Лекарь. Ученик Авиценны

ISBN: 978-5-9910-1648-3, 978-966-14-1381-7
Год издания: 2011
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Харьков, Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Белгород

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Впервые почувствовав леденящее дыхание смерти у постели больного, Роб понял, что его призвание - вырывать человеческие жизни из ее цепких лап! Но что мог дать одаренному юноше бродяга лекарь, к которому он пошел в ученики? Ветер странствий привел Роба к девушке, завладевшей его сердцем... Однако долг зовет его в далекий Исфаган, где сам персидский шах откроет для него двери медицинской академии. Его дар - сильнее смерти, его наставник - Авиценна, но сам он живет лишь надеждой на встречу с любимой...

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Джордж Р. Р. Мартин - Игра престолов
Джордж Р. Р. Мартин 6973 читателя 290 рецензий 841 цитата
Харпер Ли - Убить пересмешника...
Харпер Ли 10438 читателей 571 рецензия 422 цитаты
Теодор Драйзер - Дженни Герхардт
Теодор Драйзер 1652 читателя 109 рецензий 89 цитат
Эмили Бронте - Грозовой перевал
Эмили Бронте 9984 читателя 539 рецензий 276 цитат

написал рецензию на книгу

18 февраля 2014 г., 12:51

Вообще, конечно, удивительное дело, что у книги с 30-летней историей, большим количеством поклонников среди европейских читателей (история Роба Коля - это трилогия, "Лекарь" - открывающий её том), и даже подоспевшей крайне достойной экранизацией такое подозрительное невнимание среди читателей российских. В вопросе нужно разобраться.

По прочтении 800-страничного бумажного томика ощущение, что прочёл два тома по 1000 страниц: плотность содержательной части - крайне высокая (и, в случае "Лекаря" - это плюс). Причём по окончании чтения определенно хочется ещё. Что касается упомянутого читательского внимания, книге его явно не хватает потому, что она метит в "золотую середину", объединяя несколько жанров сразу.

* Во-первых, это тревелог. Вместе с Робом, жителем средневековой Англии, мы будем путешествовать по всему Туманному Альбиону, заглядывая и в большие города, и в маленькие селения, изучая быт тамошних жителей. Попадём на европейские просторы и, конечно, достигнем жаркой пустынной Персии, овеянной легендами и мифами.
* Во-вторых, это исторический роман - большой, увесистый. Если попробовать найти ближайшую аналогию, ей окажутся "Столпы земли" Кена Фоллетта. Авторское исследование касается множества деталей повседневности людей, живших в те далёкие времена.
* В третьих, это жизнеописание - книга представляет собой настоящий цикл жизненного круга, и глазами Роба мы тоже будем его постигать, с важными выводами, которые человек делает во время своей жизни.
* В четвертых, это культурологическое исследование. Поскольку во время своих путешествий нашему герою доведется испытать множество приключений и поучаствовать в большом количестве событий, он крайне близко соприкоснётся с вопросами веры (больше другого в книге уделено внимания соотношению религиозных воззрений мусульман и евреев - неудивительно: Персия), от которых так сильно зависела жизнь того времени. Делается это мягко, от чего возникает интерес.
* В-пятых, это семейная сага, и вопросам внутрисемейной жизни здесь уделено значительное количество времени, ровно такое, чтобы оттенить происходящее вокруг смыслами, наполняющими личность.
* В-шестых, это история лекаря - со всеми втекающими и вытекающими, а значит, поднимаются проблемы лечения людей, и глазами Роба Коля мы увидим, из чего (и насколько) выросла современная медицина.

Событий в книге много, персонажи - живые и объемные, как в старой доброй классической литературе. При этом написано всё легко, непринужденно, как будто со страниц действительно навевает пустынным ветром. И ещё очень приятное ощущение, что нет никакой грязи, которыми обычно изображают жизнь в эпоху Средневековья. Это о том, что нет никакого человечества и всегда есть только люди.

Ещё очень понравилось, что в лице Роба Коля это история обычного человека, обитателя вторых планов, которые живут своей жизнью, любят, разочаровываются, совершают маленькие, но важные подвиги.

