Шевчук. Белый квадрат. Цой. Черный квадрат

ISBN: 978-5-367-02015-1
Год издания: 2011
Издательство: Амфора
Серия: Дискография

Предлагаем вашему вниманию два произведения Александра Долгова, посвященные Юрию Шевчуку и Виктору Цою.

"АМФОРА": серия "Дискография" / "Дискография.ru"
Начиная с 2007 года в серии "Дискография" / "Дискография.ru" (изд."Амфора") публикуются лучшие книги о современной западной / отечественной музыке и её…
XAPOH

28 июня 2013 г., 12:25

Даже не знаю как охарактеризовать эту книгу. Сказочка? Рассказ? Тем не менее мне понравилось. Правда я не очень разобралась, что выдумка, а что правда. Я обычно просматриваю биографии знаменитостей в общих чертах и не зацикливаюсь на подробностях, поэтому не могу быть уверенно в правдивости всего. Хотя интересно, какая часть выдумка, а что правда.
Очень зацепила часть про Цоя. В этой версии он остался жив. Вот уж не знаю, понравилось ли мне содержание (т.е. версия его жизни), но идея точно хороша. Возможно, он и вспыхнул так ярко, поэтому и не долго. Но я думаю, многие хотели, чтоб он остался жив.
Часть про Шевчука тоже очень интересная. Лично я его не знаю, но мне кажется, что он именно такой. Свое переживание переносит в песни. Не чувствует себя звездой. Просит только чай с лимоном, и хороший вид из гостиничного номера, чтобы проснуться в хорошем настроении и выкладываться на сто процентов на сцене. Может поэтому они производят большое впечатление даже в записи, а что говорить о живом звуке!!! А самое удивительное, рассказывает о нем дух человека, который умер случайно подавился шашлыком после поездки на гастроли группы Шевчука.
Интересно, что по книге Шевчук сильно недолюбливает Цоя. Считает его позером. Возможно автор и выбрал их как противоположности. В этой книге много возможно и может быть. Как любопытный читатель, посоветовала бы автору написать предисловие, чтобы объяснить что к чему, а может без него интереснее. Каждый сам додумает и представит что-то свое.