Лекарь. Ученик Авиценны

Впервые почувствовав леденящее дыхание смерти у постели больного, Роб понял, что его призвание - вырывать человеческие жизни из ее цепких лап! Но что мог дать одаренному юноше бродяга лекарь, к которому он пошел в ученики? Ветер странствий привел Роба к девушке, завладевшей его сердцем... Однако долг зовет его в далекий Исфаган, где сам персидский шах откроет для него двери медицинской академии. Его дар - сильнее смерти, его наставник - Авиценна, но сам он живет лишь надеждой на встречу с любимой...

читать дальше...

Кадры из фильмов на обложке книг
Подборка состоит из книг, на обложке которых есть кадр из какого-либо фильма (экранизация этой книги или какого-либо другой, всякое бывает). Издания с…
olgasnufkin
Большие и прекрасные
Книги большого объема, рассказывающие прекрасные истории, завараживающие и удивляющие глубиной и масштабом повествования. Книги, в которых каждая страница…
nastyprokk
Гениальные книги
Чтобы написать просто хорошую и даже популярную книгу, необходима только искра таланта и трудолюбие. Чтобы написать гениальную книгу - нужно родиться гением.…
denisov89

18 февраля 2014 г., 12:51
4.5 /  4.490

Вообще, конечно, удивительное дело, что у книги с 30-летней историей, большим количеством поклонников среди европейских читателей (история Роба Коля - это трилогия, "Лекарь" - открывающий её том), и даже подоспевшей крайне достойной экранизацией такое подозрительное невнимание среди читателей российских. В вопросе нужно разобраться.

По прочтении 800-страничного бумажного томика ощущение, что прочёл два тома по 1000 страниц: плотность содержательной части - крайне высокая (и, в случае "Лекаря" - это плюс). Причём по окончании чтения определенно хочется ещё. Что касается упомянутого читательского внимания, книге его явно не хватает потому, что она метит в "золотую середину", объединяя несколько жанров сразу.

* Во-первых, это тревелог. Вместе с Робом, жителем средневековой Англии, мы будем путешествовать по всему Туманному Альбиону, заглядывая и в большие города, и в маленькие селения, изучая быт тамошних жителей. Попадём на европейские просторы и, конечно, достигнем жаркой пустынной Персии, овеянной легендами и мифами.
* Во-вторых, это исторический роман - большой, увесистый. Если попробовать найти ближайшую аналогию, ей окажутся "Столпы земли" Кена Фоллетта. Авторское исследование касается множества деталей повседневности людей, живших в те далёкие времена.
* В третьих, это жизнеописание - книга представляет собой настоящий цикл жизненного круга, и глазами Роба мы тоже будем его постигать, с важными выводами, которые человек делает во время своей жизни.
* В четвертых, это культурологическое исследование. Поскольку во время своих путешествий нашему герою доведется испытать множество приключений и поучаствовать в большом количестве событий, он крайне близко соприкоснётся с вопросами веры (больше другого в книге уделено внимания соотношению религиозных воззрений мусульман и евреев - неудивительно: Персия), от которых так сильно зависела жизнь того времени. Делается это мягко, от чего возникает интерес.
* В-пятых, это семейная сага, и вопросам внутрисемейной жизни здесь уделено значительное количество времени, ровно такое, чтобы оттенить происходящее вокруг смыслами, наполняющими личность.
* В-шестых, это история лекаря - со всеми втекающими и вытекающими, а значит, поднимаются проблемы лечения людей, и глазами Роба Коля мы увидим, из чего (и насколько) выросла современная медицина.

Событий в книге много, персонажи - живые и объемные, как в старой доброй классической литературе. При этом написано всё легко, непринужденно, как будто со страниц действительно навевает пустынным ветром. И ещё очень приятное ощущение, что нет никакой грязи, которыми обычно изображают жизнь в эпоху Средневековья. Это о том, что нет никакого человечества и всегда есть только люди.