Если попробовать определить идеальную целевую группу для книги, мне кажется, это юные умы от 14 до 20. Здесь для них идеальное соотношение динамики, важных вопросов жизни, экзотики, приключений и размышлений о сущем. Есть что-то от Жюля Верна, от упомянутого уже Кена Фоллетта, от Кнута Гамсуна, от Мориса Дрюона. Ну и да, мотивирующим фактором для чтения является "сейчас так уже не пишут".

Отдельный вопрос об экранизации. До её просмотра хочется отметить некоторую персонажную шутку - то ли специальную, то ли просто так получилось в ходе кастинга. Ибн Сину играет Бен Кингсли - кто как не человек, сыгравший Ганди, может изобразить мудрость, сострадание, доброту и страсть в отдельно взятом человеке. Так вот, всё основные события происходят в Персии. И об Ибн Сине известно, что он некоторое время своей жизни был визирем. А во время разворачивающейся истории взаимодействия с Робом Колем он уже заслуженный Князь лекарей, считай, второе по уважению лицо в государстве. Шутка здесь в том, что Бен Кингли сыграл некоторое время назад в "Принце Персии", и сыграл именно визиря. Правда, плохого. А вот что касается женских персонажей, то здесь одни вопросы. Тонкая и чувственная Деспина никак не ассоциируется с актрисой, выбранной для фильма. Выбранная же на главную женскую роль "Ребекка" - которая в книге - "Мэри", не попадает в образ жены главного героя. Мэри, рыжеволосая шотландка с веснушками, бойким характером и сочетанием покладистости и жёсткости - братцы да сестры, это ж вылитое описание Роуз Лесли (Игритт из одичалых, любовный интерес Джона Сноу в "Игре Престолов"). Ну да ладно.

И да, если говорить об экранизации, "Лекарь" как никто лучше подходит на кандидата в сериалы на много эпизодов, со всесторонним изучением происходящих вопросов. Может быть, когда-нибудь и дождёмся. Потому что актуально.

А книга - в любом случае хорошая. Из пяти баллов я поставлю ей 4 за общее ощущение и ещё пол балла за добротность, основательность и авторский труд. Это было время, проведенное с удовольствием. Спасибо.

21 сентября 2014 г., 16:21

Держать душу человеческую на своей ладони, словно камешек. Чувствовать, как умирает женщина, но вернуть её к жизни своими усилиями! Даже королю не дано такой власти. Избранные.

Сокровище! Самое настоящее со_кро_ви_ще - вот что эта книга! Охота началась) Я ее обязательно поставлю к себе на полку, чтобы могла дотянуться в любой момент, когда душа попросит.

Не успела я перевернуть первую страницу, как уже почувствовала, что прикасаюсь к бархату. Богатый язык, от которого чувствуешь негу, мягкая, неторопливая, но очень текучая манера рассказа, а сюжет - это отдельная тема. На протяжении всего повествования ни разу не возникало желания поскорее проскочить через затянутые моменты, потому что их в этой книге нет! Я читала ее как сказку, которую смело можно было бы приобщить к "Тысячи и одной ночи" (если бы не объем) - настолько волшебно и атмосферно все прописано. Я зачитывалась, забывая о времени, пропадая в средневековье, которое всегда манило меня своей таинственностью и противоречивостью. Я полностью доверилась Робу и пронеслась тенью рядом с ним по всем местам, через которые повела его Судьба. Судьба... немилостивая, порой жестокая, очень часто - непредсказуемая любительница доставить непосильные испытания и непогоду на пути к достижении цели.

Роб Коул рано остался без родителей. Болезнь, отнявшая у него мать, стала своего рода, Направлением, Стрелкой, что указывает верный путь. Он захотел познать неопознанное, вступить на почву земли, куда вход, иной раз, воспрещен. Человеческое тело, организм - это гениально устроенный механизм, расшифровать который дано не каждому. Это тернистый и очень опасный путь, тем более, в те времена, когда повсюду разжигались костры для ведьм, шарлатанов и прочих кудесников.
Одаренный от Бога, Роб не отрекается от избранной цели и преданно следует ей. Мужество, терпение и хладнокровие, наверно нет лучших помощников, чем эти.

