4,5

В рассказе «Вы чьё, старичьё?» старики так и не найдут ответа на поставленный в заглавии вопрос и окажутся совершенно «ничьи», лишние и ненужные.
Издательство: АСТ, Аудиокнига

Tacet

27 ноября 2017 г. 16:54

2.5 Неожиданно.

Не впечатлило. Слишком уж уныло выглядит главный герой на фоне других произведений Бориса Васильева. Вернее, даже не уныло, а глупо. Зачем нужно было делать из Касьяна Нефедовича потерянного, обиженного и отчаявшегося старика? Не был он таким. Сам во всем виноват, созерцатель хренов. Довёл жену до гробовой доски и начал без неё жутко тупить. Сливает дом на бесценок и уезжает к родственникам, о которых при хорошей жизни и не вспоминал. С какого перепуга он решил, что он там был кому-то нужен, на что рассчитывал? Дальше пошла катавасия, о которой не хочется писать. Во всей этой ерунде, которая с ним творилась виноват он сам. Ни обстоятельства, ни окружающий мир, ни соседи – сам.

Каждые его поступок наполнен какой-то нелогичностью и идиотизмом… Очень неожиданное произведение от создателя…

ISBN: 978-5-17-142337-7

Год издания: 2023

Продолжительность: 1:31:46
Чтец: Алексей Данков

Вы чье, старичье? (1982) В начальных титрах указано, что это «сцены из рассказа»

Вы чье, старичье? (1988)

Tacet

27 ноября 2017 г. 16:54

2.5 Неожиданно.

4 мая 2015 г. 14:49

Так чьё же вы, старичьё?! Как же ждут они порой этого вопроса. Или ни этого они ждут… А просто вопроса, сочувствия, участия, внимания, заботы и ласки. Тошно под занавес жизни остаться в полном одиночестве, мыкаться по углам, терпеть пренебрежение, чувствовать ненужность, а еще страшнее мешать, быть обузой и осознавать чьё-то ожидание скорейшего избавление от лишнего и бесполезного члена общества. Очень унизительно вымаливать взглядом каплю заботы, кусочек любви, пару добрых слов. А еще трудней поверить в доброе отношение чужих людей, когда свои бросали и предавали. Они наше старичье! Наше!

Подборки