Лекарь. Ученик Авиценны

ISBN: 978-5-9910-1648-3, 978-966-14-1381-7
Год издания: 2011
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Харьков, Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Белгород

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Впервые почувствовав леденящее дыхание смерти у постели больного, Роб понял, что его призвание - вырывать человеческие жизни из ее цепких лап! Но что мог дать одаренному юноше бродяга лекарь, к которому он пошел в ученики? Ветер странствий привел Роба к девушке, завладевшей его сердцем... Однако долг зовет его в далекий Исфаган, где сам персидский шах откроет для него двери медицинской академии. Его дар - сильнее смерти, его наставник - Авиценна, но сам он живет лишь надеждой на встречу с любимой...

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Карлос Руис Сафон - Тень ветра
Карлос Руис Сафон 2569 читателей 373 рецензии 2129 цитат
Джон Фаулз - Любовница французского лейтенанта
Джон Фаулз 2204 читателя 191 рецензия 619 цитат
Ной Гордон - Шаман
Ной Гордон 22 читателя 4 рецензии

написал рецензию на книгу

18 февраля 2014 г., 12:51

Вообще, конечно, удивительное дело, что у книги с 30-летней историей, большим количеством поклонников среди европейских читателей (история Роба Коля - это трилогия, "Лекарь" - открывающий её том), и даже подоспевшей крайне достойной экранизацией такое подозрительное невнимание среди читателей российских. В вопросе нужно разобраться.

По прочтении 800-страничного бумажного томика ощущение, что прочёл два тома по 1000 страниц: плотность содержательной части - крайне высокая (и, в случае "Лекаря" - это плюс). Причём по окончании чтения определенно хочется ещё. Что касается упомянутого читательского внимания, книге его явно не хватает потому, что она метит в "золотую середину", объединяя несколько жанров сразу.

* Во-первых, это тревелог. Вместе с Робом, жителем средневековой Англии, мы будем путешествовать по всему Туманному Альбиону, заглядывая и в большие города, и в маленькие селения, изучая быт тамошних жителей. Попадём на европейские просторы и, конечно, достигнем жаркой пустынной Персии, овеянной легендами и мифами.
* Во-вторых, это исторический роман - большой, увесистый. Если попробовать найти ближайшую аналогию, ей окажутся "Столпы земли" Кена Фоллетта. Авторское исследование касается множества деталей повседневности людей, живших в те далёкие времена.
* В третьих, это жизнеописание - книга представляет собой настоящий цикл жизненного круга, и глазами Роба мы тоже будем его постигать, с важными выводами, которые человек делает во время своей жизни.
* В четвертых, это культурологическое исследование. Поскольку во время своих путешествий нашему герою доведется испытать множество приключений и поучаствовать в большом количестве событий, он крайне близко соприкоснётся с вопросами веры (больше другого в книге уделено внимания соотношению религиозных воззрений мусульман и евреев - неудивительно: Персия), от которых так сильно зависела жизнь того времени. Делается это мягко, от чего возникает интерес.
* В-пятых, это семейная сага, и вопросам внутрисемейной жизни здесь уделено значительное количество времени, ровно такое, чтобы оттенить происходящее вокруг смыслами, наполняющими личность.
* В-шестых, это история лекаря - со всеми втекающими и вытекающими, а значит, поднимаются проблемы лечения людей, и глазами Роба Коля мы увидим, из чего (и насколько) выросла современная медицина.

Событий в книге много, персонажи - живые и объемные, как в старой доброй классической литературе. При этом написано всё легко, непринужденно, как будто со страниц действительно навевает пустынным ветром. И ещё очень приятное ощущение, что нет никакой грязи, которыми обычно изображают жизнь в эпоху Средневековья. Это о том, что нет никакого человечества и всегда есть только люди.

Ещё очень понравилось, что в лице Роба Коля это история обычного человека, обитателя вторых планов, которые живут своей жизнью, любят, разочаровываются, совершают маленькие, но важные подвиги.