Наука, как бы глубоко она ни была бы зарыта, жаждет, чтобы однажды за ней пришел тот, кто достоин. Роб оказался избранным. Он пожертвовал многим, можно сказать, даже перешагнул через себя, чтобы соприкоснуться с учением Авиценны, почерпнуть и испить из этого Источника, чтобы достигнуть высот, куда стремилась душа.

В этой книге нет религиозных отступлений, нет медицинских терминов и нравоучительных речей, выдаваемых за философию. В ней много мудрости, прекрасных рассуждений и познавательной информации. И это все выписано настолько интересно и красочно, что оторваться от страниц стОит большого труда.
Книга - Сокровище!

Дальше...

22 июля 2013 г., 15:28

В который раз удивляюсь: вот есть же книги, явное УГ, но у них на сайте тысяча читателей, а у такого прекрасного романа как "Лекарь" их очень мало. Ну и где справедливость?
Это же книга, которую можно посоветовать практически всем, не зависимо от возраста, пола, вкусов и т.д. Единственный недостаток (а недостатком он является лишь на первый взгляд) - очень большой объем . Пугает немного, конечно, не "Война и мир", и все же... :) Но когда начинаешь читать, то радуешься, что такой ммммм вкусной книги так много, надолго хватит!

Действие происходит в 11 веке, в Англии. Маленький сирота Роб, попавший в ученики к бродячему хирургу-церюльнику, раскрывает в себе дар настоящего целителя. Всем сердцем желая спасать людей, но понимая, что на родине кроме кровопусканий и ампутаций конечностей он ни у кого и ни чему больше не научится, Роб отправляется в далекую страну Персию, чтобы найти великого медика Ибн Сина, известного в Европе как Авиценна, и попроситься к нему в ученики. А так как путешествие из Англии на восток в то время приравнивалось практически к путешествию в параллельный мир, то много чего интересного с героем происходит в долгом и опасном пути.
Большой восторг вызывает погружение в атмосферу древнего востока. Автор, конечно, признается, что собирал информацию о быте Персии 11 века по крупицам, и там, где оставались белые пятна, смело использовал свою фантазию. Ну и ничего страшного, получилось просто великолепно.

Советую эту книгу всем-всем-всем. На самом деле она так интересна и увлекательна, что ни в рецензии описать, ни в аннотации рассказать.

3 марта 2012 г., 23:59

Долго собиралась с мыслями написать об этой книге. Вроде бы и многое хочется сказать, но тогда получатся спойлеры, а если без них, то на ум приходит одно слово "Замечатально!".
Перед нами Средние века, Англия. Эпоха, когда цивилизация выливала помои из окон, когда женщин с родинкой в неположенном месте сжигала на кострах инквизиция. В это время родился в обычной плотницкой семье мальчик Роб. Вместе с ним я прожила его детство, юность, отправилась учиться в Персию, вместе с ним узнавала традиции Востока и варварство Европы. "Восток - дело тонкое", но на самом деле, восточная культура тоньше шелка, запутаннее лабиринта Минотавра и страшнее фильмов ужасов для христианской души. Ты там можешь прожить полжизни, но своим никогда не станешь, потому что законы не привиты с молоком матери и не передаются из поколения в поколение.
Ной Гордон многое описал в своей книге и чувствуется, что это большой труд, много собранной информации и не зря потраченных лет на написание произведения. Получилось очень увлекательно, познавательно, а, главное, жизненно.

