4,3

Роман повествует о жизни сибирских крестьян в дореволюционное время, о событиях в период октябрьского переворота и гражданской войны.
Серия: Домашняя библиотека
Издательство: Современная отечественная книга

13 января 2024 г. 23:07

4 Правильная книга своего времени

Настоящая советская книга! Прямо пышет жаром того времени. Жили люди не тужили. Деревня, война, город и знакомство с правильными людьми, но что-то я спешу, давайте по порядку.

В центре сюжета большое количество деревенских людей, но все же книга получила такое название не просто так, так что центральными фигурами является семья Строговых, старший сын которых Матвей женился на девушке из довольно богатой семьи. Ее отец заведовал пасеками и соответственно давал людям работу. А если ты можешь давать людям хлеб, значит ты можешь ими управлять, что отец Анны с удовольствием и делал.

Анна очень волевая женщина. Как вол пашет и тащит всю семью. Я прям чувствовала потребность Анны в любви и заботе, но Матвей не мог и желал поступать так, как ей было необходимо. Может это и образец достойного…

ISBN: 5-87412-015-7

Год издания: 1993

Твердый переплет
640 страниц
Формат 205 х 130 мм

Лауреат: 1952 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

13 января 2024 г. 23:07

4 Правильная книга своего времени

29 января 2024 г. 21:43

4.5 Не умирайте раньше смерти...

Эпический роман "Строговы" известного писателя-сибиряка Георгия Маркова в полной мере можно назвать историческим. Взяв за основу сюжета историю одной семьи, автор описал события, происходившие в родном крае в период от Русско-японской до Гражданской войны.

Первая книга дилогии или эпопеи написана с сибирским размахом и колоритом. Невероятные описания природы. Настоящая сибирская тайга со всем ее величием, которой, кажется, и конца-края нет. И описания такие сочные, натуральные, вызывающие желание все бросить, поехать, и наслаждаться видом, и дышать этим воздухом.

Земля пестра и походит на ковер, что девушки в деревнях плетут из ситцевых разноцветных лоскутьев. В сентябрьские дни небо еще сине и безоблачно, а в лесу уже сыро и попахивает прелью опавшей листвы. К северу от пасеки - стеной…

Подборки