Если попробовать определить идеальную целевую группу для книги, мне кажется, это юные умы от 14 до 20. Здесь для них идеальное соотношение динамики, важных вопросов жизни, экзотики, приключений и размышлений о сущем. Есть что-то от Жюля Верна, от упомянутого уже Кена Фоллетта, от Кнута Гамсуна, от Мориса Дрюона. Ну и да, мотивирующим фактором для чтения является "сейчас так уже не пишут".

Отдельный вопрос об экранизации. До её просмотра хочется отметить некоторую персонажную шутку - то ли специальную, то ли просто так получилось в ходе кастинга. Ибн Сину играет Бен Кингсли - кто как не человек, сыгравший Ганди, может изобразить мудрость, сострадание, доброту и страсть в отдельно взятом человеке. Так вот, всё основные события происходят в Персии. И об Ибн Сине известно, что он некоторое время своей жизни был визирем. А во время разворачивающейся истории взаимодействия с Робом Колем он уже заслуженный Князь лекарей, считай, второе по уважению лицо в государстве. Шутка здесь в том, что Бен Кингли сыграл некоторое время назад в "Принце Персии", и сыграл именно визиря. Правда, плохого. А вот что касается женских персонажей, то здесь одни вопросы. Тонкая и чувственная Деспина никак не ассоциируется с актрисой, выбранной для фильма. Выбранная же на главную женскую роль "Ребекка" - которая в книге - "Мэри", не попадает в образ жены главного героя. Мэри, рыжеволосая шотландка с веснушками, бойким характером и сочетанием покладистости и жёсткости - братцы да сестры, это ж вылитое описание Роуз Лесли (Игритт из одичалых, любовный интерес Джона Сноу в "Игре Престолов"). Ну да ладно.

И да, если говорить об экранизации, "Лекарь" как никто лучше подходит на кандидата в сериалы на много эпизодов, со всесторонним изучением происходящих вопросов. Может быть, когда-нибудь и дождёмся. Потому что актуально.

А книга - в любом случае хорошая. Из пяти баллов я поставлю ей 4 за общее ощущение и ещё пол балла за добротность, основательность и авторский труд. Это было время, проведенное с удовольствием. Спасибо.

3 марта 2012 г., 23:59

Долго собиралась с мыслями написать об этой книге. Вроде бы и многое хочется сказать, но тогда получатся спойлеры, а если без них, то на ум приходит одно слово "Замечатально!".
Перед нами Средние века, Англия. Эпоха, когда цивилизация выливала помои из окон, когда женщин с родинкой в неположенном месте сжигала на кострах инквизиция. В это время родился в обычной плотницкой семье мальчик Роб. Вместе с ним я прожила его детство, юность, отправилась учиться в Персию, вместе с ним узнавала традиции Востока и варварство Европы. "Восток - дело тонкое", но на самом деле, восточная культура тоньше шелка, запутаннее лабиринта Минотавра и страшнее фильмов ужасов для христианской души. Ты там можешь прожить полжизни, но своим никогда не станешь, потому что законы не привиты с молоком матери и не передаются из поколения в поколение.
Ной Гордон многое описал в своей книге и чувствуется, что это большой труд, много собранной информации и не зря потраченных лет на написание произведения. Получилось очень увлекательно, познавательно, а, главное, жизненно.

22 июля 2013 г., 15:28

В который раз удивляюсь: вот есть же книги, явное УГ, но у них на сайте тысяча читателей, а у такого прекрасного романа как "Лекарь" их очень мало. Ну и где справедливость?
Это же книга, которую можно посоветовать практически всем, не зависимо от возраста, пола, вкусов и т.д. Единственный недостаток (а недостатком он является лишь на первый взгляд) - очень большой объем . Пугает немного, конечно, не "Война и мир", и все же... :) Но когда начинаешь читать, то радуешься, что такой ммммм вкусной книги так много, надолго хватит!

