RayOfJoy

Дарящая улыбку

25 марта 2024 г. 15:07

Не думайте, что я вас не понимаю: вы человек молодой, нетерпеливый, вот еще любимую девушку потеряли, – естественно, вам кажется, будто Судьба против вас ополчилась. Поверьте мне, большую часть времени Судьбу никто особенно не волнует.

Знакомство со второй книгой о Бродячем замке увенчалось полууспехом, если это можно так назвать :) Книга шла легко, читалось быстро и, в принципе, интересно. В начале были моменты, когда не понимала, неужели эту книгу написала Диана Джонс? Было совершенно не похоже на её стиль. "Ходячий замок" покорил меня с первых страниц. Я очень люблю и книгу, и фильм. А здесь мне нужно было преодолеть барьер в 50-70 страниц, чтобы наконец уловить "вкус" книги.

Мне показалась эта история слегка суховатой, если брать в сравнение "Ходячий замок". Перед нами возникает…

kassandrik

Самый неспешный

28 января 2024 г. 23:57

5 Лилия среди скумбрий, великолепнейшее из лиловых испарений, благороднейший из артефактов

О, великие боги литературы, ангелы книжного мира, и добрые ифриты жанра сказки, спасибо от всего моего скромного сердца! Хвала Диане Уинн Джонс за её талант и исключительное мастерство пера - после достаточно медленного книжного старта в этом году я провела лучшее свое воскресенье, залпом прочитав вторую книгу из цикла о Ходячем замке.

Несмотря на то, что я всё чаще слышу неоднозначные отзывы на эту книгу, я считаю “Воздушный замок” - лучшей сказкой в атмосфере “Тысячи и одной ночи”. Да, тут вам и стандартный ковер-самолет, и джинн, и восточный рынок, и султан с огромным садом и красивейшим фонтаном. Удивительно, что и ценители Ближнего Востока, и нелюбители всего “арабского/восточного” одинаково прохладно относятся к этой книге - наверное, только те, кто остаются где-то по середине, или…

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

8 января 2024 г. 01:47

"Ходячий замок" был прочитан ровно 6 лет назад, подозреваю, что тоже в новогодние праздники - все-таки трудно придумать более подходящее время для уютного вечера в компании доброй сказки. Я долго оттягивала знакомство с продолжением - и из-за пойманного спойлера, и из-за восточного колорита, и в целом по рецензиям казалось, что книга разочарует. С тех пор спойлер был успешно забыт, а предубеждения отставлены в сторону - и хотя книга действительно понравилась мне чуть меньше, но лишь потому, что с "Ходячим замком" в принципе трудно тягаться. Мне действительно не слишком близка арабская тематика, но повествование шло в таком бодром темпе, а высказывания писательницы устами героев были столь остроумны, что я прослушала книга буквально за пару вечеров, наслаждаясь прекрасной начиткой Надежды…

Javen

9 февраля 2024 г. 15:23

Начиная читать эту книгу, невольно в голове возникала песня из мультфильма «Алладин»:

Арабская ночь, волшебный восток Здесь чары и месть, отвага и честь, дворцы и песок. О дивный восток, о сказочный край Здесь яд и булат погибель сулят Смотри не зевай.

Хоть лукав и жесток, Но прекрасен восток Наточи свой клинок и вперед Пусть ковер самолет от забот унесет На восток, куда сказка зовет.

Но это и понятно, автор явно переосмысливала сказки Шехерезады и Алладина, в частности. Диана Уинн Джонс очень хорошо передала восточный колорит, манеру разговора, общения и субординации. Правда один нюанс мне был не понятен, почему это в Занзибе (городе главного героя) не любили кошек. Когда как на реальном Востоке их очень любят. Автор лихо завернул сюжет, добавил перемещения в другие страны, похищения…

15 января 2024 г. 17:40

Чудесная сказка, которая будет интересна и детям, и взрослым при должном сохранении открытости сказкам. Здесь будет довольно много уже знакомых нам по другим сказкам тропов и приемов - молодой и бедный мужчина, влюбившийся в принцессу, ковер-самолет, джинны и ифриты. Есть уже знакомые персонажи (по первой части условной волшебной трилогии о замках). При этом есть и новые сюжетные повороты. Книга написана легко, с юмором, герои очень харизматичные и запоминающиеся. Это не похоже на ретеллинг какой бы то ни было сказки, скорее книгу можно назвать полноценным отдельным произведением. Но все равно читать лучше с "Ходячего замка", так вы будете понимать, "кто все эти люди", а радость от встречи с ними будет больше.

