ИЗДАНИЙ

Скачать электронную книгу

ЛитРес от 199 руб.
Mybook.ru от 499 руб.

Описание

«Любовь к истории» — это сборник исторических миниатюр, написанных Борисом Акуниным (Григорием Чхартишвили) для его авторского блога.
А ещё из этой книги вы узнаете, кого наши соотечественники считают идеалом мужчины и женщины; кто для нас самый главный герой; чего мы ожидаем после смерти и хотим ли жить вечно.

Содержание

Критика

Лучшая рецензия

2 февраля 2012 г., 15:56

Отличная книжка!
Акунин любовно перенес свой блог с красивыми картинками про разные любопытные исторические факты, анекдоты, мифы в книжный формат. Любовно стилизовал под айпад.

Лично для меня книжку читать гораздо удобнее и приятнее. И на каждой странице чувствуешь увлеченность автора, желание поделиться удивительными историями, деталями, чистый восторг учёного.

Ещё 16 рецензий
2 марта 2012 г., 09:30

Очень люблю этого автора. Мало того, что его книги интересны, у читателя не создается ощущения, что все сделано тяп-ляп, на скорую руку и побыстрее. Данное произведение лишнее подтверждение той огромной работе, что он проделывает в подготовке. Конечно эту и книгой-то назвать сложно, в общем понимании данного слова, скорее общие выдержки из его огромной исторической работы к другим его творениям, которые он выкладывал у себя в блоге и решил перенести в печатную форму. При этом если вы хотите именно какой либо истории, романа от Акунина, то эта книга не для вас. Здесь находятся исторические отрывки по той или иной теме, с комментариями и личными мыслями автора. Иногда противоречивые, иногда едкие. Но в общем и целом создается ощущение, что присутствуешь у Акунина на лекции(что было бы очень интересно, уверена).
Единственное, что не понравилось лично мне, вставленные комментарии читателей из блога, на мой взгляд какие-то искуственные.
Так же данная книга будет хорошим подарком сама по себе, т.к. выполнена очень качественно и красиво, с цветными фотографиями и интересной обложкой.

Собираем вместе книги, которые являются сборниками статей автора из газет, журналов, онлайн-дневников.
Не интервью и не художественная проза!
Подборка коллективная, так что книги можно и нужно добавлять самостоятельно, если уверены, что они соответствуют теме подборки.
Всем спасибо.

Не интервью и не художественная проза!
Всем спасибо.

9 января 2012 г., 02:42

Моя мама обожает Акунина, так что я подарила ей эту едва вышедшую книгу на Новый год. С тех пор она постоянно лежала где-то в квартире - то на столе, то на диване, то в одной комнате, то в другой, - а я каждый раз, когда натыкалась на нее, прочитывала пару-тройку историй.
Надо сказать, я не очень люблю книги, представляющие собой напечатанные блоги: например, "Годы ЖЖизни" Гришковца или Славу Сэ со всеми его сантехниками, женами и подробностями (никак не могу запомнить название :) ). От того, что я это однажды уже читала, возникало ощущение какого-то надувательства. Но вот ЖЖ Акунина мне никак не удавалось осилить. "Тематический блог о любви к истории" как-то не ложился в мою ленту избранного, читать не хотелось, не удавалось, не было нужного настроения...
А вот в книге все получилось здорово. Не очень длинные тексты-посты, много интересных фото и даже избранные комментарии! Все, как на компьютере, только без компьютера :) Идеальная книга для того, чтобы она где-то лежала, а ты периодически останавливался возле нее, прочитывал пару любопытных малоизвестных эпизодов из истории (России, Японии, Франции - в основном), думал: "Ничего себе в мире бывает!" - и шел дальше по своим делам :)