12 октября 2014 г., 13:39

В самом начале, когда книга выпала мне по годовому флэшмобу, я думала, что ничего интересного меня не ожидает. Очень рада, что ошиблась, потому что книга не просто стоящая, но и очень интересная. Вот уж действительно приключения на все 100%. И если я обычно к медицинской литературе относилась со скепсисом, то теперь думаю, буду побольше читать таких книг. Тут была сказана одна очень важная вещь – врачом может стать лишь тот, кто искренне к этому стремиться. К сожалению, в наши дни этим могут похвастаться не все. Поэтому я полностью согласна с Робом, который сказал, что для этого нужно призвание. Если этого нет, то зачем причинять намеренно вред чьему-то здоровью, если ты знаешь, что не способен вылечить? И вот из этого вопроса эта история и выросла. Что делать, если ты хочешь действительно помогать людям? Просто плыть по течению, или добиваться большего?

Вот уж действительно уникальная и потрясающая книга. Завораживает с первых строк и да, она отнюдь не маленькая. Но всё равно стремилась как можно дольше растянуть удовольствие, жалко, что у любой книги есть завершение. И знаете, что меня тут поразило, несмотря на то, что как сказано в приложении сведений о той эпохе сохранилось не так много, автор сумел убедить читателя, меня, по крайней мере, в том, что это могло быть реальностью. Не каждый писатель может до самого конца выдержать стиль повествования, не сбиться на каком-нибудь религиозном или политическом аспекте. Автору удалось соединить это всё в действительно интересную книгу и при этом заложить в неё глубокий смысл. Знаете, вот скажу одну такую вещь, несмотря на все сложности и трудности герой сам смог найти выход из непростой ситуации, даже среди врагов он завоёвывал уважение. И кто бы что ни говорил, самое главное это двигаться к своей цели. Робу очень сильно повезло с теми людьми, что его окружали. И видя его семью, его детей, ты понимаешь, что дело Лекаря на этом не остановиться. Всё правильно он сказал, нужно положить начало, и наука сделает шаг вперёд. Но ведь смотрите сами, когда-то от аппендицита умирали люди, а сейчас это единичные случаи, сейчас это операция, которая не занимает много времени и фактически не имеет никаких последствий и следов на теле, которые бы не зажили. Один человек смог, сможет и другой. Самое главное это желания и усилия и это касается не только медицины, но и других областей жизни.

Но самое главное это даже не это. Важно правильно окружить себя людьми. Зачем дружить с теми, кто стремиться причинить тебе боль? Нужна ли польза от такого человека? Лучше иметь 2х лучших друзей, чем 100 тех, кто к тебя может предать. И скажу ещё такую вещь, я верю в то, что существуют браки на всю жизнь, что есть любовь с первого взгляда. И если ты кого-то любишь не отступай. Я конечно против неверности и измен, но здесь был подан как раз важный пример прощения. Если ты любишь человека, то вместо того, чтобы публично опозорить своего мужа/жену ты с ним поговоришь и выяснишь, почему так произошло. Что изменится от того, выгонишь ты человека и лишишь возможности видеть детей? Легче от этого не станет, особенно если человек совершил такой поступок ненамеренно. Если человек искренне просит прощение, раскаивается в совершённом, то почему его не принять? Говорят же, что любовь покрывает множество грехов. Поспешность, без разговора ни к чему не приведёт. И здесь как раз яркий пример того, что если помнишь о плюсах, то все минусы со временем исчезнут. Важна не физическая красота, она со временем поблекнет, а духовная близость с человеком. Внешность обманчива, а вот то, что внутри сложно спрятать и скрыть.

Поэтому любите и прощайте своих близких, а так же стремитесь к своим целям. И знаете, пусть это и звучало как шутка, что если есть мечта иди/ползи/лежи в сторону мечты, но ведь все эти способы тут были испробованы и в конце концов всё случилось. Остальное зависит от нас. Так что читайте хорошие книги и саморазвивайтесь.

17 сентября 2014 г., 02:23

Роман о призвании, роман о Пути. О пути как путешествии, о пути как о преодолении духа, о пути как достижении мечты, призвания, предначертания. Главный герой хотел стать врачом, не просто им стать, а быть им, действительно помогать людям, спасать. Нужны были знания, которые никто вокруг дать не мог. И он решил пройти Путь...

Множество трудностей, испытаний будут ожидать его. Любовь, потери, страхи, разочарования и сомнения, но если у человека есть призвание, то это уже Зов, и этот Зов будет раздаваться в сердце всегда, значит, будет и преодоление.

