4,1

Турянський Осип Васильович (1880—1933) — західноукраїнський прозаїк, який працював також у поетичних і критичних жанрах, перекладав з іноземних мов. У це видання вміщено повість-поему «Поза межами…
Серия: Бібліотека шкільної класики
Издательство: Національний книжковий проект

9 марта 2024 г. 14:45

4 Все обречены

Сложная книга. У Турянского  сложный слог, в диалогах не понимаешь кто говорит, некоторые слова с диалектом. Сам же роман до ужаса мрачен. Персонажи есть как и отрицательные так и положительные. Однозначно читать стоит

ISBN: 978-966-339-586-9

Год издания: 2011

Язык: Украинский

Кількість сторінок: 272
Обкладинка тверда
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Наклад: 2 000 прим.

Кураторы

9 марта 2024 г. 14:45

4 Все обречены

Princess_book

23 сентября 2021 г. 20:08

3 Прокляте те життя, в котрому слабший мусить згинути, щоб дужчий міг жити.

Прочитано еще одно произведение из школьной программы ."Поза межами болю" первое ,что я прочитала в одиннадцатом классе .Неплохо, но есть минусы .

Сюжет . Повесть-поэма маленькая по объему (всего 70 страниц), поэтому события происходят быстро .Автор  на напрямую осуждает войну и показывает ее жестокость через героев .Что мне не понравилось так это лирические отступления. Я не против ,но зачем так много!

Герои .Бояни (серб) ,Сабо (венгр),Николич (серб),Штранцингер (австриец),Пшилуский (поляк),Добровский (украинец),Оглядівський (украинец) – автор. Я долго не могла разобраться кто есть кто .Персонажи очень похожи друг на друга .Есть отличия,но они ,на мой взгляд ,незначительные .Но объём не позволяет раскрыть героев как следует .

Язык. Написано сносно. Встречала и хуже и лучше .Ничего…