Ещё очень понравилось, что в лице Роба Коля это история обычного человека, обитателя вторых планов, которые живут своей жизнью, любят, разочаровываются, совершают маленькие, но важные подвиги.

Если попробовать определить идеальную целевую группу для книги, мне кажется, это юные умы от 14 до 20. Здесь для них идеальное соотношение динамики, важных вопросов жизни, экзотики, приключений и размышлений о сущем. Есть что-то от Жюля Верна, от упомянутого уже Кена Фоллетта, от Кнута Гамсуна, от Мориса Дрюона. Ну и да, мотивирующим фактором для чтения является "сейчас так уже не пишут".

Отдельный вопрос об экранизации. До её просмотра хочется отметить некоторую персонажную шутку - то ли специальную, то ли просто так получилось в ходе кастинга. Ибн Сину играет Бен Кингсли - кто как не человек, сыгравший Ганди, может изобразить мудрость, сострадание, доброту и страсть в отдельно взятом человеке. Так вот, всё основные события происходят в Персии. И об Ибн Сине известно, что он некоторое время своей жизни был визирем. А во время разворачивающейся истории взаимодействия с Робом Колем он уже заслуженный Князь лекарей, считай, второе по уважению лицо в государстве. Шутка здесь в том, что Бен Кингли сыграл некоторое время назад в "Принце Персии", и сыграл именно визиря. Правда, плохого. А вот что касается женских персонажей, то здесь одни вопросы. Тонкая и чувственная Деспина никак не ассоциируется с актрисой, выбранной для фильма. Выбранная же на главную женскую роль "Ребекка" - которая в книге - "Мэри", не попадает в образ жены главного героя. Мэри, рыжеволосая шотландка с веснушками, бойким характером и сочетанием покладистости и жёсткости - братцы да сестры, это ж вылитое описание Роуз Лесли (Игритт из одичалых, любовный интерес Джона Сноу в "Игре Престолов"). Ну да ладно.

И да, если говорить об экранизации, "Лекарь" как никто лучше подходит на кандидата в сериалы на много эпизодов, со всесторонним изучением происходящих вопросов. Может быть, когда-нибудь и дождёмся. Потому что актуально.

А книга - в любом случае хорошая. Из пяти баллов я поставлю ей 4 за общее ощущение и ещё пол балла за добротность, основательность и авторский труд. Это было время, проведенное с удовольствием. Спасибо.

5 февраля 2015 г., 18:56

Вот за что я люблю Лайвлиб, так это за возможность прочитать что-нибудь этакое, на которое в жизни бы не обратила внимание.
Это книга пришла ко мне во время годового ФМ от птицы-Ксюши и я бы отвергла её (тем более она попадала под многие мои ограничения), но до этого я и так отклонила два Ксюшиных совета и совесть моя взбунтовалась. Эх, была не была, решила я, и с большим опасением приняла эту книгу.
Друзья мои, какое же это чудо! Настроенная против неё, я с таким наслаждением читала — каждую свободную минуту, половину ночи, да меня просто не оторвать было от книги!

Замечательная история мальчика, который очень рано остался сиротой и которого злые люди готовы были продать в рабство, но волею случая о нём узнал проезжий цирюльник и взял Роба в ученики. Шли годы и стало ясно, что у мальчика просто талант лекаря — он чувствует болезнь, любит своих пациентов и делает большие успехи в врачевании. Но вот сам Роб в смятении. Живой ум подсказывает, что всё то, чему он научился, лишь жалкое шарлатанство. Ему не хватает настоящих знаний и он бессилен помогать серьёзно больным людям. Он узнает, что где-то далеко-далеко, в таинственной Персии, есть институт врачевателей и возглавляет его легендарный медик Ибн Сина (или Авиценна, как зовут его в Европе), вот только загвоздка: не принимают там в ученики христиан. Но Роб точно знает: он должен стать врачом и учиться у Авиценны. А для этого он готов на всё. На долгое, трудное и опасное путешествие. На отказ от любимой женщины. На ложь и мнимую смену веры. На побои. На тюрьму. На каторжную работу и учёбу, учёбу, учёбу...

