Визуальное мышление. Как «продавать» свои идеи с помощью визуальных образов

Дэн Роэм

3,7

Визуализация — это простой и даже остроумный способ объяснить самые трудные проблемы и решить самые запутанные вопросы.
Прочитав эту книгу, вы поймете, что один рисунок зачастую стоит тысячи слов.…
Издательство: Эксмо

25 марта 2020 г. 21:17

Книга строится на сочетании двух приёмов: сборе информации посредством открытых вопросов и рисовании образов этой информации.

Открытые вопросы делятся на шесть групп, потому что люди воспринимают только шесть типов информации: образы (кто/что), количества (сколько), местоположение (где), время (когда), взаимосвязи (как) и причины (почему/зачем). А рисование образов позволяет лучше воспринимать анализируемое, нежели работа с текстом.

Автор предлагает следующую последовательность действий: собери всё и разложи → отфильтруй и сгруппируй → пойми и нарисуй общую картину → покажи и объясни другим. Собираем всё с помощью ответов-рисунков на открытые вопросы. В книге описываются самые распространённые и простые диаграммы, графики и образы для каждой группы вопросов.

Для последнего этапа Роэм…

25 марта 2020 г. 21:17

Для последнего этапа Роэм…

12 мая 2013 г. 15:27

Как решать проблемы играясь

Есть такие книги, рецензии на которые писать как-то и не с руки. В хорошем смысле. Ну что здесь рецензировать, автор написал так, что ни одного слова лучше не пропускать. Надерганные цитаты, обобщения, выводы, отсебятные рецепты – все выглядит искусственно, не к месту. Это как забрать вишенку с торта, и подать ее на стол. Ниче так, но совсем не то, что на торте.

«Визуальное мышление» Дэна Роэма именно из таких книг.

Автор настолько хорош в своей теме, а тема настолько хороша сама по себе, что остается только листать страницу за страницей с открытым ртом и периодически набрасывать примитивные рисуночки на салфетку. Но я, пожалуй, рискну. Тем, кто просматривает рецензии для того, чтобы определиться, читать книгу или нет, скажу кратко: читать.

Ее плюсы очевидны:

1.…