Хочу прочитать

Нет кураторов

Міларусь

3.714 21 14

Описание

У кнігу прозы вядомага музыкі і сьпевака, лідэра знакамітых гуртоў "Мроя", "NRM", "Крамбамбуля", Лявона Вольскага ўвайшлі трынаццаць аповедаў і аповесьць "Пакуль сабачка жывы", якія былі напісаныя больш як за дваццаць гадоў творчай працы.

Содержание

Лучшая рецензия

19 апреля 2012 г., 19:17

Довольно милый сборник, не более того. Рассказы и повесть; рассказы весьма неоднородны: где-то реалистично, где-то даже сюрреалистично. И содержание, и общая какая-то атмосфера этих небольших произведений подчинены, в общем-то, одному – недовольству существующим в стране строем. И это как раз понятно.

Слышала мнение, что Вольский хотел «показать современную жизнь без газетных штампов, показать ее подноготную». Похвально, но вся беда в том, что чаще всего, отрицая штампы, навязанные определенной идеологией, ты в штампы же и скатываешься. Просто они ровно противоположной окраски, но так же предсказуемы.

Как бы мне ни хотелось обратного, но вынуждена признать, что «Міларусь», освобожденная от культовости ее автора, мало что собой представляет. Впрочем, даже с учетом имени Вольского на обложке, книга все равно останется всего лишь «широко известной в узких кругах».

Ещё 5 рецензий

Лучшая цитата

Вайна, дыктатура - натуральныя для гісторыі рэчы. Значыцца, зламаныя лёсы - таксама арганічная неабходная частка разбуральнага альбо стваральнага гістарычнага працэсу.

22 февраля 2012 г., 12:35

Лявон Вольский - личность широко известная в узких кругах. Пожалуй, это будет довольно точной характеристикой для этого, безусловно, талантливого человека. Если бы он выбрал путь наименьшего сопротивления и писал бы свои песни (а он в первую очередь всё же музыкант) на русском языке, то, я уверен, что популярность в России не заставила себя долго ждать. Но Вольский выбрал свой путь, который, право, достоин уважения. Музыканта Вольского, не смотря на все запреты, знают и любят в Беларуси, но Вольского как писателя до последнего времени знали очень и очень немногие. Что же, теперь это пробел заполнен.

В последнее время я стал наблюдать за собой тягу к чтению рассказов. Быть может, это вызвано недостатком времени, но скорее в этом есть для меня что-то притягательное - когда автор в довольно сжатом объёме предлагает читателю материал для осмысления. Міларусь является как раз такой книгой-сборником. Не смотря на свой сравнительно небольшой объём, упрекнуть Вольского в желании выпустить продукт "для галочки" язык не повернётся. Его рассказы живут как будто своей жизнью, и каждый из них настолько самобытен, что порой кажется, будто они написаны разными людьми. Пересказывать сюжеты - дело неблагодарное. Скажу лишь, что их многообразие и разносторонность позволят каждому читателю найти среди них что-то для себя. Здесь и повседневная жизнь, и переплетение фантастики с реальностью, и откровенно юмористические творения. Словом - на любой вкус!
Что касается включенной в сборник повести, то и она не портит общего впечатления. Конечно, заданный автором объём значительно сузил пространство для фантазии и развития сюжета, однако это, на самом деле, не так уж и важно. Повесть действительно, что называется, задевает за живое, и после её прочтения поневоле хочется задуматься о чём-то важном, просто для себя.
Следует отметить и тот факт, что книга иллюстрирована рисунками автора, и это лишь добавляет ей дополнительного шарма. Причём рисунки эти не во всю страницу, а своеобразные заметки на полях. И пусть художественной ценности в них, на самом деле, немного, но без них книга была бы совсем другой, это точно. В общем, это надо видеть, боюсь что словами это впечатление передать нельзя.
Книга, разумеется, на беларускай мове, но для поклонников творчества Вольского, думаю, это будет только плюсом.

Оценка: 8 из 10. Книга в целом весьма достойная, настоятельно рекомендую к прочтению.

Цель: собрать и систематизировать то интересное, что есть в современной белорусской литературе. С классикой нас достаточно познакомили в школе| университете, а вот современность, боюсь, проходит мимо.
Методы: изучение периодической печати, советы, рекомендации, любопытство.
Результат: прочесть и проникнуться.

Подборка коллективная, прошу поучаствовать сограждан. Небольшие комментарии всячески приветствуются :)

Мы слишком привыкли к хэппи эндам. Между тем гораздо более сильное воздействие оказывают именно трагические концовки. В этой подборке будут именно такие книги.