4 января 2012 г., 16:17

В этом году мне пока везет на книги - попадаются такие, от которых почти невозможно оторваться. В этом плане сборник исторических миниатюр под красивым названием "Любовь к истории" для меня не стала исключением. Творчество Акунина мне нравится за его легкий и очень хороший язык, что в этих зарисовках мне показалось даже заметнее, чем в его художественных произведениях. К тому же, это - достаточно необычный литературный эксперимент: попытка перенести странички ЖЖ-ного блога на бумагу. Не просто красиво оформить свои заметки, а вынести его целиком, с иллюстрациями, дополнениями и некоторыми комментариями. Кому окажется не по нраву такое новаторство - легко найти ссылку на блог Акунина, там тоже немало всего интересного (даже жаль, что не все вошло в книгу).

О чем он рассуждает в этой книге? Да обо всем! За изложением известных и не очень исторических фактов всплывают размышления о жизни и смерти в целом, о мужественности и женственности, о прогрессе, о стране, о прошлом и будущем. Может быть, не всегда с автором можно согласиться, иногда есть, о чем поспорить, но это и к лучшему. Главное - что эти миниатюры подталкивают к собственным размышлениям, заставляют увидеть что-то новое, а значит - развиваться. И это замечательно.

18 июня 2014 г., 16:54

Приятно удивил и порадовал Борис Акунин сборником исторических миниатюр. Удивил огромным количеством неизвестных исторических фактов, а порадовал красивым оформлением и многочисленными красочными иллюстрациями.
По сути это собрание избранных заметок авторского блога, читать которые было очень интересно. И очень жаль, что книга быстро закончилась.

3 мая 2013 г., 01:59

Это очень красиво оформленный, "окниженный" исторический блог Бориса Акунина.

Приобрела я его, потому что очень люблю как Акунин пишет (он же Григорий Шалвович Чхартишвили, он же Анатолий Брусникин, он же Анна Борисова))))

Блог его я видела, но читать с компьютера тяжеловато, а тут попалась на глаза эта книга. Она очень красочная,с глянцевыми, приятными на ощупь листами, со множеством различных старинных фотографий, репродукций картин и т.д., все факты автор старательно подтверждает так сказать визуальными доказательствами.
Также, мне понравилось, что после каждого текста приведены несколько комментариев читателей блога, и мнения могут быть совершенно разными, это помогает взглянуть на тему поста с нескольких сторон.
В этом блоге собраны занимательные истории, биографии интересных личностей, смешные и заставляющие призадуматься сюжеты и миниатюры. Для каждого найдется что-то свое.

8 августа 2014 г., 20:04

С историей у меня с самого раннего школьного возраста отношения сложные. Вроде предмет интересный, даже и по складу ума я гуманитарий, но что-то не заладилась дружба. Быть может поспособствовало этому отсутствие интереса к предмету у самого учителя, может плохой учебник попался, сложно сказать, не знаю. Но при этом отношении любимый «пласт» все же имел место сформироваться, говорю сейчас о революции 17го года, и в частности убийстве царской семьи. Все иное, что бы это ни было - не трогает. Точнее не трогало. До прошлогодней встречи с книгой Акунина.

Изначально брала книгу в подарок папе, он то у меня историю крайне уважает. И решила полистать в дороге. Но до дороги эту книга не «дожила», ибо открыв первую страницу, не смогла оторваться. Даже испытала некую долю раздражения – как это мне умудрилось понравится что-то крайне мертвое? Быть такого не может! абсурд! И темы конечно любимые автором, но это и привлекательно – как человек рассказывает о своем хобби. Часами можно слушать/читать и восторгаться как автору удалось «затащить» в свой увлекательный мир! Конечно подарком эта книга (по крайней мере мой экземпляр) не станет. Захомячу и никому не дам почитать.
Не скажу, что возникла именно любовь, но изрядная доля интереса к предмету осталась! Быть может эта доля приведет на меня сайт, дабы читать сие в реальном времени. Уже куплены вторая и третья часть, но я решила все же освежить в памяти первую. И снова попадание в десятку, как и в первый раз!
Браво, Акунин!

