Аббатство Кошмаров

Год издания: 1988

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Повесть Томаса Лава Пикока "Аббатство кошмаров" — пародия на готический роман, являющаяся сатирой на характерные для того времени пессимизм, байронизм и трансцендентализм.
В ней, с подлинно английским юмором, изображён круг Шелли, Байрона и Колриджа (к которому принадлежал и сам Пикок), и пародируются не только готический роман, но и манеры и произведения большинства прототипов действующих лиц.

Действие происходит в Кошмарском аббатстве, на самом деле воспроизведена атмосфера общества Шелли в Марло, где неподалёку от его дома жил и сам Пикок. В этот период Шелли, Пикок, и другие часто проводили время в беседах на философские темы, о греческом искусстве, социальном устройстве и современной литературе.
Пикок начал писать роман сразу после отъезда Шелли с Мэри за границу. Основная идея — противостоять мрачности и мизантропии современной литературы. О замысле и начале работы над повестью одними из первых были извещены Шелли и Байрон. Они же были одними из первых, кто получил её.
И Шелли и Байрон восторженно оценили эту пародию на себя.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Сомерсет Моэм - Театр
Сомерсет Моэм 3745 читателей 269 рецензий 813 цитат

5 марта 2013 г., 12:17

Мне тут rootrude сказал, что у этой книги на сайте несправедливо низкая оценка, и я удивилась, потому что на лайвлибе полно ценителей тонкого английского юмора Пелема Гренвилла Вудхауза и Джерома К. Джерома, и я уверена, что «Nightmare Abbey» просто не может не понравится.

На самом деле, эту небольшую повесть надо выпускать с пометкой «не читать в общественном месте», как сейчас делают возрастные пометки на книгах. Приступы едва сдерживаемого хохота с паданием головой на стол и удары ладонью о столешницу гарантированно вызовут у окружающих желание вызвать санитаров.

Поначалу у современного читателя может возникнуть ассоциация с сериалом «Семейка Аддамс» - уж больно атмосферка похожая, а количество умных слов на страницу текста с сериалом «Теория Большого взрыва» (вариант для философов). Только потом дело свернет к комедийному варианту «Страданий юного Вертера». По сюжету молодой выпускник университета мрачноватенького вида (привет Принцу Датскому) оказывается между двумя хорошенькими барышнями.

Да-да, прототипы персонажей узнаваемы сразу теми, кто сечет в английской литературе девятнадцатого века. Чтобы узнать некоторых мне пришлось залезть в википедию, английский словарь и антологию английской поэзии. «Аббатство кошмаров» - это юморная сатира на писателей и читателей, предсказателей концов света, оптимистов и пессимистов. И кем бы вы ни были, обязательно в героях узнаете своих друзей и соседей.

25 марта 2014 г., 11:57

Моё знакомство с Джейн Остин началось с "Любви и Дружбы", которую я читала с округлившимися глазами и никак не могла понять, отчего её боготворят, ведь это сущий бред? И лишь потом в послесловии прочитала, что сочинение это было пародией на любовные романы того времени. Когда же я взяла читать "Аббатство Кошмаров" я опять-таки пропустила, что это пародия, но уже на готический роман.
Ну, что тут скажешь? Это великолепно!!! Нет, правда, я давно так не смеялась)

- Давайте поступим, как Розалия с Карлосом, о божественная Марионетта. Пусть каждый из нас вскроет другому вену, а потом смешаем нашу кровь в чаше и выпьем в залог любви. И нас озарит трансцендентальный свет, и мы воспарим на крылах идей в сферы чистого разума.

Марионетта промолачала; ей недоставало отваги Розалии, и мысль не показалась ей заманчивой.

Ну, разве не прелестно? :-)
И так вот раз за разом; а мама, услышав очередноё моё хихикание, всё никак не могла понять, что смешного может быть в книге с таким явно не юмористическим названием?
Не знаю, с какого раза узнали в героях романа самих себя Перси Шелли и лорд Байрон, но я почему-то узнала очень многих своих знакомых, особенно тех, кто напрочь зациклен на какой-то определённой теме, как то поиск смысла жизни и, особенно модной в этом сезоне, "всё тлен". Ну, и, если уже совсем по правде, то и себя я кое-где также узнала.
Роман очень понравился! Начиная от "весьма готичных" имён и фамилий ГГ, как то мистер Сплин, Гибель, Череп и т.д., и заканчивая развязкой-советом о мадейре и отварной курице - как лучшим из лекарств от всего на свете. Учту)

27 октября 2013 г., 18:40

В принципе я не очень люблю пародии, но эта хороша! Английский юмор не разочаровал. Персонажей я без помощи комментариев вряд ли опознала бы, кроме разве что Флоски-Кольриджа (спасибо приснившейся поэме). Вообще, комментариев много, но можно еще добавить, есть вопросы!
Флоски же мне и понравился больше всех. Диалог с Марионеттой - прелесть!

