Президент Каменного острова. Президент не уходит в отставку

4.712 79 66

Купить бумажную книгу

Ozon.ru заказать

Описание

В книгу известного ленинградского писателя входят повести "Президент Каменного острова" и "Президент не уходит в отставку", в которых прослежена судьба молодых героев со школьных лет до вступления в большую жизнь.

Лучшая рецензия

13 марта 2012 г., 03:21

Действительно жаль, что про эту книгу не знают современные подростки. Книга - класс! Захватывающая, легкая, приключенческая, дружелюбная! Прочитав первую книгу - "Президент Каменного острова" - я на долгие годы потеряла покой. Дело в том, что взять в библиотеке нашего города вторую книгу оказалось нереально, я и первую-то брала в очередь. А вот моей подружке повезло больше (у нее мама была врачом-невропатологом, что в советские времена давало кое-какие преимущества для поиска нужных книг). И в 1984г. (издание было другое) она на день получила вторую книгу - "Президент не уходит в отставку". Как же я ей завидовала! Она, конечно, делилась какой-то информацией со мной (типа, что жену Гарика звали Ниной), но очень скудно. Я-то думала, что исключительно из-за вредности, но когда через десять лет купила у букинистов и прочитала эту книгу, поняла, что рассказывать-то там и нечего! Сплошные производственные проблемы, Сорока с возрастом превращается в какого-то "сухаря"... Короче, читать надо только первую книгу (дабы не испортить впечатление!). Читайте все, она достойна этого!

Ещё 7 рецензий
13 февраля 2009 г., 10:54

С каким упоением, восторгом и с какой любовью к главному герою Тиму (Сороке) я читала эти повести (но, конечно, в первую очередь первую)! Обожала Сороку и мечтала стать Аленкой.

Кроме того, я себе лет в 10 сочинила тайного друга (тоже, кстати, Сороку) - об этом я написала в своей истории.
Ибо очень уж романтично и привлекательно описано всё в книге: заброшенный остров, "тайное общество" подростков из интерната во главе с харизматичным юношей, их следопытская деятельность, отношения мальчиков-девочек, а также размышления о жизни, о смерти...

Хорошая, очень душевная и очень интересная книга для подростков. И, уверена, для взрослых - надо попробовать перечитать.

Давайте добавлять в эту подборку книги, на которые нам очень хотелось бы увидеть кино =) Можно даже с указаниями актеров
Книги без пояснений, дубли и книги с уже имеющимися экранизациями без указания, чем они не устраивают, будут удаляться

Я очень люблю детскую литературу советского времени. Тогда даже дошколятки были добрые, мечтали побыстрее в школу пойти, хотели помогать старшим.
Литература о детях того времени очень добрая, в ней уделялось огромное внимание воспитанию, прививанию идей добра, справедливости, взаимопомощи, порядочности. Ее и детям и взрослым полезно почитать.
Буду рада помощи в создании подборки, особенно интересуют книги, в которых говорится о детях дошкольного возраста. О школьниках тоже добавляйте - главное, чтобы книга несла идею добра и взаимопомощи.

Не обязательно главные, не обязательно положительные, не обязательно из шедевров и не обязательно люди.
Просто любимые.

Вы помните книги, которые читали в детско-подростковом возрасте? Я довольно смутно, и всегда радуюсь, когда обнаруживаю на ЛЛ "старого знакомого").
Отсюда и идея - собрать в одной подборке давно изданные детские книги, у которых почти нет читателей. Вполне возможно, что кто-то про них просто забыл). Ну а некоторые и сейчас не поздно прочитать).

Критерии подборки:
- добавляйте книги, изданные до 1990 года и позднее не переиздававшиеся;
- количество читателей должно быть не более 10;
- книга должна быть или повестью, или сборником рассказов, но не "книжкой-картинкой".

П.С. Я постаралась не включать в подборку явные агитки и соцзаказы, но, может быть, что-то и проскочило).
П.П.С. Книги, найденные в электронке, я постепенно загружаю на виртуальную полку и в описании оставляю пометку.
УПД. Сто-олько прекрасных и неизвестных книг найдено!

Я говорю не о книгах жанра young-adult.
Меня интересуют книги вроде "Джейн Эйр", "Маленькие женщины", "Записки институтки" (Л. Чарской), т.е. книги добрые и светлые, которые можно без страха дать почитать девочке 12-13-14 лет.

