Любовь к истории

ISBN: 978-5-373-04491-2
Год издания: 2011
Издательство: Олма Медиа Групп

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

«Любовь к истории» — это сборник исторических миниатюр, написанных Борисом Акуниным (Григорием Чхартишвили) для его авторского блога.
А ещё из этой книги вы узнаете, кого наши соотечественники считают идеалом мужчины и женщины; кто для нас самый главный герой; чего мы ожидаем после смерти и хотим ли жить вечно.

Содержание

Содержание приводим с датой публикации, т. к. иногда этого требует наименование поста, ну и для того, чтобы проще было отыскать оригинал в блоге автора.

15.11.2010. Из файла «Привычки милой старины»: покаяние
18.11.2010. Такой крикет нам не нужен
22, 24.11.2010. Если б я был султан. То есть сёгун
29.11.2010. О свободной лояльности
03.12.2010. Самый страшный злодей
08.12.2010. Чёрный юмор судьбы
09.12.2010. Чёрный юмор судьбы (Окончание поста от 8.12.2010)
13, 15.12.2010. Исторические параллели: Ходорковский
20.12.2010. Некоторые претензии к великому и могучему
22.12.2010. Про «побеждумужество»: итоги дискуссии
24.12.2010. Париж не стоит обедни, или Перельман былых времён
03.01.2011. От толстых к тонким
05.01.2011. Красота по-японски
10.01.2011. Читая Шпеера
12.01.2011. Наши — краше (Окончание постп от 10.01.2011)
17.01.2011. Последний век дуэли
19.01.2011. Дуэль как балет
26.01.2011. Главные военные герои
07.02.2011. Странные японские начальники
09.02.2011. И ещё про камикадзе
14.02.2011. Последняя тайна Видока, или Как старому облезлому голодранцу добиться успеха у женщин
16.02.2011. Как юной и желанной красавице упустить своё счастье
22.02.2011. Российские герои: Мой личный выбор
09.03.2011. Прекрасный маркиз (Из файла «Прототипы»)
11.03.2011. Про еврейские деньги (Вдогонку к предыдущему посту)
13.03.2011. Шаткость
22.03.2011. Фото как хокку
29.03.2011. Утонуть в пустыне (Из файла «Прототипы»)
31.03.2011. Разгадываем загадки (Продолжение поста от 29.03.2012)
04.04.2011. К вопросу о теории времени
12.04.2011. Свечное сало и пушечное мясо (Из файла «Привычки милой страницы»)
18.04.2011. Русский и японец как братья (Карамазовы)
26.04.2011. С любимыми не расслабляйтесь!
02.05.2011. Поэт-царь
04.05.2011. Весь мир — театр
10.05.2011. «Святые люди»
06.06.2011. Забытые герои
10.06.2011. Настоящий патриотизм
21.06.2011. Из князей в грязи (и обратно)
28.06.2011. Нескромное обаяние аристократии
12.06.2011. Свой среди чужих (Из файла «Прототипы»)
19.07.2011. Вокруг света с ботаником
01.08.2011. Первая кавалерист-девица
ПРИЛОЖЕНИЯ:
«Голосовалки»:
28.01.2011. Вопрос недели. Идеал мужчины
04.02.2011. Опрос «Идеал женщины»
11.02.2011. Опрос «Кто у нас герой?»
18.03.2011. Вопрос недели: Вы-то как думаете?
Вопросы и ответы

Переплет: интегральный
Количество страниц: 304
Тираж: 100 000 экз.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Эдвард Радзинский - Александр II. Жизнь и смерть
Эдвард Радзинский 90 читателей 10 рецензий 11 цитат
Дмитрий Чернышев - Как люди думают
Дмитрий Чернышев 128 читателей 16 рецензий 21 цитата

2 февраля 2012 г., 15:56

Отличная книжка!
Акунин любовно перенес свой блог с красивыми картинками про разные любопытные исторические факты, анекдоты, мифы в книжный формат. Любовно стилизовал под айпад.

Лично для меня книжку читать гораздо удобнее и приятнее. И на каждой странице чувствуешь увлеченность автора, желание поделиться удивительными историями, деталями, чистый восторг учёного.