Действие происходит в 11 веке, в Англии. Маленький сирота Роб, попавший в ученики к бродячему хирургу-церюльнику, раскрывает в себе дар настоящего целителя. Всем сердцем желая спасать людей, но понимая, что на родине кроме кровопусканий и ампутаций конечностей он ни у кого и ни чему больше не научится, Роб отправляется в далекую страну Персию, чтобы найти великого медика Ибн Сина, известного в Европе как Авиценна, и попроситься к нему в ученики. А так как путешествие из Англии на восток в то время приравнивалось практически к путешествию в параллельный мир, то много чего интересного с героем происходит в долгом и опасном пути.
Большой восторг вызывает погружение в атмосферу древнего востока. Автор, конечно, признается, что собирал информацию о быте Персии 11 века по крупицам, и там, где оставались белые пятна, смело использовал свою фантазию. Ну и ничего страшного, получилось просто великолепно.

Советую эту книгу всем-всем-всем. На самом деле она так интересна и увлекательна, что ни в рецензии описать, ни в аннотации рассказать.

20 апреля 2013 г., 00:23

Это совершенно невероятное ощущение, когда ты совершенно неожиданно встречаешь свою книгу. Не просто хорошую, интересную или отличную книгу, а свою - такую родную, близкую и понятную.
В моих планах она оказалась совершенно случайно. Выбирая очередные книги для совместного чтения, мы взяли её, потому что "мы же врачи, надо бы освежить в памяти то, что вскользь пробежали на истории медицины". Посмеялись и решили, что будет или неплохо, или совершеннейшая тоска. На этом и разошлись.
Так вот, к чему я все это пишу: мы ошиблись. "Лекарь" не просто неплохая книга, она замечательная!
Мгновенное попадание с самой первой главы, а дальше как в тумане, завтрак, метро, институт и дальше по плану, каждую свободную минуту обратно, туда где меня ждут, в эту мрачную Средневековую эпоху.

По названию можно подумать, что этот роман посвящен Авиценне. Но это не совсем так. Конечно знаменитый Ибн Сина встречается на пути молодого лекаря. Но он тут скорее второстепенный, фоновый персонаж.

На самом же деле, эта книга о настоящем призвании человека. И о непростом пути, который пройдет главный герой ради него. Роб готов пожертвовать стабильным доходом и авторитетом цирюльника и вместо того, чтобы спокойно колесить по Англии с фальшивыми снадобьями и знанием простейших манипуляций, он, рискуя отправляется в путешествие практически, по меркам того времени, на другой конец света. С небольшим запасом денег, без языка, не имея шанса поступить в школу Авиценны. Ведь по законам загадочного и непостижимого Востока школа открывает свои двери только для мусульман и иудеев. И необразованного христианского юношу там вовсе не ждут с распростертыми объятьями. А значит тяжелое путешествие было только началом и настоящие сложности будут поджидать юношу именно в Исфагане.

Ноя Гордона получился монументальный труд. У писателя получилось охватить два абсолютно полярных мира. Хотя, если подумать, даже три.

Холодную, чопорную Англию, где в XI веке еще полыхают костры, сжигающие ведьм, вершина мастерства лекаря - молитва и кровопускание, не существует ничего даже отдаленно напоминающего общественные больницы, а регулярные эпидемии уносят жизни сотен людей.
Дружелюбной к своим и подозрительной к чужакам еврейской общине. Удивительная система путешествий купцов с остановками в доме любого еврея абсолютно бесплатно, пуская своего они заранее уверенны, что в случае необходимости даже на другом континенте им окажут точно такой же прием.
И "дикий, варварский" Восток, с непонятными европейцу традициями, жестокими казнями, медицинскими школами и больницами.

Великолепный исторический роман. Одна из немногих книг, которые я теперь буду обязательно советовать к прочтению.

31 января 2012 г., 17:25

Как же долго я ждала этого перевода!!!!! Книга имела ошеломительный успех в Европе в середине 80х, когда она только вышла. Странно, что перевели ее на русский только сейчас.
Потрясающая, увлекательная книга, читая которую, окунаешься в средневековье с головой и следуешь развитию сюжета и переживаешь вместе с героями. Кроме приключений в книге огромное количество поучительной информации о медицине, религии (всех трех основных!!!), а также невероятно много деталей из быта всех социальных слоев того времени.

