Собрание сочинений. Том 6. Отцы и дети. Повести и рассказы (сборник)

И. С. Тургенев

28 июля 2023 г. 12:54

5 Вера Николаевна

Когда мы берём в руки новую книгу, то едва ли знаем, что нас ждёт. Будет ли это наслаждение от читательского полёта, "продирание" сквозь дебри чужих мыслей или монотонное и усыпляющее постукивание маятника. Часто чтение перестаёт быть наслаждением, превращаясь в труд. И бывают минуты, когда тебе не хочется трудиться, а хочется просто получать заслуженное удовольствие. И на такое настроение, думаю, у каждого читателя припрятаны на полке свои сокровища, терпеливо ждущие момента, когда им снова можно будет порадовать своего хозяина.

Да, у меня тоже имеются таковые. Например, два высоких тома Тургенева с избранным про любовь. И вот, настал тот самый вечерний час, когда надоело трудиться над неподходящим для меня литературным сочинением и рука потянулась к первому тому. Беру, открываю и передо…

licwin

8 августа 2023 г. 08:44

4 Спойлер

"Ты как лёд: пока не растаешь, крепка, как камень, а растаешь, и следа от тебя не останется."

Да нет, не как лед она крепка, а как батавская слезка. Вы не знаете , что такое батавская слезка? Я тоже не знал. Я сравнил героиню с закаленным стеклом, а оно через вездесущую Википедию вывело меня на батавские слезки. Это такая капелька стекла, похожая на головастик. Очень и очень твердая. Ее не разобьешь молотком. Но вот когда чуть надломишь тоненький хвостик, она взрывается на мелкие кусочки. Ну и вот скажите, похожа наша героиня на батавскую слезку. Один в один. Загнала ее мать в узкие рамки, закалила, законсервировала (помните, что она даже внешне не изменилась), только вот ни к чему хорошему это не привело. Небольшой душевный надлом вызвал взрыв и разрушение личности.

К сожалению , случаи…

13 июля 2023 г. 10:52

4 Письма, которые дороги сердцу

Отзыв на повесть И. С. Тургенева «Переписка»

Название: Переписка

Автор: И.С Тургенев

Количество страниц: 29

Дата начала: 12.03.2023

Дата окончания: 12.03.2023

Жанр: Повесть.

Тема: Обнажение душ в письмах.

Описать книгу в трёх словах: Сокровенное, трепет, душа.

Главные герои: Алексей Петрович, Марья Александровна.

Чудесный, неповторимый, уникальный мир душевных порывов, размышлений и воспоминаний увлёк меня в свой круговорот.
Я мечтала о таком человеке, собеседнике, перед которым можно быть уязвимой, открыть все свои мысли, сердце, душу. Устремиться всем существом к нему и не быть отвергнутой.

Финальная мысль: Чрезмерная открытость причиняет боль.

Чем понравилась: Люблю истории в письмах. Словно прикасаешься к чему-то хрупкому, интимному. К самим душам человеческим.

Не понравилось: Слишком коротко.…

26 июля 2023 г. 22:44

4 «Отречься от своих желаний должен ты, отречься»

Все-таки очень меня привлекают рассказы Тургенева и после прочтения «Аси» и «Первой любви» решила не останавливаться.

Хоть этот рассказ понравился чуть меньше, но он тоже прекрасен и насыщен чувствами: от тоски по прошлому, которую испытываешь при прочтении первого письма, до дружеской привязанности и настоящей любви!

жизнь не шутка и не забава, жизнь даже не наслаждение… жизнь - тяжелый труд. отречение, отречение постоянное - вот её тайный смысл, её разгадка.

13 июля 2023 г. 11:02

Пронзительный текст. Горько стало на душе. Хотела бы я побывать в этом тихом месте, деревушке, обитатели которой столь различны между собой, но всё же чувствуется незримое единство. Да... Пуста наша жизнь, пуста... Растрачиваем её  немногие мгновения не на то, в чём горько каемся потом...

strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 сентября 2022 г. 05:32

4.5 Открывая старые страницы...

И вновь обращение к не читанной прозе титанов русской литературной словесности XIX века. Выбор именно этого рассказа был совершенно случайным и потому никаких ожиданий не было, кроме понимания, что это Тургенев.

По стилю рассказ вполне соответствует сборнику его же рассказов и эссе «Охотничьи рассказы», однако является самостоятельным, возможно просто потому, что был написан позже сборника. Ну, а раз охотничьи рассказы, то значит и здесь автор повествует об одной из своих охотничьих поездок, на этот раз в Полесье. Однако в центре внимания и автора и читателя вовсе не охотничьи подвиги и приключения — Тургенев с полным погружением в психологию рассказывает нам о своей встрече с тремя примечательными людьми из простых крестьян. Три человека, три характера, три личности. Однако особое…

10 декабря 2022 г. 17:40

4 Что несет нам любовь?

Трагичное произведение. Что принесет такое светлое и прекрасное чувство - любовь? Только хорошее, только радость, мы всегда ждем ее, надеемся встретить и испытать это чувство, полагая, что жизнь наша тогда озариться светом и изменится к лучшему. А вот мать Веры так не считала, пытаясь уберечь дочь, она оградила ее от всех сфер жизни, которые пробудили бы ее чувственность, в том числе от литературы. Зная конец истории, может она и была права. В результате, испытав чувство любви, Вера сгорела, терзаемая нарушением долга по отношению к мужу, ребенку. Иногда лучше не испытывать   сильных чувств, не все могут их вынести.

30 октября 2022 г. 15:51

4 Ты как лёд: пока не растаешь, крепка, как камень, а растаешь, и следа от тебя не останется

История любви Веры Николаевны Приимковой и Павла Александровича Б. Вера Николаевна воспитывалась строгой матерью, которая переживала из-за смерти мужа и не хотела, чтобы её дочь когда-нибудь чувствовала такую же боль. Поэтому она защищала её от всего, что могло пробудить в ней эти самые чувства, например, романов. Однако судьба распорядилась как будто бы назло матери. Первый раз страстно полюбив, Вера Николаевна сгорела, как мотылёк, слишком близко подлетевший к солнцу

12 августа 2022 г. 17:10

4 Спойлер Действительно, последний романтик.

Прочитав комментарии разных критиков о рассказе, соглашусь с тем, что он будто бы не закончен; чего-то при окончании чтения не хватает: какой-то идеи, тянущейся через все произведение. Может, оно и не нужно было? Тургенев показал нам образ человека, вымершего окончательно или почти умершего, но при всей трагической его судьбе он не теряет своей привлекательности, а даже вызывает какое-то сочувствие. Все-таки в то время(а рассказ был напечатан в 1855 году), вероятно, выступать с защитой, тем более ярой защитой, романтизма было бы неразумно, но это лишь мои догадки и мысли.
Кстати, есть основания полагать, что главный герой списан практически полностью с критика Белинского, то есть рассказ несёт и биографический характер в какой-то мере.
Рассказ, или повесть, оставляет после прочтения…