Похититель теней

ISBN: 978-5-389-02557-8
Год издания: 2011
Издательство: Иностранка
Серия: Левиада

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Роман "Похититель теней" критики называют самой волнующей книгой Леви. Главный герой, мечтательный мальчик, наделен особым даром: он может общаться с человеческими тенями и даже их похищать. Тени делятся с ним тайнами, просят у него помощи - не для себя, а для своих хозяев, и он старается изменить к лучшему судьбы тех, кто ему дорог. Повзрослев и став врачом, он использует свой дар для исцеления больных. Однако себя самого он вылечить не в силах: его душа мечется в поисках любви, потерянной много лет назад.

переводчик Нина Хотинская

Страниц 288 стр.
Тираж 30000 экз.
Твердый переплет

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Фредерик Бегбедер - 99 франков
Фредерик Бегбедер 5160 читателей 244 рецензии 896 цитат
Анна Гавальда - Просто вместе
Анна Гавальда 4837 читателей 352 рецензии 600 цитат
Иоганн Вольфганг Гете - Фауст
Иоганн Вольфганг Гете 4320 читателей 97 рецензий 733 цитаты

6 ноября 2011 г., 18:04

Как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
Начало ноября для меня ознаменовалось чтением хороших книг. Новый роман Марка Леви «Похититель теней» - одна из них.

Каждая книга этого известного французского мастера словесности становится для меня подарком. Они все очень разные, и в каждой я нахожу что-то свое, родное и близкое. О том, что скоро возьму в руки новый роман любимого автора, я знала давно. И даже примерно знала, о чем он. Мой любимый уже давно благодаря стараниям живущей за границей бабушки прочел книгу на французском языке. А о том, что вскоре новое творение Леви должно выйти на русском языке я узнала из сообщества этого писателя «В контакте». Как только книга появилась в продаже в Алматы, я сразу же ее купила. К сожалению, она оказалась совсем небольшой по объему и потому очень быстро закончилась. Ее мне хватило всего на два дня, но это были часы истинного удовольствия.
Главный герой романа – мечтательный мальчик, который обладает уникальными способностями. Он может украсть чужую тень и таким образом узнать самые сокровенные тайны человека. Пользуясь этим даром, он пытается сделать окружающих немного счастливее, помогая воплотить в реальность их мечты. Но счастье мимолетно: сегодня оно заключается в одном, завтра – в другом. Так надо ли помогать людям воплощать в реальность их желания или жизнь со временем сама расставит все на свои места. Герой слишком увлекся желанием поймать тень и порой не замечает, что творится вокруг него.
Историю своей жизни главный герой рассказывает сам. От этого она становится еще более интимной. Марку Леви вновь удалось написать удивительную книгу о дружбе, любви, взаимопонимании и неумолимом беге времени. Порой автор заставлял читателя грустить, а иногда делал все, чтобы мы улыбнулись, или же задумались над чем-то важным. Причем, важным именно для нас. Пожалуй, каждый вынесет из этой книги что-то свое. И это что-то займет свое место в сердце навсегда, даже если со временем рассказанная Марком Леви история поблекнет, забудется. Где-то глубоко в душе останется немного света, тепла и капелька грусти.

Цитаты
• Может быть, любовь как тень – наступит на нее кто-то и унесет с собой?
• Взрослые никогда не верят, если вы говорите с ними всерьез.
• Встреча двоих – это иногда еще и вопрос времени. Найти друг друга надо в подходящий момент.
• Никогда не надо сравнивать людей, ведь каждый человек ни на кого не похож, главное – найти непохожесть , лучше всего подходящую именно тебе.
• Родители стареют до определенного возраста, когда их образ застывает в нашей памяти. Достаточно закрыть глаза и подумать о них, чтобы увидеть их прежними, как будто наша любовь к ним способна остановить время.
• Самые драгоценные моменты в жизни зависят подчас от пустяков.
• В отрочестве мы все мечтаем в один прекрасный день покинуть родителей, но настает другой день, когда родители покидают нас. И тогда мы мечтаем лишь об одном: снова стать хоть на минутку детьми, жившими под их кровом, обнять их, сказать им, не стыдясь, как мы их любим, прижаться к ним покрепче, чтобы они успокоили еще хоть раз.
• Мы не теряем родителей, даже после смерти они продолжают жить в нас. Те, кто дал нам жизнь, кто подарил нам всю свою любовь, чтобы мы их пережили, не могут уйти бесследно.