Мне книга напомнила Столпы Земли Кена Фоллетта, тем что герои либо четко положительные, либо четко отрицательные. Многие считают это недостатком, но мне это не мешало наслаждаться романом. Наверное, именно из-за того, что изобилие деталей и описаний неизвестных мне областей преобладает в книге, поэтому не хотелось еще и подозревать героя в лукавстве.

О главном герое можно сказать много. Христианский мальчик-сирота путешествует с цирюльником по Англии и обучается азам медицины. У мальчика обнаруживается явный талант к лекарству, но путь в медицинские школы для него закрыт. К тому же лучшая медицинская школа того времени находится в Персии у Авиценны, но в эту школу допускаются только мусульмане и изредка иудеи. Роб выдает себя за иудея, чтобы поступить в эту школу, приобретает новых друзей-мусульман и становится лекарем. Что из этого получилось и через что он прошел, рассказывать не буду, чтобы не портить чтение другим.

Любовная линия в книге не самое главное, как можно было понять из описания. Да, она есть, но не навязчивая и не основная. Главное - это призвание, ради которого Роб проходит через все испытания. Так что не подумайте, что это очередно любовный романчик на историческом антураже. Книга более чем глубока и занимательна.

Оценка - замечательно!!!!! Читать всем любителям познавательно исторической прозы в стиле Столпов Земли и Мира без конца

написал рецензию на книгу

28 мая 2012 г., 09:22

Поистине, слияние жанров приключений с исторической прозой - самое захватывающуе, что можно только прочитать. Когда она захватила с головой меня, я открыл для себя новые, до этого времени не знакомые мне, стороны книг в подобных жанрах, а именно, тот факт, что можно путешествовать во времени, да и ещё по всему миру, сидя дома и читая книжку. Хочу ещё сказать, что в этом произведении заложена очень ценная, так сказать, изюминка: фантазии автора представляют собой лишь приправу, которая делает очень вкусной большую тарелку трудноперевариваемых исторических фактов и географических названий. А переваривал я их, разглядывая фотографии Земли, сделанные спутником и объединенные в очень популярную программу Google Earth.

Кстати, насчёт приправы: я наткнулся на реальную личность, которая внесла свой вклад в историю медицины. Эта личность очень похожа на главного персонажа, Роба Джереми Коль. Сравните сами:

Для себя он отметил странный факт: почти во всех случаях, когда он обрабатывал раны кипящим маслом, те воспалялись, опухали и переполнялись гноем. Многие из таких раненых уже умерли, тогда как у тех, кого он лечил, когда масло уже кончилось, нагноений не отмечалось, и все они выжили. Он стал вести записи, полагая, что даже одно это наблюдение придавало смысл его участию в набеге на Индию. У него и вино уже заканчивалось, но он недаром в свое время изготавливал Особое Снадобье от Всех Болезней — благодаря этому он знал теперь: где есть крестьяне, там найдутся и бочонки крепких напитков. По пути они купят еще вина.

Гордон Н. Лекарь. Ученик Авиценны

В 1536 году Андруаз де Порэ начал службу в армии в качестве цирюльника-хирурга и участвовал во многих военных походах. Во время одного из них, в Северную Италию 26-летнему армейскому цирюльнику не хватило горячих смолистых веществ, которыми надлежало заливать раны. Не имея ничего под рукой, он приложил к ранам дигестив из яичного желтка, розового и терпентинного масел и прикрыл их чистыми повязками. "Всю Ночь я не мог уснуть, - записал Парев своем дневнике, - я опасался застать своих раненых, которых я не прижег, умерших от отравления. К своему изумлению, рано утром я застал этих раненых бодрыми, хорошо выспавшимися, с ранами не воспаденными и не припухшими. В это же время других, раны которых были залиты кипящим маслом, я нашел лихорадящими, с сильными болями и с припухшими краями ран. Тогда я решил никогда больше так жестоко не прижигать несчастных раненых"