Это и роман приключение, и путешествие, и историческая в какой- то степени книга, и драма семейная, в некоторой степени культурологический экскурс.
Начнется все с потери семьи, скорее всего именно это и повлияло на главный выбор в жизни героя. Если его семью могли бы спасти его знания, значит надо их приобрести обязательно, пусть даже спасать он уже будет не своих родителей, братьев, сестру, а других людей. Он понимает, что дара мало в деле настоящего врачевателя, интуиции мало, нужно просвещение, знания еще никому не вредили. Далекий Восток, Персия, Авиценна- вот, что его ждет. И нет ему свободной жизни, пока не достигнет своей цели, пока не научится спасать людей.

Почему меня не так уж сильно впечатлило? Роман хорош. Он правильный, канонически выдержан в своем жанре. Вот это меня и покоробило. Мне уже нужны щербинки, угловатости, неправильности. Уже это меня влечет в литературе. И правильность я уже прощаю только фэнтезийному жанру.

Дальше...

20 мая 2014 г., 13:28

Что за непорядок? Почему у такой хорошей книги неприлично мало читателей? Нужно это как-то исправлять ))

"Лекарь. Ученик Авиценны" - моё открытие года. Великолепко, воодушевляюще, необычайно увлекательно, очень поучительно, познавательно, захватывающе! Классно, классно, классно!!! Распирает от эмоций!

И снова разбит вдребезги мой личный предрассудок. Уже который по-счёту в нынешнем году...Как же это здорово, избавляться от предубеждений, открывать для себя новые территории, на которые боялась ступить раньше. Я считала, почему-то, что романы, действия которых разворачиваются в средневековье - скука неимоверная. Ну вот так. Просто глупое предубеждение. "Лекарь..." сокрушил все мои стереотипы в пух и прах! Чему я необычайно рада и благодарна!

Нельзя не проникнуться уважением к Ною Гордону, автору романа, проделавшему невероятную работу, чтобы собрать необходимые для написания данной книги сведения. Даже не представляю себе, сколько разных книг и исторических документов ему пришлось проштудировать в поисках нужной информации, чтобы в итоге перед читателям предстала достоверная картина жизни людей в XI веке (насколько достоверная, конечно, не мне судить, но я думаю, всёже, в достаточной мере...).

События романа берут своё начало в Англии. Маленький Роб Коул сначала лишается матери. Ему всего девять лет, но он уже заботится о младшых братьях и сестре, выполняет работу по-дому. Вскоре умирает и отец Роба. Младших детей забирают в чужие семьи, а Роб остаётся один. Он уже не так мал, и есть будет много, но ещё не достаточно взрослый, чтобы выполнять тяжёлую работу (так думают люди, и не решаются взять мальчика к себе на воспитание). И кто знает, как сложилась бы его жизнь, если бы ни Цирюльник-хирург, взявший Роба к себе в ученики. Цирюльник научил роба жонглировать, показывать различные фокусы, а так же обучил азам медицины. Вот так, разъезжая по английским деревушкам, давая представляния, продавая "снадобье от всех болезней" и принимая за ширмой пациентов, Роб приходит к осознанию того, что его призвание - медицина. Он хочет помогать людям, овладеть тайным знанием, стать настоящим лекарем. Научиться лечить такие болезни, которые считаются неизлечимыми, спасать жизни. Это его мечта, его страсть, его цель. От одного лекаря-еврея Роб узнаёт об Авиценне и медицинской школе в Исфахане, что находится в далёкой Персии.
И Роб пускается в далёкий и опасный путь, через всю Европу и ближний восток. Он идёт почти два года. Находит в пути друзей и любовь. Но это ещё не всё. Ради своей мечты Роб притворяется иудеем. Христиан в медицинскую школу не примают. За без малого два года пути из Лондода в Исфахан, Роб изучает азы фарси, а также еврейские порядки и обычаи. Он придумывает себе новое имя, стремится внешне походить на еврея.