2 марта 2012 г., 09:30

Очень люблю этого автора. Мало того, что его книги интересны, у читателя не создается ощущения, что все сделано тяп-ляп, на скорую руку и побыстрее. Данное произведение лишнее подтверждение той огромной работе, что он проделывает в подготовке. Конечно эту и книгой-то назвать сложно, в общем понимании данного слова, скорее общие выдержки из его огромной исторической работы к другим его творениям, которые он выкладывал у себя в блоге и решил перенести в печатную форму. При этом если вы хотите именно какой либо истории, романа от Акунина, то эта книга не для вас. Здесь находятся исторические отрывки по той или иной теме, с комментариями и личными мыслями автора. Иногда противоречивые, иногда едкие. Но в общем и целом создается ощущение, что присутствуешь у Акунина на лекции(что было бы очень интересно, уверена).
Единственное, что не понравилось лично мне, вставленные комментарии читателей из блога, на мой взгляд какие-то искуственные.
Так же данная книга будет хорошим подарком сама по себе, т.к. выполнена очень качественно и красиво, с цветными фотографиями и интересной обложкой.

9 января 2012 г., 02:42

Моя мама обожает Акунина, так что я подарила ей эту едва вышедшую книгу на Новый год. С тех пор она постоянно лежала где-то в квартире - то на столе, то на диване, то в одной комнате, то в другой, - а я каждый раз, когда натыкалась на нее, прочитывала пару-тройку историй.
Надо сказать, я не очень люблю книги, представляющие собой напечатанные блоги: например, "Годы ЖЖизни" Гришковца или Славу Сэ со всеми его сантехниками, женами и подробностями (никак не могу запомнить название :) ). От того, что я это однажды уже читала, возникало ощущение какого-то надувательства. Но вот ЖЖ Акунина мне никак не удавалось осилить. "Тематический блог о любви к истории" как-то не ложился в мою ленту избранного, читать не хотелось, не удавалось, не было нужного настроения...
А вот в книге все получилось здорово. Не очень длинные тексты-посты, много интересных фото и даже избранные комментарии! Все, как на компьютере, только без компьютера :) Идеальная книга для того, чтобы она где-то лежала, а ты периодически останавливался возле нее, прочитывал пару любопытных малоизвестных эпизодов из истории (России, Японии, Франции - в основном), думал: "Ничего себе в мире бывает!" - и шел дальше по своим делам :)

4 января 2012 г., 16:17

В этом году мне пока везет на книги - попадаются такие, от которых почти невозможно оторваться. В этом плане сборник исторических миниатюр под красивым названием "Любовь к истории" для меня не стала исключением. Творчество Акунина мне нравится за его легкий и очень хороший язык, что в этих зарисовках мне показалось даже заметнее, чем в его художественных произведениях. К тому же, это - достаточно необычный литературный эксперимент: попытка перенести странички ЖЖ-ного блога на бумагу. Не просто красиво оформить свои заметки, а вынести его целиком, с иллюстрациями, дополнениями и некоторыми комментариями. Кому окажется не по нраву такое новаторство - легко найти ссылку на блог Акунина, там тоже немало всего интересного (даже жаль, что не все вошло в книгу).

О чем он рассуждает в этой книге? Да обо всем! За изложением известных и не очень исторических фактов всплывают размышления о жизни и смерти в целом, о мужественности и женственности, о прогрессе, о стране, о прошлом и будущем. Может быть, не всегда с автором можно согласиться, иногда есть, о чем поспорить, но это и к лучшему. Главное - что эти миниатюры подталкивают к собственным размышлениям, заставляют увидеть что-то новое, а значит - развиваться. И это замечательно.

18 июня 2014 г., 16:54

Приятно удивил и порадовал Борис Акунин сборником исторических миниатюр. Удивил огромным количеством неизвестных исторических фактов, а порадовал красивым оформлением и многочисленными красочными иллюстрациями.
По сути это собрание избранных заметок авторского блога, читать которые было очень интересно. И очень жаль, что книга быстро закончилась.

11 мая 2013 г., 09:48

Сразу скажу, что мое впечатление о книге, хотя я старалась оценивать непредвзято, полностью совпадает с моим отношением к Г.Чхартишвили.

С одной стороны - я ему безумно благодарна за мои 15-17 лет, когда были прочтены большинство его романов об Эрасте Петровиче. Мне нравился образ героя, его ум и любвеобильность, его деликатность и иногда даже чрезмерное джентльменство. Настолько нравился, что мой муж очень сильно характером похож на описанного персонажа.

И меня не смущали нападки на Акунина как плохого писателя (мне нравился его слог, подбор нужных слов и словечек, даже оформление книг было правильным на мой взгляд) и даже прочтенная разгромная статья про то, что идеальный герой был выдуман для экзальтированных дамочек-воображуль всех возрастов, чтобы больше покупали - ну что ж, все верно. В то время в моем окружении не было мужчин такого типа, да и в городе они встречались примерно так же часто как и дамы в кринолинах гуляющие по улице.

