9 апреля 2024 г. 21:01

5 Любовь во время чумы. Или не все звери являются монстрами.

Об этой книге нам рассказывали в школе, и надеюсь, что хотя бы в кратком пересказе с ней ознакились все. Ведь она того стоит.

Но одно дело изучать её в школе и совершенно другое - перечитывать уже во взрослом возрасте.

Итак, что ж такого особенного в этой маленькой повести? Конечно, за исключением автора.

°°°

Книга о любви молодых людей, которых столкнули обстоятельства в самое непростое историческое время.

Бунты казаков, восстание Пугачёва, на границах Российской империи не спокойно. Дворянский сын Петруша только заступил на службу, ему бы думать о долге и Отечестве, но судьба и сердце решает иначе. У мальчика любовь!

И здесь все будет по классике: и злодей-соперник, отсутвие приданого (в то время это было важно; девушку замуж не брали без него), дуэль, война, разлука, чуть ли не тюрьма…

Ryazanceva

1 марта 2024 г. 19:13

5 "Не бойся, Маша, я - Дубровский"

Честно я не помню читала я это произведение в школьные годы. Так как в школьные годы не очень любила читать.

Прочитав его сейчас, возник вопрос как такое произведение могут понять дети 10-11 лет, ведь некоторые моменты детям будет не понятны.

Слог автора очень легок, и читается на одном дыхании, я прочитала произведение за рабочее время в промежутках.) хорошо что мой отзыв не прочитает мой начальник.

Что можно сказать про сам сюжет, его можно сравнить с двумя уже всем хорошо знаком «Робина Гуда» и «Ромео и Джульетты».

Владимир Андреевич Дубровский, 23 года, молодой человек, имеющий хорошее образование, служивший корнетом в гвардии. Узнав о незаконном лишение его отца родового имения, становится разбойником, но и тут Дубровский проявляет благородство, ни одного убийства на счету…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

9 апреля 2024 г. 01:11

5 Маленькая-большая тайна

Кто не умеет беречь отцовское наследство, тот всё-таки умрёт в нищете, несмотря ни на какие демонские усилия.

Азарт до добра не доводит, а повесть Александра Сергеевича показывает читателю как бывает опасна игра. Раз за разом любым игроком овладевает мысль о приближающейся грандиозной победе, огромном джекпоте, который вот-вот будет у него в руках. Однако судьба-злодейка частенько жестоко наказывает таких отчаянных "смельчаков". Порой удивляешься, как одна сомнительная идея может разрушить всю жизнь героя произведения, но, к сожалению, и в реальности такое случается со многими.

Всё-таки не стоит жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

24 февраля 2024 г. 16:42

Александр Сергеевич Пушкин - тут даже рассказывать не нужно, что это за писатель и какими произведениями он известен. Его знают у нас в России и за рубежом, от мала до велика. И я даже могу сказать, что стыдно не знать про великого человека и не прочитать ни одной его книги! Повесть "Капитанская дочка" изучают в школе, в каком классе я уже и не вспомню, у всех по-разному. В целом историю я помню, но захотелось освежить её в памяти. Повествование ведётся от лица Петра Андреевича Гринева, который вспоминает свое детство и юность. Отец его, Андрей Петрович Гринев, был отставным офицером, с жёстким характером и несгибаемой волей, считал, что мужчине не пристало слоняться без дела и обязательно должен "понюхать порох". Поэтому Петруша был сослан в армию. Нет, я конечно с папашей согласна,…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

9 марта 2024 г. 13:29

Произведения великого писателя можно смело перечитывать как минимум каждые лет 10. Вот и я погрузилась в эту хорошо знакомую со школы историю уже в третий раз. И в третий раз она всё также прекрасна. Красивая история любви описанная красивейшим языком. Думаю, что писать даже пару слов о сюжете не имеет смысла. Сомнительно, что кто-то с ним не знаком. Но при нынешнем прочтении у меня как-то сместились ориентиры. Если раньше произведение в основном характеризовало для меня "Береги честь смолоду" и "Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!", то в этот раз явственнее бросилась в глаза романтизация царицы и Пугачёва. Не так страшен был описанный здесь бунт, как, например, в последствии гражданская война у классиков. Настолько я видимо привыкла в книгах к жестокости,…

limbi

Книжный шопоголик

15 января 2024 г. 12:11

5 Карты, деньги... карма

Пушкин - один из моих самых любимых классиков. Александр Сергеевич отлично умеет оживляет своих героев вне зависимости от того в стихотворений ли форме написано его произведение, или же в прозе. Да и сама его жизнь меня, если честно впечатляет. Биография автора, как отдельно написанный роман с приключениями, страстями, интригами и политической составляющей.

"Пиковая дама" - произведение не такое уж и большое, но все-таки весьма примечательное. Автор поднял в своём произведении такие важные темы, как человеческие пороки и зависимости. А так же не забыл наглядно показать тез, кто борется со своими пагубными пристрастиями, и тех, кто неосознанно выращивает их в себе.

Повествование истории делится на два временных отрезка, с разницей в 60 лет, т.е. события разворачиваются и в 18 и в 19 веках.…

goramyshz

11 февраля 2024 г. 00:18

5 Закон против справедливости

Если бы помещик Троекуров не был так подкован юридически, ссора его с помещиком Дубровским могла привести к концовке из Барышни-крестьянки . Но эти знания и власть вложили в его руки оружие, воспользовавшись которым он довел до смерти своего старого друга и навсегда испортил жизнь его сыну. Как обычно между сильными духом людьми вспыхивают конфликты, переходящие в противостояния не на жизнь, а на смерть? Из какого-то пустякового спора. И не злодей вроде этот Троекуров, а сделанного не воротишь. Теперь не идеальная пара для любимой дочери Дубровский младший, а атаман разбойников. И дочери сердце разбил... А вот как же законно добиться несправедливого, выгодного для себя, решения в вопросах землевладения, описано Александром Сергеевичем подробнейшим образом. Он наивно полагал, что вскрыв…

16 января 2024 г. 19:26

3.5 Напрасно девицу сгубили?

Произведение само по себе на большое, но включает в себя много действий.  Тут тебе и предисловие, и предисловие, и само действие,  и его последствия.

Рассказ не перегружен описаниями, но это не мешает читателям иметь четкое понятие кто такие главные герои и что они из себя представляют.

Сложно сказать, что перед нами рассказ о несчастной любви, так как той самой любви тут всего лишь малая толика.  Не думаю, что у Маши была бы другая судьба, даже если бы её отец не поссорился с соседом. Скорее всего Владимир остался бы на службе и возможно там нашёл себе обеспеченную невесту. А Маша вышла бы замуж за того на кого указал ей её отец, только не ждала по напрасну "своего спасителя".

11 апреля 2024 г. 11:37

5 Любимая книга месяца

Произведение  "Дубровский"для меня стало самой любимой прочитанной книгой в этом месяце. Всё таки для меня классика, а ещё и Русская классика самое проникновенное, родное и близкое моей душе.

Впечетления: с данным произведением я помню впервые Познакомилась ещё по школьной программе и помню я была в полном восторге от прописанные красивых поэтический чувств. В этот раз я прочитала как в первый раз, так как не помнила ни сюжет ни концовки. Книга на меня произвела приятные впечетления. Было очень интересно окунуться в барские и крестьянские нравы тех времен.

Книга не большая и прочитала я за вечер на одном дыхании.

Дубровский эта этакий наш протатип робина гуда. А становится Дубровский благородным разбойников от несправедливости. Отца Дубровскова лишаю поместья из разногласия с другом…