По Заблудовскому П.Е. История медицины

Какой-то неизвестный хирург внедрил в практику систему погружения культи непосредственно после ампутации в кипящую смолу. Эта варварская процедура сразу же прекращала кровотечение, но далеко не всякий человек мог вынести болевой шок. Поэтому вместо нее стали перевязывать оперируемую конечность несколько выше будущего места операции. Во время операции это прекращало кровотечение, но стоило только снять жгут, как кровотечение возобновлялось, и пациенты погибали; в случае удачи и приостановки кровотечения послеоперационная рана заживала с трудом, потому что происходило омертвение зажатого участка конечности... ...Примечательно, что Паре был в медицине самоучкой, не получил не только общего системного образования, но и специального медицинского. Однако это не помешало ему сыграть значительную роль в превращении хирургии из ремесла в научную медицинскую дисциплину.

Сорокина Т.С. История медицины

28 декабря 2012 г., 09:32

Действительно, хорошо написанное произведение читается увлекательно в любом жанре. Автор приводит множество деталей того времени. И видно, что досконально изучил эпоху. Это очень подробный кладезь знаний о древней медицине, евреях и очень старой Англии. Подробности в ней описаны очень досконально. Они заставляют полностью погрузиться в те времена.

Все произведение – это детальное описание жизни главного героя – Роба. На наших глазах из мальчика он превращается в юношу, а затем в мужчину. Роб становится таким реальным, что уже можно предсказать какие-то его поступки. Но от этой предсказуемости впечатление от книги совсем не портится. Он совершает ошибки, узнает вкус первой сексуальной близости, встречает настоящую любовь, учится доселе неизвестному искусству бродячего цирюльника-хирурга, вынашивает в себе мечту стать настоящим лекарем и наконец, путем опасным и тернистым достигает своей цели.

27 февраля 2014 г., 17:45

Книгой я заинтересовалась после просмотра экранизации. До этого ни разу о ней не слышала, да и фильм посмотрела случайно, целью похода в кинотеатр был «Вий», а «Лекарь» просто по случаю входил в сеанс «Нон-стоп». Позднее на сайте мне подсказали, что сюжет фильма значительно отличается от книжного, что утвердило меня в решении «читать».

Вот так я и открыла для себя свой личный «кирпич». «Кирпич» не столько потому, что занимает 1723 страницы в ридере, сколько потому, что книга тяжким грузом легла на мои плечи и давила на них целых три недели. Язык повествования лёгкий, приятный, перевод отличный. Но не так проста эта книга, чтобы её в спешке проглотить и тут же забыть.

Автор никуда не спешит, повествование ведётся обстоятельно, много внимания уделяется мелочам.

Англия, XI век. Читатель, после первого знакомства с главным героем книги, отправляется с фургоном хирурга-цирюльника в долгий путь. Автор страницу за страницей описывает, как взрослеющий Роб осваивает навыки жонглирования, изучает фокусы, наслаждается изысканными яствами (лебедь в свином сале, баранья нога с пряностями и т.д.), разводит кур, перебирает гнилые яблоки, подглядывает за цирюльником во время полового акта, испытывает поллюции, учится лечить нарывы и коросту, изготавливать «Особое снадобье». Времена года сменяют друг друга, но ничего нового не происходит. Роб всё так же бредёт с цирюльником, всё так же живёт мыслью о Лондоне, всё так же надеется встретиться со своими братишками-сестрёнками. Чуть позже к этому добавится знакомство со зрелым женским телом, пристрастие к выпивке и дракам. Конечно же, как долго этому периоду не тянуться, а конец будет, однажды Роб останется один и захочет осуществить свою мечту – стать настоящим лекарем.

Автору не понадобилось использовать «красивости», чтобы прикрыть недостатки того времени, сделать их привлекательнее, наоборот, он вскрыл все язвы улиц и людей того времени. Быт английской черни описан очень реалистично, складывается впечатление, что автор лично присутствовал в фургоне хирурга-цирюльника.