С другой стороны - его блог, столь пафосно именуемый "благородным собранием" мне не понравился резко. Скажем так, вектор его политизированности категорически не совпадал с моим, и поэтому я особенно остро ощущала некоторые логические просчеты в рассуждениях о судьбах мира. Некоторую предвзятость в выборе персонажей и тем для обсуждения. Однобокость в описании событий.

Но личные пристрастия это дело каждого, поэтому, стараясь быть объективной, я регулярно читала его свежие произведения. Но восхитилась только "кладбищенскими рассказами", которые заслушала до дыр - уж очень мне нравилось под них засыпать. А эту книжку, по которой и пишу рецензию, периодически листала в книжном, с целью купить, но каждый раз желание пропадало.

Но недавно она попалась мне на глаза не в этом айфонном оформлении, а в чуть другом стиле и я решилась. Статьи про прекрасного заключенного, томящегося в тюрьме из-за злой и жестокой власти я не читала, но все остальное - максимально внимательно. И книга оказалась хорошей.

Да, для того чтобы показать какую-то не очень хорошую черточку русской души, приводится один-два примера негодяев и все это обобщается на всех, но вместе с тем - это скорее самокопание. Это как вечная болезнь интеллигента - боязнь кому-нибудь помешать, кого-нибудь оскорбить. Никогда не видели молодого человека, сидящего в полупустом транспорте и судорожно вертящего головой на каждой остановке - вдруг войдет старушка, а он ей место не уступил? Вот это оно. Отсюда - восхищение Англией, Японией, кем угодно. И принижение своей нации.

Может быть, мне это все показалось, но именно такое впечатление оставила книга. Ее будет тяжело читать ура-патриотам, и слишком очевидной она покажется тем, кто Россию величает не иначе как "рашкой". А если вы любите свою страну, но видите все ее зияющие раны - читайте, но не относитесь как к истине в последней инстанции. Это не научный труд, это всего лишь кучка зарисовок с несколькими довольно смелыми обобщениями.

19 июня 2012 г., 08:17

Вот это классический случай "Я думала". Знаете, я посмотрев на эту книгу, решила, что это эдакие веселенькие исторические анекдотцы, собранные под одной обложкой и эгидой любви к истории. Радостно подарила ее папе, не хай читает и образовывается. Потом взяла почитать сама (куда ж без этого). По состоянию книги, я поняла, что читалась она в ванной. Потом поняла, почему. Это сборник размышлений о разных сторонах нашей жизни, подкрепленных историческими примерами. Эссе коротенькие, очень удобно читаются в ванной (я засекала, мое принятие ванны = 5-6 эссе) и, прошу прощения за подробность, в туалете. Ну вот прямо идеально для этих мест подходит: краткое время пребывания, краткая форма, завершенность есть, мучений типа "а что же там дальше случилось?!" нет.

21 февраля 2012 г., 22:32

Почему-то раньше я с предубеждениям относилась к интернет-дневникам. Наверное, потому что заходила я, в основном, на такие, где с разных сторон мусолились общеизвестные истины, поданные под видом божественного откровения. Оказалось, я была не права: иногда в блогах, действительно, можно найти для себя что-то интересное. Вот, например, исторические зарисовки почитать, Борисом Акуниным подобранные и его захватывающим языком пересказанные.

Очень познавательная и занимательная книга. В блоге Акунина я теперь частый гость.

11 августа 2012 г., 07:56

Блог Бориса Акунина оказался очень интресной вещью - что-то вроде ещё одного сборника всеобщих заблуждений. Попадаются и интересные мысли, и повод прочитать новые книги, и всякие неизвестные ранее факты. Но с другой стороны - это всё-таки блог, пусть и изданный на очень плотной бумаге с цветными иллюстрациями. И вот на этом примере видна разница между книгой и блогом: какие-то слишком вольные ассоциации и выражения, которые в интернете смотрятся нормально, здесь несколько коробят глаз. Хотя воспринимать информацию с бумаги вот так вот концентрированно, когда один пост идет за другим - легче, чем читать с экрана в режиме реального времени. В общем, если нравятся красивые книги, и творчество Акунина, то стоит купить бумажный томик, а если нет такой потребности - можно просто прочесть всё это в его ЖЖ.