17 февраля 2015 г., 13:19

Никогда не любил произведения этого писателя,читал просто, чтобы быть в курсе, хотя кое-что получалось у него и неплохо. Когда же он даже из блога своего стал делать деньги, и не малые, которые в силу его гражданской позиции могли быть использованы и во вред моей стране,он для меня перестал существовать.

15 августа 2014 г., 14:01

Очень красочное оформление статей из блога Акунина. Интересно, увлекательно, умно. Прочитала с удовольствием. Но в целом, если у вас есть доступ к интернету, вы можете бесплатно читать Бориса (Григория) в ЖЖ. Но от книжки за 500 рублей я ожидала больше, чем перепечатка статей, которых я уже читала. Пусть даже они и оформлены фотографиями и глянцевой бумагой.
Книга станет отличным подарком для старшего поколения и людям, которым сподручнее читать книги.

11 мая 2013 г., 09:48

Сразу скажу, что мое впечатление о книге, хотя я старалась оценивать непредвзято, полностью совпадает с моим отношением к Г.Чхартишвили.

С одной стороны - я ему безумно благодарна за мои 15-17 лет, когда были прочтены большинство его романов об Эрасте Петровиче. Мне нравился образ героя, его ум и любвеобильность, его деликатность и иногда даже чрезмерное джентльменство. Настолько нравился, что мой муж очень сильно характером похож на описанного персонажа.

И меня не смущали нападки на Акунина как плохого писателя (мне нравился его слог, подбор нужных слов и словечек, даже оформление книг было правильным на мой взгляд) и даже прочтенная разгромная статья про то, что идеальный герой был выдуман для экзальтированных дамочек-воображуль всех возрастов, чтобы больше покупали - ну что ж, все верно. В то время в моем окружении не было мужчин такого типа, да и в городе они встречались примерно так же часто как и дамы в кринолинах гуляющие по улице.

С другой стороны - его блог, столь пафосно именуемый "благородным собранием" мне не понравился резко. Скажем так, вектор его политизированности категорически не совпадал с моим, и поэтому я особенно остро ощущала некоторые логические просчеты в рассуждениях о судьбах мира. Некоторую предвзятость в выборе персонажей и тем для обсуждения. Однобокость в описании событий.

Но личные пристрастия это дело каждого, поэтому, стараясь быть объективной, я регулярно читала его свежие произведения. Но восхитилась только "кладбищенскими рассказами", которые заслушала до дыр - уж очень мне нравилось под них засыпать. А эту книжку, по которой и пишу рецензию, периодически листала в книжном, с целью купить, но каждый раз желание пропадало.

Но недавно она попалась мне на глаза не в этом айфонном оформлении, а в чуть другом стиле и я решилась. Статьи про прекрасного заключенного, томящегося в тюрьме из-за злой и жестокой власти я не читала, но все остальное - максимально внимательно. И книга оказалась хорошей.

Да, для того чтобы показать какую-то не очень хорошую черточку русской души, приводится один-два примера негодяев и все это обобщается на всех, но вместе с тем - это скорее самокопание. Это как вечная болезнь интеллигента - боязнь кому-нибудь помешать, кого-нибудь оскорбить. Никогда не видели молодого человека, сидящего в полупустом транспорте и судорожно вертящего головой на каждой остановке - вдруг войдет старушка, а он ей место не уступил? Вот это оно. Отсюда - восхищение Англией, Японией, кем угодно. И принижение своей нации.

Может быть, мне это все показалось, но именно такое впечатление оставила книга. Ее будет тяжело читать ура-патриотам, и слишком очевидной она покажется тем, кто Россию величает не иначе как "рашкой". А если вы любите свою страну, но видите все ее зияющие раны - читайте, но не относитесь как к истине в последней инстанции. Это не научный труд, это всего лишь кучка зарисовок с несколькими довольно смелыми обобщениями.

eщё 7 рецензий
Осталось