Умные растения. Как они приманивают и обманывают, предупреждают собратьев, защищаются и зовут на помощь, когда оказываются в опасности

Фолькер Арцт

4,3

Обычно мы не задумываемся об этом, однако растения вынуждены ежедневно решать чисто человеческие проблемы. Им нужно хорошо питаться, чтобы расти, защищаться от агрессоров и конкурентов, искать…
Серия: Лучшее увлекательное чтение
Издательство: Ломоносов

26 сентября 2020 г. 13:52

4 А вы разговариваете с цветами?

Часто ли вы задумываетесь, почему растения еще не вымерли на нашей планете? Ведь они не могут убежать от тех, кто их поедает, не могут укрыться от бурь. Они неподвижны, где выросли, там и существуют. Но как защититься от врагов, от погодных условий? На самом деле, все не так просто, как кажется. И в растительном мире тоже есть место обману, "подслушиванию", союзничеству и вражде - все, как и у людей. Очень доступно и довольно увлекательно об этом и рассказывается в этой книге. 6,5/10.

ISBN: 978-5-91678-094-9

Год издания: 2011

Твердый переплет, 240 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)

26 сентября 2020 г. 13:52

4 А вы разговариваете с цветами?

DiTenko

Наивные литературные вкусы

30 марта 2017 г. 09:50

4 В гостях у брунейского непентеса

Думаю, небезразлично, кто нас окружает — слепые растения-роботы или восприимчивые живые существа, которые сталкиваются с теми же проблемами, что и мы. Растения тоже рождаются маленькими, тоже должны искать пищу и взрослеть. Они вынуждены противостоять соперникам и защищаться от врагов — в одиночку или в компании союзников. Им необходимо выбрать подходящего сексуального партнера, чтобы зачать потомство, а также позаботиться о том, чтобы это потомство, повзрослев под их защитой, оторвалось от матери и отправилось в собственное путешествие по миру. Признаться, звучит не очень-то научно.

Читаю я эту книгу и периодически поднимаю глаза выше, за экран своего компьютера на работе. За ним у меня стоят пальма, да неопознанное растение в аквариуме. Они стоят там уже с полгода, и только сейчас я…

Подборки