Книга огромная, прекрасно написанная. Разные страны, разные люди. Средневековье во всей красе. Колоритно, ярко, ужасающе и великолепно! Приключений столько, что, казалось бы, хватит (и с избытком!) ещё на одну книгу. Я просто покорена. В любимые!

21 сентября 2014 г., 16:21
Держать душу человеческую на своей ладони, словно камешек. Чувствовать, как умирает женщина, но вернуть её к жизни своими усилиями! Даже королю не дано такой власти. Избранные.

Сокровище! Самое настоящее со_кро_ви_ще - вот что эта книга! Охота началась) Я ее обязательно поставлю к себе на полку, чтобы могла дотянуться в любой момент, когда душа попросит.

Не успела я перевернуть первую страницу, как уже почувствовала, что прикасаюсь к бархату. Богатый язык, от которого чувствуешь негу, мягкая, неторопливая, но очень текучая манера рассказа, а сюжет - это отдельная тема. На протяжении всего повествования ни разу не возникало желания поскорее проскочить через затянутые моменты, потому что их в этой книге нет! Я читала ее как сказку, которую смело можно было бы приобщить к "Тысячи и одной ночи" (если бы не объем) - настолько волшебно и атмосферно все прописано. Я зачитывалась, забывая о времени, пропадая в средневековье, которое всегда манило меня своей таинственностью и противоречивостью. Я полностью доверилась Робу и пронеслась тенью рядом с ним по всем местам, через которые повела его Судьба. Судьба... немилостивая, порой жестокая, очень часто - непредсказуемая любительница доставить непосильные испытания и непогоду на пути к достижении цели.

Роб Коул рано остался без родителей. Болезнь, отнявшая у него мать, стала своего рода, Направлением, Стрелкой, что указывает верный путь. Он захотел познать неопознанное, вступить на почву земли, куда вход, иной раз, воспрещен. Человеческое тело, организм - это гениально устроенный механизм, расшифровать который дано не каждому. Это тернистый и очень опасный путь, тем более, в те времена, когда повсюду разжигались костры для ведьм, шарлатанов и прочих кудесников.
Одаренный от Бога, Роб не отрекается от избранной цели и преданно следует ей. Мужество, терпение и хладнокровие, наверно нет лучших помощников, чем эти.

Наука, как бы глубоко она ни была бы зарыта, жаждет, чтобы однажды за ней пришел тот, кто достоин. Роб оказался избранным. Он пожертвовал многим, можно сказать, даже перешагнул через себя, чтобы соприкоснуться с учением Авиценны, почерпнуть и испить из этого Источника, чтобы достигнуть высот, куда стремилась душа.

В этой книге нет религиозных отступлений, нет медицинских терминов и нравоучительных речей, выдаваемых за философию. В ней много мудрости, прекрасных рассуждений и познавательной информации. И это все выписано настолько интересно и красочно, что оторваться от страниц стОит большого труда.
Книга - Сокровище!

Дальше...

9 мая 2015 г., 21:49

Как странна и тяжела бывает жизнь. Какие у нее причудливые изгибы. Как тяжело она может ударить и как щедро одарить. И как она может сделать это одновременно, так что и не поймешь, то ли это дар тебе прилетел, то ли проклятие.

Роб Джереми Коль с самого детства был одарен... или проклят талантом чувствовать жизнь и предчувствовать смерть. Казалось бы - колдун, ведь на дворе XI век, разгар дремучего Средневековья, и ждет мальчишку костер. Но нет, ждало его всего лишь сиротство, долгие скитания по Англии вместе с бродячим лекарем-цирюльником (уж повезло, так повезло), кропотливые тренировки жонглированию и скоморошьи продажи Знахарского Снадобья на потеху непритязательной публики. Долгие скитания приучили мальчика к терпению, жонглирование развило у него чувство равновесия и ловкость рук, выступления на сцене выковали талант общения с самыми разными людьми. А профессия - лекарь-цирюльник - вызвала у Роба тяжелейшую страсть - к познанию.

