4,2

Этот роман, в основе которого лежит сюжет из Библии (Книга судей Израилевых, XI-XII), - самое мудрое и едва ли не самое сильное произведение известного немецкого писателя, достигающее высот…
Издательство: Художественная литература. Ленинградское отделение

21 февраля 2023 г. 17:27

4 Иеффай, как демо-версия царя Давида или сбывшийся кошмар Авраама.

Библия наверное одна из самых "плотных книг" , где в сжатом формате упакованы пачками сценарии судеб царей и пророков. Например, история 9-го судьи Израиля Иеффая уместилась в 47 стихов. Всего в одну страницу - целая жизнь. Лион Фейхтвангер предлагает свой взгляд и полноценный роман о данной личности и эпохе 13-11 вв. до н.э. , о которых по сути и нет никаких сведении. Большая заслуга автора в том, как у него это получилось описать. Книгу вне контекста Библии будет понять сложно, ибо отсылок к ней предостаточно.

Время судей - время смутное. Еврейский народ получивший Землю Обетованную, не стер с лица ее, языческие племена. Более того , начал ассимилироваться с ними и поклонятся чужим богам. За что , богоизбраный народ, был наказываем войнами и внутренними междоусобицами. Ввиду этого…

Иеффай и его дочь, роман

Перевод: Е.Михелевич

ISBN: 5-280-07862-7

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 256 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

21 февраля 2023 г. 17:27

4 Иеффай, как демо-версия царя Давида или сбывшийся кошмар Авраама.

31 октября 2022 г. 10:36

"Иеффай и его дочь" - последняя книга немецкого писателя Лиона Фейхтвангера, написанная за год до его смерти.

Основой книги или, лучше сказать, eё исходным материалом является история Иеффай из «Книги судей» в Ветхом завете. Эта книга, седьмая в Ветхом Завете, рассказывает о том, как израильские племена захватили Заиорданье. События, о которых она повествует, происходили между 1300 и 1000 годами до нашей эры.

Сорок семь фраз Библии посвящены Иеффаю, пятому Великому судье Израиля. И из этого небольшого объема получился роман, полный трагедии и страстей.

Иеффай был незаконорожденным сыном судьи. Поэтому по закону не имел права наследства. Но своей жизнью доказал, что может стать Великим Судьей и объединителем Израиля. О приходе его к власте и рассказывает роман.

Но Лион Фейхтвангер пошел…

Подборки