2 апреля 2012 г., 18:56

Описание книги обмануло меня в очередной раз. Я думала получить книгу с неким мистическим сюжетом. Ну, или добрую сказку.
Все оказалось куда более реалистично.
Простая жизнь, не совсем простого мальчика. Дар у него есть. Хотя к концу романа начинаешь сомневаться, что то был дар.
Безумно легкая книга о жизни, полной событий. Событий, которые ты считаешь самыми важным. Событий, за которыми ты не заметишь, как уходит самое главное, самое дорогое в жизни. Будешь переносить: потом, позже, еще будет время, прости и пр.... Однажды все важные, как казалось, здесь и сейчас не восполнят дыру в сердце/душе. Все позже и потом... их не будет. И остается только корить себя. Да что толку...
А дальше и до самого конца книги из моих глаз катились слезы.

23 марта 2013 г., 20:11

На самом деле, замечательная книга, для которой нужно просто выбрать подходящий момент. Далеко не под любое настроение подойдёт эта ненавязчиво-трогательная мелодраматичность. Но Леви всё равно молодец. Вроде бы сюжет предсказуем, хэппи-энд неизбежен, умилительные банальности банальны. Но мне понравилось. Я уже и не припомню вот так сразу, когда последний раз мне сразу не приходилось переживать за судьбу героев (страх, воспитанный товарищем Мартином) и морщиться от убойной дозы липкой розовой патетики. Леви делает качественную, правильную мелодраму, до грамма вымеряя необходимую дозу карамельности. Книга оптимистична, но не идиотично-восторженна, трогательна, но не слезлива. Я даже и не предполагал, что в этом стиле можно написать так хорошо. Рекомендую всем-всем-всем, уставшим от мрачных, депрессивных, излишнее сильно действующих на эмоции книг. Пожалуй, не рискну только предлагать проглатывать несколько книг Марка подряд - сладкое хорошо в меру.

9 августа 2014 г., 19:50

Встреча двоих - это иногда еще и вопрос времени. Найти друг друга надо в подходящий момент.

Очень добрая и светлая книга. Она похожа на карамель или сахарную вату, но при этом она не слащавая, в ней нет розовых соплей и всякого такого. Просто это... нежный роман. О любви, о времени, об умении чувствовать других людей и помогать им, когда это необходимо, о любви к родителям. Очень жизненный роман. И я от него в восторге. Мне вообще редко попадаются плохие книги и каждая из прочитанных оставляет свой след, свои впечатления, но давно мне уже не попадалось книги такой трогательной и настоящей, давно я уже не читала ничего с таким восторгом и упоением.

Это история мальчика, который умел общаться с тенями других людей. Тени рассказывали ему о проблемах своих хозяев и нередко просили у него помощи. Мальчик старался помочь всеми силами. В принципе, это мистическая составляющая истории, которая в итоге и не кажется особо мистической. Возможно, герой просто умел подмечать то, что было незаметно другим. К тому же, у него всегда была развита фантазия. Но даже если так, то это действительно в чем-то был дар, потому что он помогал многим людям. По ходу дела здесь рассматривается и история друга этого мальчика (а затем и молодого человека, ведь время и в книгах на месте не стоит) Люка. Он был, пожалуй, моим любимым героем. Сын пекаря, который не хотел заниматься семейным делом, но хотел быть врачом и действительно помогать людям. Как же часто мы хотим того, что нам, на самом деле, совсем не нужно! Плюс к тому, это еще и история любви. Красивой детской любви, которую главный герой пытается возродить уже во взрослом возрасте. Возродит ли? Для меня ответ на этот вопрос был не совсем очевиден, но я до конца надеялась, так что рассказывать не буду. Еще мне очень понравились моменты об отношениях с родителями и между родителями. Из семьи мальчика уходит отец и, как для каждого ребенка, для него это был тяжелый удар, как и для его матери, впрочем. Также здесь говорится и об отношениях уже выросших детей со своими родителями. И вот эта линия в романе не менее интересна, чем остальные, при этом я бы сказала, что она является самой пронзительной.

Еще мне очень нравится то, как роман написан. Во-первых, он небольшой по объему, поэтому история не надоедает и не начинает казаться слащавой - всего получилось в меру, просто идеальный баланс. Во-вторых, очень хорош язык повествования. Он довольно лаконичный, простой, но при этом обволакивающий и затягивающий. Лично я, как начала читать книгу, так и не смогла от нее оторваться, пока не перевернула последнюю страницу. И еще мне очень понравилось то, что в романе затронуто довольно много тем, да еще и мистики немного добавлено, и при этом каждая линия доведена до своего логического конца и все вместе, «в одном букете», они выглядят очень хорошо, хотя далеко не каждый автор смог бы соединить все эти детали в одной истории так, чтобы не перегрузить роман и не сделать его слишком пафосным.

