3 апреля 2024 г. 20:04

4 Мы не принимаем реальность, если она нас не устраивает

Хорошая и неспешная история о том, что каждый человек трактует одни и те же события по-своему. В центре сюжета семейная пара - Джо и Кларисса, у которых на первый взгляд все хорошо, есть дом, семья, карьера, есть любовь и поддержка. Но всего лишь один несчастный случай переворачивает их жизнь вверх тормашками. Мужчина уже неуверен, что его карьера успешна и что он не зря потратил столько времени на нее. Супруга устает от зацикленности мужа на себе и отдаляется. А тут еще на горизонте вырисовывается человек, который уверен, что у них с Джо любовь, посланная свыше, и начинает активно преследовать героя.

Местами на мой взгляд автор немного переборщил с научными выдержками, конечно, это на прямую связано с профессией Джо, но хотелось больше быть с эмоциями и чувствами героя, а не следить за…

1 февраля 2024 г. 23:51

2 Про разрушительную силу самовнушения

Мне, как человеку, далёкому от религиозности и какой-либо одержимости, тема книги показалась странной и неубедительной.

Джед, поймав на себе случайный взгляд Джо, посчитал, что Джо в него влюбился. Джед начинает преследовать Джо, рассказывая о своей любви и любви к Господу, забрасывать Джо письмами с признаниями и разным бредом. Это самовнушение Джеда, которое в один миг разрушило размеренную жизнь Джо.

Повествование развивается крайне медленно, событий почти нет. Зато много исторических, литературных, научных историй, фактов.

Книга не понравилась, не рекомендую тратить на неё время.

3 декабря 2023 г. 17:01

4 Моя любовь тверда и сурова, она не примет ответа «нет», она упрямо движется к тебе, и она придет и потребует тебя.

Данный роман стал первым знакомством с творчеством Иэна Макьюэна. Книгу эту я приметил уже довольно давно и вот наконец-то дошла до нее очередь! Помню, когда впервые наткнулся на нее, меня заинтриговали обложка и аннотация.

Джо Роуз вместе со своей гражданской женой Клариссой приехали на пикник в холмистую загородную местность близ Лондона. Расположившись в теньке под деревом, они уже собираются открывать бутылку вина, когда слышат пронзительный крик о помощи. Они наблюдают страшную картину: мужчина пытается удержать на земле корзину воздушного шара, в которой находится его маленький внук. Сам же мужчина запутался в веревках и его попытки практически сведены на нет.

Джо бросается на помощь к этим людям и на бегу понимает, что еще четверо мужчин бегут к шару, чтоб оказать помощь. Все они…

7 января 2024 г. 13:28

3.5 Главное слово здесь невыносимая

И не то чтобы прям про любовь. Первая половина книги или ладно, треть, вообще не про это. А про критическую ситуацию, котора приносит бед больше, если бы ты в эту ситуацию даже не ввязывался. Жизнь заставляет задумываться и переосмыслять всё привычное, бездумное в твоей повседневной жизни. И себя в том числе из-за новых взглядов на себя.

И очень много отступлений в начале, это про то, что не всякую ситуацию так легко принять и так почти приятно отгонять её в самый крайний угол сознания, притворяться, что всё в порядке и ты тоже в порядке. А не зацикливаться на том, что это перетрясло тебя всего.

Это про то, как можно не справляться с кризисной ситуацией, и к каким последствиям это приводит. Как это и меняет, и отравляет жизнь. Всплывают все остальные скверные мысли, желания,…

28 июля 2023 г. 13:47

3.5 Синдром де Клерамбо

Роман основанный на реальных случаях пациентов с синдромом де Клерамбо. Вся история разворачивается в событиях нескольких дней, огорошив главного героя глубочайшим душевным потрясением. Обычный мужчина среднего возраста, с заурядной жизнью и ничем непримечательными достоинствами, невольно становится свидетелем ужасной трагедии, в последствии чего его жизнь переворачивается с ног на голову. Главная суть книги - любовная одержимость, автор блестяще рисует сложных безумных персонажей, чьи действия и рассуждения местами выводят из равновесия.

Книжный канал

porfyra

5 марта 2023 г. 13:11

4 "Кто-то сказал "я", и продолжать говорить "мы" не имело смысла."

Эта книга - мое знакомство с автором. Я пока скачивала книгу, успела прочитать мнение, что книга скучная и монотонная. Сейчас уже, по прочтении, могу сказать, что да, немного. Но это не означает, что мне не понравилось. Может быть, потому что я успела морально подготовиться? Первая глава прочиталась на одном дыхании, именно в ней заложена основа сюжета. Семейная пара после небольшой разлуки решила отметить встречу пикником в пригороде Лондона. Но не успели они открыть вино, как услышали мужской крик. Затем детский. Оказалось, что в этот день были слишком сильные порывы ветра, но нарушив технику безопасности, на воздушном шаре вышел в полет мужчина с просроченной лицензией, более того с внуком, мальчишкой лет десяти. Мужчина уже вылезал с корзины, но запутался в стропах якоря, когда…

El_nomeolvides

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

10 января 2023 г. 19:08

4 А то ли названо любовью?

Так интересно, что для меня эта книга начиналась захватывающе и даже где-то походила на психологический триллер, далее действо закружилось в танце с фанатичной неадекватной пугающей "любовью", а после середины раскрылась глубоким погружением в недоверие. И вот это недоверие, что сначала возникло у меня к рассказчику, потому как автор как будто намекал на его ненадежность, а потом так ярко выразилось в отношениях между главным героем Джо и его возлюбленной Клариссой - именно это и стало для меня, как будто, краеугольным камнем всей истории.

Да, сначала читатель оказывается на романтическом пикнике, где волею случая происходит трагедия, которая надолго останется в умах тех, кто ее наблюдал, трагедия, которая разделит жизнь главного героя на ДО..и неизбежное ПОСЛЕ. И виновником этого можно…

9 февраля 2023 г. 19:00

4 "Любовь" - боль!

История, в которой один несчастный случай изменит всё в жизни.

Начиная читать книгу мне было интересно. Слог автора мне понравился, и сама предыстория от главного героя погружала в гущу событий.
Главного героя зовут Джо, у него есть жена, её зовут Кларисса. Они некоторое время не виделись и, встретившись, Джо везёт Клариссу на пикник, но романтического пикника не получается, они становятся свидетелями несчастного случая.
Вот тут-то жизнь главного героя и меняется.

Джо переживает, чувствует вину и терзает себя постоянными размышлениями, но случается ещё не очень приятная ситуация. Он становится объектом "любви" другого человека, тоже свидетеля несчастного случая.

Автор в начале книги даёт нам понять, что в отношениях Джо и Клариссы всё хорошо и они могут всё обсудить и договориться.
Вот тут-то…

27 января 2023 г. 19:01

4 «Невыносимая любовь» Иэн Макьюэн

Вся история разворачивается буквально в событиях нескольких дней, огорошив главного героя глубочайшим душевным потрясением. Обычный мужчина среднего возраста, с заурядной жизнью и ничем непримечательными достоинствами, невольно становится свидетелем ужасной трагедии. На его глазах происходит катастрофа, можно даже сказать, что он являлся соучастником роковых событий. Глубочайший шок и невероятное эмоциональное потрясение главного героя читатель переживет вместе с ним, полностью погрузившись на дно отчаяния. На столько мастерски автор описывает мысли и чувства в первые минуты после случившегося, что голова шла кругом и казалось, будто с глубины подсознания всплывают скрытые страхи. Очень мощно, ужасно и пронзительно, словно смотришь фильм с собственными фантомными воспоминаниями. Даже…