ИЗДАНИЙ
Хочу прочитать
МОЯ ОЦЕНКА:
 +  +  +  +  +

Издание

ISBN: 5-280-00023-Х, 1988 г.
Год издания: 1988

4.676 225 22

Купить бумажную книгу

Ozon.ru144 руб.

Описание

В книгу М.Ю.Лермонтова вошли избранные произведения - стихотворения, драма "Маскарад", роман "Герой Нашего Времени" и сказка "Ашик-Кериб".

Лучшая рецензия

12 августа 2013 г., 19:25

Первая любовь к Лермонтову возникла у меня в далеком детстве и началась, конечно, с белого паруса и тучки золотой. В общем-то, только из любви к нескольким широко известным стихотворениям я уверенно называла Лермонтова своим любимым поэтом и лишь многим позже усекла, что по-хорошему следовало бы поплотнее ознакомиться с творчеством «любимого» поэта. Для этой цели дома как нельзя кстати нашелся сборничек Лермонтова, да не только со стихами, а и с «Героем нашего времени», и даже с «Маскарадом». Так что я глубоко вздохнула и бросилась атаковать Лермонтова чуть дрожа от нетерпения – очень уж хотелось все-все прочитать, - но с некоторой настороженностью, даже испугом – а ну как не понравится?

Пустые страхи. Одолеть сборник, солидную часть которого занимают стихи, для меня и сейчас непросто – как бы ни были хороши творения, в большом количестве они мне приедаются. Однако с Лермонтовым все прошло как-то уж очень удачно: книга читалась медленно, вдумчиво, с большим удовольствием. А уж когда дело дошло до великолепнейшего «Героя нашего времени» (не сам герой показался великолепным, а непосредственно роман), то и вовсе, что называется, понеслось. Как ни странно, и «Маскарад» мне тоже очень понравился, хотя такого рода произведения мне, как правило, не без труда даются.

И еще один немаловажный момент – хотя почти все прочитанное в сравнительно раннем возрасте обычно требует переосмысления или даже осмысления, потому как с первого чтения классики (если оно, повторюсь, раннее) не всегда улавливаешь истинную суть, Лермонтов у меня впитался и уложился сразу и как нельзя правильно. Во всяком случае, мне так кажется.

Так что прочтение этого сборника лишь усилило любовь к творчеству Лермонтова, которая не ослабевает и поныне.

Каким слабостям были подвержены писатели и поэты: азартные игры, охота, алкоголь, наркотики, чревоугодие, коллекционирование, футбол, повышенный интерес к противоположному полу или объектом роковой страсти являлся один человек?.. Давайте попробуем в этом разобраться. Для меня это очень интересно и познавательно. Добавляем книгу определенного автора и поясняем, какой ярко-выраженной страсти был подвержен этот человек.
Заранее благодарю всех за помощь!

«Художественная литература. Москва»
Год открытия: 1977

Лучше гор могут быть только горы... Герои многих книг, должно быть, согласились бы с этим утверждением ) Других - категорически нет. И все же горный "привкус" придает произведениям особый колорит.

Жизнь в маленьких городках и деревушках, затерянных в горах... Преступления, совершенные на курортах, отрезанных от цивилизации... Персонажи, совершающие героические восхождения и переходы. Или просто гуляющие в горах... Наконец, фоновая "горность" как существенный сюжетообразующий фактор... Во многих книгах можно встретить что-нибудь эдакое. Попробую собрать в подборке хотя бы часть из них - текстов, где горы действительно имеют значение )

Писатели, умершие неестественной смертью. Убитые, казненные и т.д. Но не самоубийцы.

1980 - 2001

Межиздательская серия времён СССР, объединена единым логотипом. Включала в себя произведения по школьной программе и для внеклассного чтения.

Хронологически появилась после прекращения издания книг с логотипом «Факел/Книга».

После распада СССР и разрушения межиздательских связей права на логотип перешли, по-видимому, к «Лениздату», который в 1990-е годы периодически выпускал новые тома серии. Последняя вышедшая книга датируется 2001 годом (возможно, выходили и позже).

Серия на ФантЛабе

Ещё 6 подборок
Осталось
251 день до конца года

Я прочитаю книг.

Книгообмен

Forestal

30 рублей.
Книга в хорошем состоянии.
====================================================

Отправка книги почтой. Почтовые расходы оплачиваются отдельно, в зависимости от веса книги и вида почтового отправления.

Zvukofil

15 грн./обмен
Мягкая обложка, хорошее состояние, подпись владельца

euthanazia

Состояние удовлетворительное.