5 февраля 2012 г., 00:46

С большим удовольствием взялся за прочтение этой книги, и не диво - Л. Вольский является знаковой фигурой современной белоруской культуры. Но вот сама книга оставила не сильно хорошее впечатление. Реалистичные рассказы очень хороши. В них повседневные человеческие отношения - вот тема первых рассказов. А вот с остальными.... не понял я их, как ни крути, а их большинство. Реализм вместе с какими то нереальными событиями, странами, наложил негативный осадок.
Повесть же состоит из разбросанных по времени и лицам маленьких пазлов, рассказывает о жизни творческих людей в современной культурной жизни. Но и она не смогла меня сильно убедить. Песни в его сочинении и исполнении мне больше нравятся.

Флэшмоб 2012, 2/10.

27 марта 2012 г., 18:48

Наверное, это одна из тех книга, о которых написать что-либо крайне сложно, и сосем не потому, что эта книга слаба и неинтересна, нет, совсем наоборот. Скорее эта книга необычна, неординарна и ужасно печальна, печальна даже в самых забавных юмористических местах. Кстати, учитывая тот факт, что этот сборник рассказов - авторский дебют Лявона Вольского, можно сказать, что он превзошел не только мои ожидания, но и даже самого себя. В целом, как мне кажется, жанр рассказа - это не особо плодородная почва для молодого таланта, который хочет сказать много всего и высказаться буквально обо всем. Но видимо творческий опыт автора, полученный им несколько в другой области, оказался очень даже полезным в этом новом его начинании. Единственное, что не очень меня порадовало - это смешение огромного множества различных жанров, в том числе наличие несколько фантастичных рассказов, хотя и они заставляют немало задуматься о вечных вечностях и парадоксах нашего существования. В общем несмотря на явную фантастичность некоторых фрагментов этой книги, в целом там отражены вполне жизненные проблемы, о которых не задумывался разве что белорус живущий далеко за пределами Родины. Ведь по судя по произведению Вольского, даже собачке и живется и дышится нелегко.

5 июня 2015 г., 10:40

Когда музыкант, писатель, художник либо другая творческая личность собирается заняться тем видом искусства, которым раньше не занимался – это всегда вызывает настороженность. Поэтому и к книге Лявона Вольского “Міларусь” мы подошли с определенными опасениями. Тем более что это книга прозы. Но обойти ее вниманием мы тоже не могли – хотя бы потому, что в 2012 году она попала в длинный список премии имени Ежи Гедройца.

В книгу вошли 13 рассказов и одна повесть. Долго говорить о рассказах не хочется. Большинство из них имеют сюрреалистичный сюжет. Другими словами, это означает, что в каждом из них любой человек может усмотреть как сотни смыслов, так и вообще не понять его. Например, рассказ «Затапленьне» — тут и аллюзия на всемирный потоп, и размышления о бесполезности нашей жизни, и о глупости повседневных беспокойств. А вот какой смысл в свой рассказ хотел вложить сам автор – загадка.

Во многом эти рассказы напоминают и рассказы из книги Павла Костюкевича «Зборная РБ па негалоўных відах спорту”. Кому-то они понравятся, а кто-то закроет книгу уже после первых двух-трех абзацев.

Пожалуй, единственным исключением является рассказ “Сяргей і Сяржук”. В нем мало сюрреалитичного, зато присутствует множество скрытых смыслов. Чего стоит хотя бы тот факт, что у героев одинаковые имена.

Но больше внимания нам хотелось бы уделить повести “Пакуль сабачка жывы”. Это замечательно произведение о дружбе трех человек. Во многом оно напомнило “Хвілінка. Тры гісторыі” Бобкова. Это тоже история о дружбе трех людей. О том, как в жизни пересекаются их судьбы, как меняется отношение друг к другу. Правда книга Бобкова получилась более глубокой. А Вольский, на наш взгляд, поленился довести свою повесть до ума.

В ней есть вступление, заключение и средняя часть. Но нет деталей. Многие герои повести, даже если они очень колоритные, появляются всего на 2-3 абзаца и потом исчезают навсегда. К концу чтения уже и упомнить всех не можешь. Их характеры просто остаются нераскрытыми. Впрочем, также как и отношения между главными героями. Не до конца понятно, дружат они все-таки, или нет? И чего стоит их дружба? Получается, что Вольскому просто надо было больше внимания уделить своему произведению и превратить его в роман.

А вообще эта повесть посвящена поколению разлома – тем людям, юность которых пришлась на конец 80-х начало 90-х. Люди, которые имели большие планы на будущее, а в итоге оказались вышвырнутыми на задворки истории. И если у Вас не дойдут руки до всей книги, то “Пакуль сабачка жывы” прочитайте обязательно.

23 февраля 2015 г., 18:17

Потрясающая книга, очень честная и настоящая.
Про Беларусь без прикрас.
Хочется перечитывать снова и снова.
Хочется уметь так писать!
Спасибо.

Осталось