4,2

Идет время, сменяются эпохи, но читатели по-прежнему не могут оторваться от совершенно невероятной истории путешествия троих беззаботных английских джентльменов, пустившихся в плавание по Темзе…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ

Margo54

13 марта 2023 г. 20:46

5 Посмотрите на Монморенси – и вам покажется, что это ангел, по каким-то причинам, скрытым от человечества, посланный на землю в образе маленького фокстерьера.

Не хочу писать про юмор, самоиронию, иронию книги. Это частое явление в английской литературе.
Хочу петь оду той собаке ,что плыла в лодке с джентельменами. Эта повесть  когда то влюбила меня в фокстерьеров.
Так точно описан характер ,нрав и сущность этих зверей!Так точно описаны хозяева этой чудо породы! Хотя.... кто тут хозяин, а кто ему служит...лично я еще не разобралась .)

Монморенси  глядит  на вас с таким выражением, словно хочет сказать: "О, как
испорчен  этот  мир  и  как бы я желал сделать его лучше и благороднее"; вид его вызывает слезы на глазах набожных старых дам и джентльменов.
Высшая цель и мечта этого пса – попасть кому-нибудь под ноги и заставить проклинать себя в течение целого часа. Когда ему это удается, его самомнение становится совершенно нестерпимым.

Джером К. Джером. Трое в лодке, не считая собаки - стр.5
Джером К. Джером. Трое на четырех колесах - стр.199

(перевод М. Донской, Э. Линецкая, А. Ливергант)

ISBN: 978-5-17-083965-0

Год издания: 2014

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Margo54

13 марта 2023 г. 20:46

Монморенси  глядит  на вас с таким выражением, словно хочет сказать: "О, как

1 июня 2021 г. 10:35

Эта повесть тот не частый случай, когда фильм оказался определённо лучше книги. Нет, правда, во время прочтения этой повести я в очередной раз искренне восхитилась видимым талантом советских кинематографистов, которые в своё время весьма невзрачную историю превратили в жемчужину советского кино. Сценарист Семён Лунгин и режиссёр Наум Бирман, видимо, серьёзно поработали над этой повестью, благодаря чему у них получился красивый и действительно смешной фильм об увлекательном и весёлом путешествии трёх английских джентльменов по Темзе, чего я определённо не могу сказать о повести Джерома К. Джерома. Повесть довольно меланхоличная, без красок и каких-либо эмоций. Просто флегматичный рассказ об англичанах-бездельниках, которые решили себя развлечь непростым путешествием по реке и…