4,3

Ленинград, 1954 год. Государственное издательство Детской литературы Министерства Просвещения РСФСР.
Издательский переплет. Сохранность хорошая.

Книга «Они учились в Ленинграде» написана…
Издательство: Государственное издательство детской литературы Министерства просвещения РСФСР

22 сентября 2023 г. 13:13

5 Они учились в Ленинграде. Ксения Ползикова-Рубец

Цитата:

— Дожили, дожили! Радость-то какая! — говорят в толпе. Могучего салюта победы ленинградцы не забудут! Как жаль, что в этот радостный час я не была с моими учениками и друзьями! За эти годы мы привыкли и горе и радость делить пополам. Ведь наш союз спаяли суровые дни Великой Отечественной войны.

Впечатление: Пока я читала книгу у меня стол ком в горле, потому что в моей голове не укладывается, как вчерашние выпускники, которые только вышли из стен школы и отгуляли выпускной думают, как интересы Родины они поставят выше своих, как важно идти на фронт или лечить раненных или помогать людям переживать разруху и бомбордировки, как ты не идешь в актеры или в библиатекари, а идешь в поля, туда, где ты нужнее. А еще поражало то, что молодых людей это не расстраивало

Как тяжел был труд…

Год издания: 1954

22 сентября 2023 г. 13:13

5 Они учились в Ленинграде. Ксения Ползикова-Рубец

Цитата:

Как тяжел был труд…

Amatik

5 июня 2015 г. 09:56

Пожалуй, это единственная книга о блокаде, которая мне не понравилась. Понимаю, время было такое, советское, когда надо было прославлять партию и нести коммунизм в массы. Но... Есть множество дневников и воспоминаний о том страшном периоде. С каждой записью читатель может переживать голод, холод, потерю близких вместе с авторами. А что я получила от дневника товарища Ползиковой-Рубец? Она вела записи в течение более двух военных лет, описывала пережитое, возможно, вкратце, урывками. Но прошла война, и по чьему-то заданию учитель истории (автор таковой и являлась) начала приводить свои заметки в порядок, причесывать, дополнять, приукрашивать. Записывать стихи, мысли великих мужей вплоть до полной переписки выступлений товарища Сталина. И вместо ужаса блокады, слез, эмоций и чувств…