Лев Толстой, проявлявший большой интерес к первым шагам современного ему дозвукового кинематографа, назвал его "великий немой". Технические условия развития киноискусства сложились так, что стадии…
Издательство: Ээсти Раамат

22 февраля 2017 г. 23:10

Один мольеровский персонаж и не подозревал, что до сих пор говорил прозой. Оказывается, все, что интуитивно воспринималось в кино, можно разложить на составные части, поименовать, проанализировать и ... вот не знаю, забыть или нет. Все, что понятно, известно. Все, что непонятно, предположительно может быть новым и интересным, но определить однозначно невозможно, потому как непонятно же. В целом книга полезная, ибо педантично разжевывает те детали и стороны процесса, которые уже настолько примелькались, что перестали быть значимыми. Основное достоинство в напоминании, в making aware, и, как всегда у Лотмана, в пробуждении нетерпеливого желания прямо сейчас все-все пересмотреть с этой новой точки зрения.

Год издания: 1973

Кураторы

22 февраля 2017 г. 23:10

20 октября 2014 г. 17:23

Трудно мне судить работу о кино, поскольку эта небольшая книга многоуважаемого литературоведа М.Ю. Лотмана - моя первая книга о кино. Но я попробую. Книга, её содержание полностью соответствует тем задачам, которые Михаил Юрьевич предъявлял к своему сочинению:

Настоящая книга - не систематическое изложение основ киноязыка, не грамматика кинематографа. Она преследует цель значительно более скромную - приучить зрителя к мысли о существовании киноязыка, дать толчок его наблюдениям и размышлениям в этой области.

Да, Лотман не останавливается на многих вещах слишком подробно, но формулирует основные принципы и проблемы кино как искусства. Поэтому книга вполне рекомендована к прочтению людям, мало знакомым с поэтикой кино. Лотман обозначает многие вещи достаточно конспективно, но при этом…

Подборки