Марионетта:
— Знаете вы или нет, что случилось с моим кузеном?
Мистер Флоски:
— Сказать, что я не знаю, значило бы сказать, что я в чем-то несведущ; но, избави бог, чтоб трансцендентальный метафизик, наделенный чистыми дочувственными познаниями обо всем на свете и носящий в голове всю геометрию, даже не заглянув в Эвклида, впал в столь эмпирическое заблуждение, как объявить себя в чем-то несведущим; сказать же, что я знаю, значило б утверждать возможность несомненного и обстоятельного знания о данной реальности, что, если вникнуть в природу факта и принять во внимание, насколько по-разному одно и то же событие может быть освещено…

19 марта 2014 г., 23:48

Великолепная пародия на готический роман, меланхолических героев, викторианство, всяческие -измы г-на Шелли и его друзей, драматизацию своей жизни в байроновском стиле, немецкую философию, ну и трансцендентализм, извините за выражение.

Когда Скютроп подрос, его, как водится, послали в школу, где в него вбивали кое-какие познанья, потом отправили в университет, где его заботливо от них освобождали; и откуда он был выпущен, как хорошо обмолоченный колос, - с полной пустотой в голове и к великому удовлетворению ректора, который на радостях одарил его серебряной лопаткой для рыбы с лестной надписью на некоем полудиком диалекте англо-саксонской латыни.

Был полдень, и солнце ярко сияло к великому неудовольствию мистера Флоски, который устранил неудобство, затворив ставни и задернув занавеси. Он сидел у стола при свете одинокой свечи и, держа в одной руке перо, а в другой солонку, посыпал фитиль солью, дабы свеча горела синим пламенем.

Каждая строчка дышит сатирой, а чего стоят говорящие фамилии героев: Сплин, Гибель, Лежебок, Траур, Водолей, Гнилисток... В некоторых из них шутник-Пикок описал конкретных писателей - своих современников.

И прелестная концовка, которая не должна оставить читательниц разочарованными.

26 июля 2013 г., 17:10

Я люблю читать, что понятно и естественно. Я люблю читать по ночам, что непонятно. Я люблю читать ужасы, что неестественно. Я люблю читать ужасы по ночам, что непонятно и неестественно.

По недавно установившейся традиции я снова в 00.00 открыла произведение Т.Л. Пикока "Аббатство Кошмаров", однако, прочитав пару страниц, поняла, что составители сборника ("Демоны и призраки. Готический роман") да и автор тоже меня хорошенько нае... развели, и Аббатство Кошмаров оказалось самым настоящим Аббатством Смеха.

Правда, осилив еще несколько страниц и уловив смутную связь с произведениями Л. Стерна (хотя на самом деле она, если и присутствует, то сводится лишь к тому, что и тот, и другой авторы написали пародии: один - на сентиментальные романы, второй - на готические; а вот к псевдофилософии героев Пикока следует относиться проще), я решила, что утром будет мудренее... точнее веселее и отложила книгу.

И действительно: улыбку здесь вызывает абсолютно все, начиная с имен персонажей: м-р Сплин, м-р Гибель, м-р Траур (привет переводчикам!), - картинности их размышлений, диалогов, чувств, подслащенных остротами автора, толстым, простите, тонким английским юмором, заканчивая сюжетными коллизиями, проблемами (что выбрать: мадеру и жареную курицу или пулю в лоб?) и сумасшедшими сценками, когда все несется вверх тормашками.

1 июня 2014 г., 11:59

Флэшмоб 2013.
Я не могу сказать, что отношу себя к любителям пародийного жанра. Но познакомится с Пикоком было приятно. Забавная история, высмеивающая основные мотивы готических романов. Герои с говорящими фамилиями, усиливают ощущение того, что только так можно воспринимать произведения этого жанра. Ярко, атмосферно.
Отдельно могу сказать, что концовка просто замечательна.

16 апреля 2014 г., 14:58

Люблю английскую классику, люблю готику, люблю английский юмор. А все это в одной книге - это просто здорово! Понравился конец - так ему и надо. Персонажи иногда напоминали семейку Адомсов, вобщем было смешно, весело и прикольно.

30 декабря 2013 г., 01:46

Прочитана в рамках Флэшмоб 2014.

В принципе, всё возможное об этой повести уже написали. Это действительно пародия на готический роман, но пародия очень удачная, атмосферная и главное читается легко.
В старых готических романах есть один большой минус: зачастую слишком много описаний. Да и слог у многих тяжёлый, спотыкаешься при прочтении. С Пикоком я такого не почувствовала.
Когда-то читала сборник, в котором была эта повесть, но почему-то её и ещё несколько пропустила. Теперь понимаю, что зря.

6 ноября 2013 г., 21:56

Меня честно предупреждали, что это пародия на готику, но я не думала, из за этого не смогу насладиться готикой. Как сатирический роман, книга ведь очень неплоха, но я бы предпочла что нибудь жуткое.
Зато концовка меня не разочаровала! Поведение обеих девушек достойно восхищения!
И еще я теперь знаю, когда плохо, надо попросить подать тебе мадейру с отварной курицей.

27 февраля 2014 г., 20:08

Своеобразное произведение. Не могу сказать, что не понравилась. Но и что понравилась - тоже не могу.
   Я раньше никогда не читала готических произведений. Понимаю, что это пародия на готику, но все равно персонажи как-то слишком утрированы.
   Понравились комментарии к книге по поводу прообразов персонажей: Шелли, Байрона, Кольриджа, и других писателей и поэтов, современных Пикоку. И ведь Шелли и Байрон узнали себя, читая повесть! А значит, основные черты персонажей характерны!