Франция. Германия. Всё, как и раньше: фургон, жонглирование, продажа «Особого снадобья». Всё такое же вялотекущее и усыпляющее.

Караван. Изучение фарси. Зимовка среди евреев.
Эта часть мне далась тяжелее остальных. Исследование уклада жизни иудеев, их ритуалов, обычаев, убеждений, веры, быта не входит в число интересующих меня тем. Да и не могу сказать, что открыла для себя что-то новое. Разве может жизнь евреев удивить человека, в чьём городе построили крупнейший в мире еврейский Центр «Менора», где по центральным улицам спокойно ходят бородато-пейсатые люди в шляпах и одежде с кисточками, а кошерные продукты продаются не только в специализированном магазине при синагоге, но уже встречаются и среди нормальной еды в обычных супермаркетах? Вряд ли.
Я бы предпочла обойтись без подробностей и акцентирования внимания на еврейском величии, которое иудеи сами себе приписали, а теперь вынашивают и подогревают.

Константинополь. Измена христианству. Новый караван. Пустыня с её опасностями.
И вот наконец-то цель Роба Коля – Персия, Исфаган.

Не могу сказать, что к мусульманам я отношусь лучше, чем к иудеям, их обычаи и быт мне также претят, но автор здесь иначе расставил акценты, эта часть воспринималась не так остро, как предыдущая. Уже можно было расслабиться и наслаждаться интересным повествованием, постепенно узнавать о быте Персии (стоит отметить, что Гордон проделал огромную исследовательскую работу), но без давления со стороны автора, практически не испытывая эффекта погружения в исламизм.
Даже скажу, что одним из самых сильных моментов книги для меня оказался чатыр – традиционное персидское состязание по бегу (которое автор умудрился растянуть страниц на 50), в котором присутствовали динамика и напряжение, правда, непосредственно к самому Робу этот эпизод отношения не имеет.

В Персии сюжет начинает развиваться. Теперь Роба ждёт новый этап жизненного пути, будут и тюрьма, и награда, и учёба в медресе, и связь с чужой женой, и борьба с чумой, и прогулки с шахом, и шахская игра, и встреча с прошлым, и новый социальный статус, и опробование камасутры, и обучение еврейским законам, и поход на Индию. А мечта у Коля теперь тоже новая - вскрыть покойника.

Дальше...

10 марта 2014 г., 19:19

Книга довольно велика по объему, но в ней нет ничего лишнего: каждая деталь, мелочь, чуть ли не всякая реплика занимают свое место и рано или поздно сыграют свою роль в повествовании.

Изумительная книга! И по стилю написания, и по сюжету, и по объему. Не побоялась даже посоветовать прочитать ее маме.
От книги одни положительные эмоции: столько подробностей, так все занятно и интересно, очень увлекательно проживать жизнь вместе с главным героем. Теперь посмотрю и экранизацию.
Вот только язык об имена ломала....
А еще... еще... на страницах книги я встретилась с человеком-легендой, которым я восхищалась с выпуска из д\сада (потому что именно из энциклопедии, которую подарили мне на выпуск из сада, я узнала о нем) - Ибн Сина!
Наверное, когда-нибудь соберусь прочитать какой-нибудь мааааленький (для начала) его труд.

3 октября 2013 г., 02:38

Так много хотела написать...:) Но скажу, пожалуй, лишь вот что: хотите историю страсти (не любовной) из 11 века, рассказанную пусть и не абсолютно достоверно исторически, но с большим вниманием к истории вообще и истории медицины в частности? Не ждете откровений и философских открытий от книги? Ждете любви, приключений, путешествий и опасностей на фоне Лондона и Персии тех времен? Тогда книга вас не разочарует:)

Разочарование лишь одно и совсем не от книги, как таковой. Просто грустно, что прошло почти тысячелетие, медицина тогда и медицина сейчас - ого-го-го!.. Но какая разница, не знать, как вылечить аппендицит, и не знать, как вылечить красную волчанку...

Все рецензии читателей...