На пути к своей заветной цели Робу предстоит пережить много потерь, но и радостных моментов будет не мало. Он будет находить и терять друзей, переживёт опасные приключения, получит столько новых знаний и овладеет такими навыками, о которых, наверное, и мечтать боялся.

Что-то я увлеклась. Пересказывать всю историю не нужно, конечно же. Пусть каждый сам откроет для себя эту чудесную книгу!

"Лекарь. Ученик Авиценны" - это увлекательнейшая история о том, что вера в себя, целеустремлённость, настоящая жажда знаний, смелость и любовь к своему делу способны творить чудеса! Для человека, следующего за своей звездой, всей душой стремящегося к конкретной цели, все преграды по плечу.
Это история о настоящей, крепкой дружбе, и большой любви.
Эта книга - кладезь знаний о древней медицине, о мусульманах и иудеях. Это путешествие по древней Англии и загадочной Персии. Также из неё можно узнать интересные сведения о жизне и быте людей в те далёкие времена.
У меня особый интерес вызвал медицинский вопрос. Я, например, к своему стыду, не знала, что вскрытие трупа в те времена считалось большим грехом, за который можно было поплатиться жизнью. Для меня также было открытием и то, что в XI веке уже умели удалять катаракту. Интересно было узнать, как люди боролись с чумой. Какие методы обезболивания применяли. Какое счастье, что в наше время есть наркоз, стерильные операционные, УЗИ, антибиотики и прочее, и прочее.
В XI веке на всех и вся оказывала большое влияние церковь. Поэтому и медицина тогда находилась в зачаточном состоянии. Ей просто не давали возможности развиваться. Куда не кинься, за что ни возьмись - всё грех.
Шаг влево, шаг вправо - и тебя уже могут обвинить в колдовстве и подвергнуть страшным пыткам, приговорить к смертной казни.

Эта книга о очень и очень многом. Но, как мне кажется, в первую очередь она о том, как важно верить в себя, не сдаваться. О том, как тяжело порой приходится трудиться для достижения поставленной цели, переступая через себя и выходя за границы своих возможностей. Но оно того стоит, если цель истинная.

И пусть это слегка похоже на сказку, и без некоторой доли везения судьба Роба могло сложиться не столь радужно. История очень вдохновляющая и в целом светлая и добрая.

20 апреля 2013 г., 00:23

Это совершенно невероятное ощущение, когда ты совершенно неожиданно встречаешь свою книгу. Не просто хорошую, интересную или отличную книгу, а свою - такую родную, близкую и понятную.
В моих планах она оказалась совершенно случайно. Выбирая очередные книги для совместного чтения, мы взяли её, потому что "мы же врачи, надо бы освежить в памяти то, что вскользь пробежали на истории медицины". Посмеялись и решили, что будет или неплохо, или совершеннейшая тоска. На этом и разошлись.
Так вот, к чему я все это пишу: мы ошиблись. "Лекарь" не просто неплохая книга, она замечательная!
Мгновенное попадание с самой первой главы, а дальше как в тумане, завтрак, метро, институт и дальше по плану, каждую свободную минуту обратно, туда где меня ждут, в эту мрачную Средневековую эпоху.

По названию можно подумать, что этот роман посвящен Авиценне. Но это не совсем так. Конечно знаменитый Ибн Сина встречается на пути молодого лекаря. Но он тут скорее второстепенный, фоновый персонаж.

На самом же деле, эта книга о настоящем призвании человека. И о непростом пути, который пройдет главный герой ради него. Роб готов пожертвовать стабильным доходом и авторитетом цирюльника и вместо того, чтобы спокойно колесить по Англии с фальшивыми снадобьями и знанием простейших манипуляций, он, рискуя отправляется в путешествие практически, по меркам того времени, на другой конец света. С небольшим запасом денег, без языка, не имея шанса поступить в школу Авиценны. Ведь по законам загадочного и непостижимого Востока школа открывает свои двери только для мусульман и иудеев. И необразованного христианского юношу там вовсе не ждут с распростертыми объятьями. А значит тяжелое путешествие было только началом и настоящие сложности будут поджидать юношу именно в Исфагане.