Роб стремится помогать больным, как-то лечить, но как помогать, если сам ничего не знаешь? И вот Роб осуществляет наглый и опасный план. Он едет учиться к самому Авиценне, в жаркий арабский город Исфаган, где в медицинскую школу допускают лишь арабов да евреев, так что Робу долгие годы, если не всю жизнь, придется притворяться. За это притворство Роб заплатит чуждостью здесь, в Исфагане, и чуждостью дома, в Англии, ведь невозможно долго носить маску и не сжиться с ней хотя бы частично. А кто прирос к маске, тот так просто с ней не расстанется.

Книга получилась немного легковесной, несмотря на большой объем. Автор рассказал о многих нравах и обычаях средневековых Англии и Персии, но сделал это так ненароком и между делом, что осталось ощущение поделки, как будто некоторые эпизоды в книгу вставлены лишь ради того, чтобы похвастаться "а я еще вот что знаю, а я вам сейчас вот еще расскажу, что я вычитал". Тем не менее читать легко и читать интересно, увлекательно. "Лекаря" можно сравнить, наверное, со "Столпами земли", такой же исторический кирпич с не до конца проработанными характерами. Хотя главный герой выписан отменно, не спорю. Но вот все остальные... великий гений Ибн Сины практически не раскрыт, главный злодей шах Ала карикатурен, жена Роба Мэри - архетип стойкой шотландки, которая за мужа и коня на скаку остановит, и с шахом, если нужно, переспит. Но, но, но. Я еще раз повторюсь, если не обращать внимание на всякие глупые мелочи, то читать интересно, местами захватывающе, и еще - очень часто текут слюни от вкусных средневековых рецептов, ну просто книга о еде.

12 октября 2014 г., 13:39

В самом начале, когда книга выпала мне по годовому флэшмобу, я думала, что ничего интересного меня не ожидает. Очень рада, что ошиблась, потому что книга не просто стоящая, но и очень интересная. Вот уж действительно приключения на все 100%. И если я обычно к медицинской литературе относилась со скепсисом, то теперь думаю, буду побольше читать таких книг. Тут была сказана одна очень важная вещь – врачом может стать лишь тот, кто искренне к этому стремиться. К сожалению, в наши дни этим могут похвастаться не все. Поэтому я полностью согласна с Робом, который сказал, что для этого нужно призвание. Если этого нет, то зачем причинять намеренно вред чьему-то здоровью, если ты знаешь, что не способен вылечить? И вот из этого вопроса эта история и выросла. Что делать, если ты хочешь действительно помогать людям? Просто плыть по течению, или добиваться большего?

Вот уж действительно уникальная и потрясающая книга. Завораживает с первых строк и да, она отнюдь не маленькая. Но всё равно стремилась как можно дольше растянуть удовольствие, жалко, что у любой книги есть завершение. И знаете, что меня тут поразило, несмотря на то, что как сказано в приложении сведений о той эпохе сохранилось не так много, автор сумел убедить читателя, меня, по крайней мере, в том, что это могло быть реальностью. Не каждый писатель может до самого конца выдержать стиль повествования, не сбиться на каком-нибудь религиозном или политическом аспекте. Автору удалось соединить это всё в действительно интересную книгу и при этом заложить в неё глубокий смысл. Знаете, вот скажу одну такую вещь, несмотря на все сложности и трудности герой сам смог найти выход из непростой ситуации, даже среди врагов он завоёвывал уважение. И кто бы что ни говорил, самое главное это двигаться к своей цели. Робу очень сильно повезло с теми людьми, что его окружали. И видя его семью, его детей, ты понимаешь, что дело Лекаря на этом не остановиться. Всё правильно он сказал, нужно положить начало, и наука сделает шаг вперёд. Но ведь смотрите сами, когда-то от аппендицита умирали люди, а сейчас это единичные случаи, сейчас это операция, которая не занимает много времени и фактически не имеет никаких последствий и следов на теле, которые бы не зажили. Один человек смог, сможет и другой. Самое главное это желания и усилия и это касается не только медицины, но и других областей жизни.

