ИЗДАНИЙ
Хочу прочитать
МОЯ ОЦЕНКА:
 +  +  +  +  +

Издание

ISBN: 5-280-00023-Х, 1988 г.
Год издания: 1988

4.662 232 24

Купить бумажную книгу

Ozon.ru от 118 руб.

Описание

В книгу М.Ю.Лермонтова вошли избранные произведения - стихотворения, драма "Маскарад", роман "Герой Нашего Времени" и сказка "Ашик-Кериб".

Лучшая рецензия

12 августа 2013 г., 19:25

Первая любовь к Лермонтову возникла у меня в далеком детстве и началась, конечно, с белого паруса и тучки золотой. В общем-то, только из любви к нескольким широко известным стихотворениям я уверенно называла Лермонтова своим любимым поэтом и лишь многим позже усекла, что по-хорошему следовало бы поплотнее ознакомиться с творчеством «любимого» поэта. Для этой цели дома как нельзя кстати нашелся сборничек Лермонтова, да не только со стихами, а и с «Героем нашего времени», и даже с «Маскарадом». Так что я глубоко вздохнула и бросилась атаковать Лермонтова чуть дрожа от нетерпения – очень уж хотелось все-все прочитать, - но с некоторой настороженностью, даже испугом – а ну как не понравится?

Пустые страхи. Одолеть сборник, солидную часть которого занимают стихи, для меня и сейчас непросто – как бы ни были хороши творения, в большом количестве они мне приедаются. Однако с Лермонтовым все прошло как-то уж очень удачно: книга читалась медленно, вдумчиво, с большим удовольствием. А уж когда дело дошло до великолепнейшего «Героя нашего времени» (не сам герой показался великолепным, а непосредственно роман), то и вовсе, что называется, понеслось. Как ни странно, и «Маскарад» мне тоже очень понравился, хотя такого рода произведения мне, как правило, не без труда даются.

И еще один немаловажный момент – хотя почти все прочитанное в сравнительно раннем возрасте обычно требует переосмысления или даже осмысления, потому как с первого чтения классики (если оно, повторюсь, раннее) не всегда улавливаешь истинную суть, Лермонтов у меня впитался и уложился сразу и как нельзя правильно. Во всяком случае, мне так кажется.

Так что прочтение этого сборника лишь усилило любовь к творчеству Лермонтова, которая не ослабевает и поныне.

Ещё 1 рецензия

Лучшая цитата

"Возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха - не есть ли первый признак и величайшее торжество власти?"

Ещё 24 цитаты
30 мая 2015 г., 18:27

Печорин холодный человек, но в то же время он желает развлекаться, игнорируя ущерб, наносимый окружающим. Для него люди это шахматные фигуры. Наверно, он стал бы хорошим планировщиком операций: военных, экономических, разведывательных, революционных - если бы общество дало ему такую нишу. Николаевская Россия такой ниши не дала: экономика отсталая, места полководцев и политиков заняты аристократами, движение декабристов разгромлено. Что ему делать? Ну вот шалить, оставляя позади себя трупы. Возможно, его лихачество и авантюризм подвели бы и в серьезном деле.

В советской школе проходили "Героя нашего времени" и многие другие книги, воспринимая "любовь" как "дружбу, ведущую к браку". Можно ли было, исходя из такого понимания, т.е. игнорируя биологию, верно представлять внутренний мир персонажей? Сомнительно.

Каким слабостям были подвержены писатели и поэты: азартные игры, охота, алкоголь, наркотики, чревоугодие, коллекционирование, футбол, повышенный интерес к противоположному полу или объектом роковой страсти являлся один человек?.. Давайте попробуем в этом разобраться. Для меня это очень интересно и познавательно. Добавляем книгу определенного автора и поясняем, какой ярко-выраженной страсти был подвержен этот человек.
Заранее благодарю всех за помощь!

«Художественная литература. Москва»
Год открытия: 1977

1980 - 2001

Межиздательская серия времён СССР, объединена единым логотипом. Включала в себя произведения по школьной программе и для внеклассного чтения.

Хронологически появилась после прекращения издания книг с логотипом «Факел/Книга».

После распада СССР и разрушения межиздательских связей права на логотип перешли, по-видимому, к «Лениздату», который в 1990-е годы периодически выпускал новые тома серии. Последняя вышедшая книга датируется 2001 годом (возможно, выходили и позже).

Серия на ФантЛабе

Осталось
177 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она - следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление.

Ещё 24 цитаты

Книгообмен

nazya_aka_chii

Слегка надорвана обложка, есть карандашные пометки, разлом блока, но листы не выпадают

Forestal

30 рублей.
Книга в хорошем состоянии.
====================================================

Отправка книги почтой. Почтовые расходы оплачиваются отдельно, в зависимости от веса книги и вида почтового отправления.

Zvukofil

15 грн./обмен
Мягкая обложка, хорошее состояние, подпись владельца

Ещё 4 объявления