4,2

Прижизненное издание. Москва, 1946 год. Государственное издательство художественной литературы. Издательский переплет. Сохранность хорошая. В сборник произведений Василия Гроссмана (1905 - 1964)…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

12 сентября 2016 г. 18:45

5 Ода Народу-Победителю.

Это не просто книга – это ода Народу, собственными кровью и потом отстоявшему свою землю! Можно сказать, что данный сборник – это хроника войны, своеобразный эпос, запечатлевший события с августа 1941 года и до взятия Берлина. И очень жаль, что этот сборник не переиздавался с конца 80-х годов. В том «Годы войны» включены повесть «Народ бессмертен», цикл рассказов и очерков, объединенных в художественно-документальное произведение «Сталинград», путевые письма «Дорога на Берлин» и подборка очерков, систематизированных в хронологическом порядке с 1941 по 1945 год включительно. Кстати, рекомендую читать издания 40-х годов, так как они отличаются по содержанию, включают в себя больше произведений, в отличие от «щербатого» одноименного издания 1989 года.

Произведения, написанные военным…

IX. Немцы
X. Кто прав?
XI. Командиры
XII. Передний край
XIII. Горько ли, тошно — стоять!
XIV. В штабе фронта
Украина
1944
Мысли о весеннем наступлении
Советская граница
Бобруйский «котёл» . (Дорожные записи)
Добро сильнее зла
Бои в Люблине
В городах и селах Польши
Треблинский ад
Путь к немецкой границе
Творчество победы
1945
Дорога на Берлин . (Путевые письма)
Москва — Варшава
Между Вислой и Одером
Германия
Сила наступления . . . . .

Год издания: 1946

sher2408