Но самое главное это даже не это. Важно правильно окружить себя людьми. Зачем дружить с теми, кто стремиться причинить тебе боль? Нужна ли польза от такого человека? Лучше иметь 2х лучших друзей, чем 100 тех, кто к тебя может предать. И скажу ещё такую вещь, я верю в то, что существуют браки на всю жизнь, что есть любовь с первого взгляда. И если ты кого-то любишь не отступай. Я конечно против неверности и измен, но здесь был подан как раз важный пример прощения. Если ты любишь человека, то вместо того, чтобы публично опозорить своего мужа/жену ты с ним поговоришь и выяснишь, почему так произошло. Что изменится от того, выгонишь ты человека и лишишь возможности видеть детей? Легче от этого не станет, особенно если человек совершил такой поступок ненамеренно. Если человек искренне просит прощение, раскаивается в совершённом, то почему его не принять? Говорят же, что любовь покрывает множество грехов. Поспешность, без разговора ни к чему не приведёт. И здесь как раз яркий пример того, что если помнишь о плюсах, то все минусы со временем исчезнут. Важна не физическая красота, она со временем поблекнет, а духовная близость с человеком. Внешность обманчива, а вот то, что внутри сложно спрятать и скрыть.

Поэтому любите и прощайте своих близких, а так же стремитесь к своим целям. И знаете, пусть это и звучало как шутка, что если есть мечта иди/ползи/лежи в сторону мечты, но ведь все эти способы тут были испробованы и в конце концов всё случилось. Остальное зависит от нас. Так что читайте хорошие книги и саморазвивайтесь.

17 декабря 2015 г., 19:15

Я как начала эту книгу и не могла оторваться. Три дня чтения пролетели мгновенно. И почему она так быстро кончилась? Хочу срочно купить всю трилогию, вот только загвоздка, продается только первая книга.

Главный герой Роберт Коул, оставшись в детстве сиротой, попал в помощники к Цирюльнику. Роберту сначала даже претила мысль быть связанным с медициной, т.к. он уже сталкивался с одним лекарем, который лечил (вернее - не долечил) его мать, и в лекарях герой был сильно разочарован. Но все же у Роберта проснулась жажда знаний и помощи людям благодаря своему дару и Цирюльнику. Эта жажда повела его во всей Европе до самой Персии, где Роберт рискнул притворится иудеем (а в 11м веке это считается уму непостижимое преступление), чтоб его приняли в академию лекарей, где можно поучиться у самого Ибн Сина. Для меня стало откровением, что в 11м веке могли вылечить катаракту, хоть и варварским способом без всяким обезболивающий, но лечили же. Я вообще думала, что никакой медицины в средние века толком не было, кроме кровопусканий. И настолько сильно мешала религия медицине, не только восточная, но и европейская религия точно так же мешала.

Не думайте, что книга сплошь только про медицину. Этот роман взросления, целенаправленности к мечте, путешествий, энциклопедии быта разных религий (христианство, индуизм, мусульманство), любви, семьи, и даже про еду. Настолько смачные описания еды - что мне все время хотелось есть. И грустный финал, такой жизненный и актуальный по сей день, как трудно искоренить невежество в людских умах.

17 сентября 2014 г., 02:23
3.5 /  4.490

Роман о призвании, роман о Пути. О пути как путешествии, о пути как о преодолении духа, о пути как достижении мечты, призвания, предначертания. Главный герой хотел стать врачом, не просто им стать, а быть им, действительно помогать людям, спасать. Нужны были знания, которые никто вокруг дать не мог. И он решил пройти Путь...

