На чем держится мир. Ничья длится мгновенье (сборник)

Ицхокас Мерас

4,3

Вашему вниманию предлагается сборник романов известного литовского писателя Ицхокаса Мераса "На чем держится мир", "Ничья длится мгновенье".
Издательство: Художественная литература

1 марта 2018 г. 18:36

4 Несмотря на большое количество печальных страниц, находишь какое-то тепло, в обычных человеческих чувствах, мыслях и решениях.

Юноша по имени Исаак играет в шахматы с немецким офицером. Это не обычная игра, ведь на кону жизни детей гетто. В случае победы молодого еврея, дети останутся живы, но сам победитель должен умереть, в случае победы немца, дети оставят гетто в направлении леса Понары, откуда никто больше не возвращается, но тогда еврей будет жить. Правда, есть еще один вариант - ничья! Такой вариант подходит всем жителям гетто, но сколько шансов на то, что все будет именно так? Игра длиной в книгу, и казалось бы что тут особенного, но нет, вместе с тем здесь происходят события связанные не только с игрой в шахматы, но и со многими жителями литовского гетто. Присутствует даже романтика, ведь война не повод - не любить! Скажу, что книга для меня, не претендует на место книги которую можно было бы разобрать…

Ничья длится мгновение, роман

Перевод: Феликс Дектор

стр. 153-299

Год издания: 1966

Суперобложка, 304 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

1 марта 2018 г. 18:36

4 января 2017 г. 16:58

Роман-баллада "На чем держится мир" сложно найти слова, чтобы описать те чувства которые вызвал этот роман! Слегка непонятный слог, тяжесть, горечь и тоска - вот наверное весь спектр эмоций. Очень сжато, хотелось бы более раскрыть всю жизнь, этой женщины, но уж что есть.