Знаете, признаюсь честно, мне совсем не хочется говорить об этом романе. Он очень сильно меня впечатлил. В некоторых моментах я смеялась, в других чуть ли не плакала... Целый день я прожила внутри этого романа. И я не хочу рассказывать его. Такие книги нужно читать, а не говорить про них. И я очень рада, что открыла для себя такого прекрасного автора.

8 апреля 2012 г., 11:03

Давно я так удачно не натыкался на книгу. Это мое первое знакомство с автором и просто как то не решался его брать. Книга вызвала сильные эмоции, но самое интересное, что я влюблялся в эту историю о парне и юноше потихоньку, по страничке. Начало не предполагало, то, что в конце книги, я буду долго думать над историей. Так, что же замечательного в этом произведении? Есть три момента: стиль, сюжет и прорисовка персонажей.
Что меня сразу привлекло, так это язык автора и его смысловая нагрузка на читателя. Леви (как я это увидел) умеет очень красиво писать о простых вещах. О чувствах сына к матери, к отцу, о любви к девушки, о дружбе - все это нам знакомо, но лишний раз напомнить каждому надо. Но автор не просто напоминает стандартные мысли, но он копает, буквально на миллиметр глубже, но этого хватает, чтобы восхищаться его словами.
История рассказанная автором, очень жизненная и берущая за душу. Книга делится на две половинки - детство и молодость. Начинается все с детства, затем мальчик вырастает и становится юношей. В каждом возрасте свои проблемы, свои переживания, но оба периода связывает душевная составляющая главного героя, его дружба и его любовь. Когда книга подходит к концу и прочитываешь финальную сцену, то ощущение (у меня лично), как после теплого душа, а лучше, как после хорошей русской бани - смотришь на окружающих по новому.
Ну и напоследок это персонажи, их собственно три и к каждому проникаешься симпатией. Вообще в этой истории все, даже второстепенные герои, не просто так статисты, каждый из них несет частичку добра и света. Именно от этого у меня в душе становилось все светлее: сначала один отрывок прочитал - зажегся огонек, затем другой - еще огонек, а в конце в моей душе словно включили рубильник и потаенный в душе город эмбер (вспомнилась книга -думаю кто читал, поймет) вспыхивает миллиардом огней.
Книга полезна для лечения мрака души, для снятия усталости от жизненных проблем, просто для того чтобы освежиться, стряхнуть пыль что оседает на наших душах. Прочтите и просвежитесь. Приятного вам чтения, кто читал мой обзорчик.
P.S. Извини за ошибки при написании текста, знаю - там не хватает до кучи запятых, но у меня нет текстового редактора, и на самом деле я настолько погряз в своих проблемах, что как то уже лень ставить что то на компе. Мне кажется главное в моем тексте сам смысл того, что я написал, за это и оценивайте господа. Всем до новых встреч!!!

4 февраля 2013 г., 19:38

Сколько надежд было возложено на эту книгу! Я так надеялась, что тут будет что-то необычное. Ну и нечего удивительного, ведь я слышала столько восторженных отзывов. На деле же все оказалось слишком уж не интересно и затянуто.
Во-первых, я бы не назвала это мистикой, скорее, просто пародией. Причем очень жалкой. Читая, я с каждой новой страницей ожидала чего-то необычного, какого-то бума. Но я разочаровалась, когда прочитав всю книгу так ничего и не произошло. Во-вторых, язык написания просто ужасен, да и развиваются события со скоростью улитки.
Мне хотелось прочесть настоящее и интересное произведение, а не его подобие. Это очередное легкое чтиво, в котором автор описывает различные слезоточивые истории. Посоветую только фанатам Мураками, Коэльо и им подобным.

27 декабря 2012 г., 21:04

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Каждый знает, это чувство, когда после ряда неудачных и неуместных книг, ты открываешь очередной том и понимаешь, что твоим мучениям пришел конец. Вот она . Книга , которая оказалась в нужный момент и в нужное время у тебя в руках. Я всегда благодарю судьбу за такой подарок.

А здесь двойное удовольствие, вернулся мой любимый Марк Леви, из первых книг, из моей любимой истории Где ты? . На каждой странице я чувствовала счастье, спокойствие,я не смогла оторвать взгляд от истории жизни героя, и пока не дочитала, не смогла двигаться дальше.
Как тонко через всю книгу идет тема моря, как искренне он пишет о родителях, о времени....

Родители стареют до определенного возраста, когда их возраст застывает в нашей памяти. Достаточно закрыть глаза и подумать о них, чтобы увидеть их прежними, как будто наша любовь к ним способна остановить время.

