Любовь и оружие. Венецианская маска (сборник)

Рафаэль Сабатини

4,4

В данный том собрания сочинений вошли два исторических романа СУД ГЕРЦОГА и КОЛУМБ английского писателя Рафаэля Сабатини.
Серия: Рафаэль Сабатини. Собрание сочинений
Издательство: Тайм-Аут

25 января 2024 г. 22:41

5 Учебник успеха, ни больше, ни меньше

Начну с того, что мне как раз понравилось то, за что этот роман, как я заметила, критикуют. А. именно, за то, что чуть ли не две трети действия – это не собственно плавание, а интриги при подготовке к нему. Да любовная линия начинается с середины книги, что тоже не есть хорошо.

Заинтригованная такими отзывами в рецензиях, я взялась за книгу. Если б я была кошкой, я сразу же стала бы довольно мурчать. С первой же главы герой был прекрасно представлен, характер как на ладони, и было сложно вместе с ним не последовать за мечтой. Появился и Пинсон, которому у Сабатини отведена роль почти антагониста, а на деле, я читала, на нем не в последнюю очередь лежал успех экспедиции.

Как раз "береговая" часть и кружево интриг на меня произвели большое впечатление. Мне даже показалось, что это…

Суд Герцога, роман

Перевод: В. Вебер

стр. 6-195

Колумб, роман

Перевод: В. Вебер

стр. 196-515

ISBN: 5-85990-084-8, 5-85990-082-1

Год издания: 1993

Твердый переплет, 524 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Рафаэль Сабатини «Суд Герцога»

25 января 2024 г. 22:41

5 Учебник успеха, ни больше, ни меньше

strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 сентября 2023 г. 05:19

4 Моряк вразвалочку сошёл на берег. Как будто он открыл пятьсот Америк

Обычно когда говорят о Колумбе, то имеют ввиду открытие им Америки, ошибочно принятой им за Индию и Японию (Сипанго у Марко Поло). Т.е. именно о плавании как таковом. Однако Сабатини в своём романе нашёл другой путь — не к Америке, а к описанию этих важнейших географических событий.

Мы встречаемся в Колумбом (Коломбо, Колоном) после его неудачных попыток организовать экспедицию от Португалии. Наш бывалый моряк ищет возможность заручиться поддержкой сильных мира сего, чтобы заинтересовать испанские власти в организации плавания к берегам нового мира, используя для этого письмо знаменитого и авторитетного в те времена картографа и выполненную тем карту новых земель, а также свои собственные расчёты и предположения.

А дальше события начинают идти по приключенческо-детективной линии (Сабатини…

Подборки