Множество трудностей, испытаний будут ожидать его. Любовь, потери, страхи, разочарования и сомнения, но если у человека есть призвание, то это уже Зов, и этот Зов будет раздаваться в сердце всегда, значит, будет и преодоление.

Это и роман приключение, и путешествие, и историческая в какой- то степени книга, и драма семейная, в некоторой степени культурологический экскурс.
Начнется все с потери семьи, скорее всего именно это и повлияло на главный выбор в жизни героя. Если его семью могли бы спасти его знания, значит надо их приобрести обязательно, пусть даже спасать он уже будет не своих родителей, братьев, сестру, а других людей. Он понимает, что дара мало в деле настоящего врачевателя, интуиции мало, нужно просвещение, знания еще никому не вредили. Далекий Восток, Персия, Авиценна- вот, что его ждет. И нет ему свободной жизни, пока не достигнет своей цели, пока не научится спасать людей.

Почему меня не так уж сильно впечатлило? Роман хорош. Он правильный, канонически выдержан в своем жанре. Вот это меня и покоробило. Мне уже нужны щербинки, угловатости, неправильности. Уже это меня влечет в литературе. И правильность я уже прощаю только фэнтезийному жанру.

Дальше...

9 июня 2015 г., 09:18

Роба Коля, который рано потерял родителей, а его братьев и сестру отдали в другие семьи, взял к себе в ученики странствующий цирюльник-хирург, с которым ему приходилось не только лечить людей, но и давать театрализованные представления. Большая тяга к медицинским знаниям привели его в Персию, где он под именем еврея Иессея бен Беньямина (христиан в Персии не учили медицине) по воле случая знакомится с шахом, который помогает ему поступить в медицинскую школу и там со временем становится лучшим учеником Авиценны. Отличная книга, очень хороший сюжет, замечательная история. Прочитать рекомендую всем!

16 января 2016 г., 11:44
Восхитительное блюдо

Давно не решалась писать рецензию на эту книгу, потому что просто не могла привести в порядок мысли, бурлящие сумасшедшим водопадом.
Сейчас чувствую, что пришло время открыть истинным гурманам слова это блюдо, рецепт которого уже был экранизирован, да и существует уже довольно долго, но почему-то не все решились его попробовать. Почему?
Возможная причина №1: Наверное, в первую очередь пугает объём. Но вы определитесь: кто вы - холостяк, который питается "пельменями на скорую руку", или же опытная хозяйка, которая знает, что изобилие ингредиентов - отнюдь не признак сложного приготовления). Действительно, в этой книге много текста, но это именно тот случай, когда ты радуешься, что такое великолепное произведение ещё не заканчивается! Когда вкус не теряется, а лишь раскрывается и приумножается с каждым кусочком, и ты не можешь насытиться, желая ещё и ещё!
ВП №2: Вы смотрели фильм и желание читать книгу испарилось, потому что пропал интерес/интрига/аппетит. Уверяю вас, книга и фильм- это две абсолютно разные вещи! Нет, не в том классическом смысле "книга лучше". Абсолютно разные повороты сюжета, герои и идея. Поверьте на слово, это блюдо вы не пробовали в кинозале!
ВП №3: Может быть, вы не смогли осилить первые 20 страниц. Бывает. Не все блюда раскрывают свой вкус сразу. Вот моему брату нужно было преодолеть 20-страничный баръер за месяц, чтобы съедать по 70 страниц в день)
***
Давайте же перейдём к самому "Лекарю..."!
О, у меня уже начался знакомый ступор! Это то состояние, когда тараканы в голове бегают в истерике, с криками "С чего же начать?!", "Да как же можно словами описать весь этот спектр жизни и эмоций?"...
Ну что же, попробуем.
Англия, Лондон, ХІ век. Мы знакомимся с маленьким Робом Джереми Колем - мальчишкой, рано познавшим горечь потери родителей и бедной жизни. Страница за страницей погружаемся в этот богато описаный мир, и уже полностью погружаемся в эту сочную атмосферу, так умело нарисованную словами.
Путешествия, любовь, дружба и становление характера - всё это ждёт нашего героя, который незаметно превращается в юношу.
Тонкая, восхитительная история, которая вдохновляет!
Хочется быть сильным, никогда не сдаваться и достойно переживать все удары судьбы.