6 января 2024 г. 09:45

Как-то давно я услышала о прелестном полнометражном анимационном мультфильме "Ходячий замок" и безумно захотела посмотреть, так как все советовали и хвалили. Но мне на глаза в ЧитайГороде попалась книга с таким же названием. После этого я углубилась в эту тему и тут же купила книгу - ведь по ней и был снял мультфильм. После её прочтения - я узнаю о том, что это трилогия и есть ещё 2 книги: "Воздушный замок" и "Дом с характером". Кто я такая, чтобы не прочитать????

В книге "Воздушный замок" сюжет не похож на первую, но сюжет там не менее прелестен: и приключения, и летающий ковёр, и перевоплощения, и любовь, и отважные герои, и много юмора... Как же я рада, что узнала о существовании этой книги и прочла её. Я погрузилась в шикарно продуманный сказочный мир и отдохнула душой.

Определённо я…

Aminatik

25 декабря 2023 г. 20:00

Какое разочарование после "Ходячего замка".. В который раз себя ругаю за завышенные ожидания. Восточная сказка про бедняка, летающего коврика, джинна в бутылке и прекрасную принцессу. Ничего не напоминает? И мне напомнило. Причем диснеевскую версию не с тонкими восточными шутками, а более очевидным "голливудским" юмором. Сходство с Аладдином не тотальное. Главный герой менее отважный, Джинн менее дружелюбный, Коврик менее кроткий. Разбойники тоже есть. Куда ж без них. Потом приключения перемещаются на север, куда-то в Европу, а потом и вовсе на небо. И внезапно появляются персонажи "Ходячего замка" - Хоул, Софи, Кальцифер, Лотти, Салиман. Кто-то из них в своем облике, кто-то не совсем. И сам ходячий замок, который стал воздушным. Приятно было вновь с ними встретиться, но.. Софи…

24 ноября 2023 г. 13:10

4 Добрейшая из добрейших и забавная из забавнейших сказок

«Воздушный замок» я хотела прочитать вслед за «Ходячим» лет так 10 назад. Однако планы мои нарушил спойлер, который я подхватила, когда в восторге листала только что купленный «Воздушный замок». Решила, что отложу книгу и прочту ее, когда про спойлер забуду. Шли годы, а я все еще не забывала о нем, и вот, наконец, решила ее прочитать. Скажу сразу, что «Ходячий замок» намного интереснее, но здесь греет душу тот факт, что любимые персонажи из «Ходячего» появятся в «Воздушном», пусть и не скоро. На этот раз история разворачивается в восточной стране, «где чары и месть, отвага и честь, дворцы и песок», да-да. Главный герой — простой торговец коврами Абдулла. Однажды к нему заходит странный незнакомец и продаёт волшебный ковёр, который ночью переносит Абдуллу во дворец к принцессе, что ни…

31 декабря 2023 г. 11:22

Ремикс из восточных сказок под подливой из юмора)

Жил-был молодец Абдулла и торговал коврами, всё свободное время он мечтал, то есть строил воздушные замки, благо с воображением к парня всё хорошо - сказываются годы тренировок)
И вот к нему в руки попадает с виду совершенно неказистый ковер-самолет! Не сразу герой разобрался с его «коробкой передач». А мы с Инной Ягутян даже заспорились, что там было первопричиной для подъема в воздух)

Смотрим на обложку: уже много спойлеров, если присмотреться поподробнее. Тут у нас и Джинн-вредина в бутылке! Имеется ещё солдат да киса с котенком. Не буду  выдавать подробностей, про всех можно узнать в книге)

По впечатлениям: потрясающие диалоги торговцев высшей категории, настоящее произведение искусства лести и хитрости)

Мёд на сердце -  внутренние…