Ноя Гордона получился монументальный труд. У писателя получилось охватить два абсолютно полярных мира. Хотя, если подумать, даже три.

Холодную, чопорную Англию, где в XI веке еще полыхают костры, сжигающие ведьм, вершина мастерства лекаря - молитва и кровопускание, не существует ничего даже отдаленно напоминающего общественные больницы, а регулярные эпидемии уносят жизни сотен людей.
Дружелюбной к своим и подозрительной к чужакам еврейской общине. Удивительная система путешествий купцов с остановками в доме любого еврея абсолютно бесплатно, пуская своего они заранее уверенны, что в случае необходимости даже на другом континенте им окажут точно такой же прием.
И "дикий, варварский" Восток, с непонятными европейцу традициями, жестокими казнями, медицинскими школами и больницами.

Великолепный исторический роман. Одна из немногих книг, которые я теперь буду обязательно советовать к прочтению.

31 января 2012 г., 17:25

Как же долго я ждала этого перевода!!!!! Книга имела ошеломительный успех в Европе в середине 80х, когда она только вышла. Странно, что перевели ее на русский только сейчас.
Потрясающая, увлекательная книга, читая которую, окунаешься в средневековье с головой и следуешь развитию сюжета и переживаешь вместе с героями. Кроме приключений в книге огромное количество поучительной информации о медицине, религии (всех трех основных!!!), а также невероятно много деталей из быта всех социальных слоев того времени.

Мне книга напомнила Столпы Земли Кена Фоллетта, тем что герои либо четко положительные, либо четко отрицательные. Многие считают это недостатком, но мне это не мешало наслаждаться романом. Наверное, именно из-за того, что изобилие деталей и описаний неизвестных мне областей преобладает в книге, поэтому не хотелось еще и подозревать героя в лукавстве.

О главном герое можно сказать много. Христианский мальчик-сирота путешествует с цирюльником по Англии и обучается азам медицины. У мальчика обнаруживается явный талант к лекарству, но путь в медицинские школы для него закрыт. К тому же лучшая медицинская школа того времени находится в Персии у Авиценны, но в эту школу допускаются только мусульмане и изредка иудеи. Роб выдает себя за иудея, чтобы поступить в эту школу, приобретает новых друзей-мусульман и становится лекарем. Что из этого получилось и через что он прошел, рассказывать не буду, чтобы не портить чтение другим.

Любовная линия в книге не самое главное, как можно было понять из описания. Да, она есть, но не навязчивая и не основная. Главное - это призвание, ради которого Роб проходит через все испытания. Так что не подумайте, что это очередно любовный романчик на историческом антураже. Книга более чем глубока и занимательна.

Оценка - замечательно!!!!! Читать всем любителям познавательно исторической прозы в стиле Столпов Земли и Мира без конца

30 апреля 2014 г., 13:31

Великолепно.
Наверное, в одно это слово можно вместить всё. Жаль, что нельзя сюда же впихнуть звук аплодисментов и мои восхищенные глаза.
То, что я напишу сейчас, рецензией назвать будет сложно. Но эта книга вызвала во мне такую бурю восторгов, что сложно утрамбовать свою душу в стандартный образец.
Скажу только, что сегодня же я буду бегать по всем магазинам города и искать этот томик. Завтра же я сяду перечитывать великолепные "Костры и пытки" Анатолия Белова, благодаря которой когда-то я узнала о великих людях - Парацельсе, Гипатии, Копернике... Скачаю на PocketBook "Ибн-Сина" Сагадеева, "Авиценна" Смирнова-Ракитина, "Великий врачеватель" Скотобойникова. Подберу труды Платона, Аристотеля, Гераклита. И еще уйму всего.
Лучшие книги для меня - книги, которые тянут за собой другие книги. НЕ серии, НЕ одного автора - а просто побуждающие искать, изучать и размышлять.
Спасибо Вам, Гордон, за такое сокровище.

Все рецензии читателей...
Лучшие книги — Выбор читателей 2014