Ах, чуть не забыла! Природа подарила Робу удивительную способность чувствовать "заряд" жизненной силы человека, и приближающуюся смерть. Мальчик должен научиться пользоваться эти даром, чтобы не привлечь внимание церкви и помогать больным. Так он последовал своему призванию - стать величайшим лекарем на Земле. И все преграды уже не такие страшные, если у тебя есть цель! Ни путешествие на край света, ни познание совсем чужого языка и традиций, ни деньги, ни заманчивая возможность красивой, но пустой жизни.
Конечно, это книга, красивый вымысел автора, но как ж знакомо это всем нам! Выбор между призваним и "традиционным существованием", когда душа рвётся на части от неутолённого желания жить так, как тебе указала твоя природа.
Роб выбрал свой путь, не ведая, что его ожидает, без каких-либо гарантий. Что из этого получилось - читайте сами, может быть, вместе с удивительным миром Востока вы откроете и себя?

Одно дело, если экзотический цветок растет в одиночестве, и совсем другое — когда его окружает целое поле похожих.

***
Конечно, в книжном ресторане очень богатое и разнообразное меню. Я не почётный критик, но очень рекомендую это восхитительное блюдо всем, кто любит и умеет читать. Вы не пожалеете, я более чем уверена!)
Bon appétit!

29 декабря 2015 г., 18:14

Бывает, что мечта сбывается по щелчку пальцев господина Случая. Бывает, что для ее достижения нужно отдать в заклад привольное житье-бытье и прорываться через трудности и препятствия каждый день двадцать четыре часа в сутки. Какой из этих вариантов предпочтительнее или ценнее - предмет для рассуждений, но факт в том, что второй предоставляет гораздо больше сюжетного материала.

Эта книга как раз повествует о жизненном пути человека, который, как модно говорить, "сделал себя сам". Юный Роб, рано оставшись сиротой, попадает в ученики к бродячему цирюльнику и странствует с ним по большим и малым городам средневековой Англии. Однако это лишь начало долгого и многотрудного путешествия, в ходе которого повзрослевший Роб отправится в Персию, влекомый идеей исцелять от телесных недугов и мечтой стать настоящим искусным врачевателем, как его кумир — знаменитый Авиценна. На самом деле, этот поход сродни ритуалу инициации, в данном случае, в профессию. Хотя автор и наделяет героя мистическим даром ощущать близящуюся смерть по прикосновению к человеку, этого еще далеко недостаточно для становления подлинным лекарем. Талант — это лишь предпосылка, на нем одном не доберешься до цели, словно утверждает он. Желание и способность учиться, умение терпеть играют еще более существенную роль.

Книга увлекательна, в первую очередь, как роман-путешествие. Мы узнаем о быте и нравах людей разных народов, вероисповеданий, социальных статусов. Отличительной чертой романа является и описание медицинских методов того времени, способов лечения различных заболеваний. Не обошлось, на мой взгляд, и без недостатков. До странности мало внимания уделил автор образу Авиценны, который должен был бы оказаться центральным, не считая главного героя. Персонаж обыкновенного цирюльника и первого учителя Роба, просто для сравнения, вышел гораздо более ярким и запоминающимся. Кроме того, любвеобильность главного героя и недостаточно отточенное умение автора в описании сцен плотских утех, соединившись, вылились в череду забавных эпизодов, более всего напоминающих инструкции к конструктору. Но это мелкие детали, не слишком портящие целую весьма занимательную картину.

все 97 рецензий