Священник был прав, но мысль о том, что нет больше места на земле, где бы они дышали, что ты никогда не услышишь их голосов, что ставни дома твоего детства заперты навеки, повергает в такое одиночество, какое непостижимо даже Богу.

И третье удовольствие, это то, что Похититель теней оказалась книгой, которую я читала с пометками, я хотела так много запомнить, ничего не забыть, а потом поняла, что это невозможно выделять по половине каждой страницы, и прекратила это дело. Лучше я в следующий раз перечитаю всю историю заново. Нельзя отказывать себе в книжном удовольствии.

27 августа 2012 г., 10:03

Пф-ф-ф-ф...

Чтобы еще сказать? Ах, точно! Пф-ф-ф-ф...

Книжка-пустышка. Недоделка-недодумка. Односложные предложения, односложный сюжет, плоские односложные герои. Расчитывая на легкую меланхолическую грусть - получаешь тряпкообразного героя, тряпокообразного автора, и не то что нединамичный, а просто таки нелогично-пустой сюжет.

По названию и аннотации хотелось какую-то интригу, супер-способности, таинственность или мистику, даже, наверное, немного Гарри Поттера по атмосфере. Но ничего этого не получаешь.

Я и не думала, что очень придирчива к книгам, но тут буквально на каждой странице у меня возникал вопрос, ввиду нелогичности сюжета, действий, отношений, поступков героев, да даже элементарных описаний.

Дурацкая детская писанина. Ни язык не понравился: сликом простые предложения, описательного характера. Пошли туда-то, сделали то-то. Ни сюжет и развитие действий: две главки о детском друге - и полкниги герой якобы вспоминает, как им хорошо было с другом вдвоем. Что за фигня? Я не видела и не поняла по кратеньким описаниям безумной дружбы!

Я не считаю, что это книга про меланхоликов или для мелахоликов. Это просто недоделаянная, нелогичная работа, над которой автору бы еще корпеть и корпеть. А лучше бы и не начинать было вообще.

Возможно восприятию помешала последовательность. Читала после необыкновенной и чудесной по наполненности книги. И это не пошло на пользу "Похитителю теней" при сравнении.

23 августа 2012 г., 00:46

Странное у меня отношение к Марку Леви: каждый раз его читаю, каждый раз остаюсь довольна прочитанным, но спустя время внутри моей черепной коробки возникает предвзятое необоснованное отношение к писателю. Мой мозг в свои бесконечные каталоги - полочки записывает Леви в один ряд с Вишневским и Харуками... Не спрашивайте почему, ответа не будет даже для себя самой.
"Похититель теней" - житейская история с примесью фантастики. В начале я радовалась: вот, вот она, эта книга, которую не стыдно дать прочитать школьникам, в ней столько морали, есть и выдумка, нечто сказочное и мистическое. Но в середине произведения на место волшебству пришли серые будни героя с тривиальным сюжетом. Нет, это не означает, что книга не достойна ознакомления, но нельзя же так с читателем, месье! Только мое воображение начинает рисовать мир теней, что тени могут разговаривать и даже влиять на судьбу, как вдруг мальчик вырос, пришла учеба, любовь и самоедство. Идея дать прочитать хорошую историю пятиклассникам сошла на "нет".
Что же собственно о сюжетной линии: весьма неплохая (не обращайте внимания на мое бухтение выше), особенно "смачные" акценты на семейные отношения и настоящую дружбу. Какая любовь? В такую "лав-стори" я бы и не поверила. Но любовь мамы, страхи и злость на отца, преданность сына булочника, философские рассуждения сторожа - все достойно похвалы.
Итог: на текущий момент - лучшее у Леви, прочитанное мною.

23 августа 2013 г., 20:17

Я думал, это красивая сказка, но это оказалось не так. Далеко не так. Это просто очень глубокая, сильная и поэтичная книга о жизни, настоящей дружбе и настоящей любви. А сказочный элемент здесь очень и очень маленький. Да, конечно, есть некое подобие хеппи-энда, но он не предсказуемый совершенно, не сказочный и не приторный, а просто воодушевляющий и дающий надежду. Что всё не зря. Что есть ещё на свете люди, любящие душу и дружащие с душой, а не с личностью, заложенной в генах. Личностные качества просто дают ключи, и души взаимодействуют другу с другом в сильных чувствах - сына к матери, отцу; отца или матери к сыну; здесь есть настоящая мужская дружба, дружба со сторожем, дружба-любовь с девушкой (грань очень тонка), и настоящая, идущая из детства, любовь к той единственной, с которой суждено воссоединиться, несмотря ни на что. Читайте. Проживайте. Чувствуйте.

Все рецензии читателей...