3,9

В 1926 году герцог Йоркский (будущий английский король Георг VI), с детства страдавший заиканием, обратился за помощью к логопеду-самоучке, эмигранту из Австралии по имени Лайонел Лог. Невероятно,…
Серия: Книга — открытие
Цикл: Король говорит!, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

27 января 2024 г. 09:33

5 Правильное использование родного языка — это первый признак цивилизованности и культуры.

Неизвестно почему, но я перепутала Георга VI и Эдуарда VIII и почему-то думала, что эта книга будет про старшего брата, отрекшегося от престола, чья личность вызывает во мне не самые радужные чувства. Когда же я поняла, что нам расскажут историю младшего брата, еще и страдающего заиканием, я уже не могла пройти мимо.

Альберт Фредерик Артур Георг, дома - Берти, в королевстве - Георг, никогда не готовился стать королем. Он был уверен в своей судьбе, ведь никто не захочет монарха, который не может связать на публике двух слов, постоянно заикается и нервничает. Но его старший брат подставил всю семью, поэтому Альберту пришлось взвались на себя не только тяжести управления страной (еще и в военное время), но и публичные выступления перед тысячами (а иногда и сотнями тысяч) своих граждан.

Ему…

ISBN: 978-5-389-02548-6

Год издания: 2012

Страниц 256 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Твердый переплет

"Король говорит!" / The King's Speech - фильм 2010 года, обладатель премии Оскар в четырех номинациях: Лучший фильм, Лучшая мужская роль, Лучший режиссер, Лучший сценарий.

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

27 января 2024 г. 09:33

Ему…

26 февраля 2024 г. 11:02

В конце книги поймала себя на неоднозначных ощущениях. Всё повествование, на мой вкус, построено по принципу документалистики, биографии. Нам больше не показывают события, а рассказывают о них, это не похоже на художественный текст. При этом, конечно, можно было бы изначально догадаться, что это будет не художественная литература, а скорее уклон в нон-фикшн (какая-то серединка точнее),  но то ли из-за того, что я посмотрела фильм задолго до книги, то ли по какой-то другой причине, но я ждала большего раскрытия психологии персонажей. Однако в конце книги я поймала себя на сопереживании героям. Опять же, скорее всего из-за того, что они оказались для меня более живыми после просмотра экранизации, я наделила их чувствами, смыслами и проекциями, которые находились у меня в голове, и чувства…

Подборки