы-то в их возрасте книжки читала, в очереди за хлебом стояли, маме помогали. А они вон чего: курить, презервативы у старших братьев тырить и физруков соблазнять. А то, что и мы унитазы взрывали, пробовали курить за углом школы и (самое важное!!!) отчаянно влюблялись уже в началке, так про это мы забыли.

Я очень люблю книги этих авторов за возможность вспомнить себя ребёнком и за способ посмотреть на детей другими глазами. В этом сборнике А.Ж. и Е.П. удаётся показать мир подростка его же глазами. И это здорово-замечательно. Я не…

Подборки