Возникла такая необходимость после того, как к нам в библиотеку пришла мама из семьи верующих. Рядом с нами есть церковь и при ней церковная школа. Дочка этой мамы, как раз учится в церковной школе. У неё возник интерес к чтению и понравились как раз книги вроде "Джейн Эйр".

Помогите подобрать книги качественные, интересные, светлые и добрые, которые можно советовать практически любой девочке-подростку, без "чернухи" и вампирячины.
Не детские (для дошкольников и младших школьников), а именно для подростков.

Прежде чем добавлять, проверьте, есть ли книга в подборке.

Ещё 13 подборок

4 октября 2009 г., 11:24

Жаль, что сейчас мало кто знает эту книгу. Пусть написана в советское время и для советских детей/подростков, что накладывает некоторый отпечаток, но хуже от этого не становится, она в разы интереснее, честнее, добрее многих современных детских книг. Когда читала ее первый раз в возрасте 11-12 лет, просто плакать хотелось от желания попасть в то время, когда происходит действие повести. Придумывала свои истории на ее основе, зачитала до такой степени, что и сейчас помню содержание. В общем, исключительно теплые воспоминания, оставлю книгу своим детям -)

29 августа 2011 г., 17:42

Само название доносит запах травы, солнечные лучи, шум сосен, прозрачную свежесть воды... Детство - вернее тот его остро-щемящий момент, когда детство переходит в юношество. У меня эта книга вызывала непреходящий восторг, жалость, смех, слезы... и снова восторг! Кто из нас не мечтал в детстве принадлежать к "тайному обществу"? Иметь свои секреты от взрослых, свой штаб, свои правила, своего лидера! И вот он - Каменный остров, таинственный и вожделенный, возглавляемый настоящим "президентом"! А миссия островитян - защищать озеро и лес от браконьерства, разве это не чудесно! И ребята вполне справляются с этой, прямо скажем недетской задачей.

Как и всякую романтично настроенную девочку, меня восхищал "любовный треугольник" - Гарик-Аленка-Сорока. Эти робкие, еле уловимые пробуждения первой любви, неумелого ухаживания, смешной ревности!...

Вторую повесть "Президент не уходит в отставку" я прочла гораздо позже, и правильно сделала. Герои повзрослели, и уже не так неприкасаемо чисты, как в "Каменном острове". И проблемы у них уже совершенно взрослые. И те детские игры они уже почти не вспоминают. Они молоды и полны сил... но они совсем другие. Детство, прощай!

26 января 2013 г., 01:30

Ну вот, очередная прочитанная книга по совету товарищей интернетчиков.Очень приятная книга. Ну просто окунулась в детство и юность до костей. Конечно для нынешнего поколения она может показаться наивной и правильной,и словно вся эта правильность придумана, но мне, человеку рождённому в ссср, это оказалось очень близко и понятно. Все те, ценности которым нас учили.Я просто сама себя узнала в Сороке. Да, как всё меняется и время, и люди. Где это всё?...

21 июня 2012 г., 20:03

"Действительно жаль, что про эту книгу не знают современные подростки" Не знаю как другие подростки, но я её прочитала просто на одном дыхании. Книга просто потрясающая. Читаю очень много. Но читаю из-за самого процесса. Как говорил Портос: "Дерусь ... просто потому что дерусь!" Так и я. Очень мало книг, которые могут меня заинтересовать, и которые я буду читать просто с упоением. Это одна из таких книг. О! Как я тогда переживала, сочувствовала главным героям - Сороке и Алёнке. Я даже сердилась на Сороку.
Я считаю, что первая и вторая части абсолютно разные. Их нельзя сравнить и сказать какая хуже, а какая лучше. Первая книга, я бы сказала для ребят помладше. Там они только взрослеют. Первая любовь, какая-то ревность, привлечение внимание, боязнь открыть свои чувства. Ребята ещё не вступили во взрослую жизнь, а уже показывают, что они достойнее многих взрослых. Вторая книга для более взрослых читателей. Там уже другие чувства и переживания. Но обе книги полны разными событиями, действиями, впечатлениями.
Я даже подругу подсадила на эти повести. Как мы обсуждали их!
Я могу ещё много понаписать про эту замечательную книгу, но ...

4 марта 2013 г., 21:09

Конечно можно списать все на возраст, в котором я прочел обе книги (в одном издании). Без преувеличения могу сказать, что именно образ Сороки внес свою лепту в превращении меня как мальчика в мужчину. Тогда возвел себя в миссию дать прочесть этот роман всем, до кого дотянусь и поплатился - книга ушла по рукам и не вернулась. Обязательно куплю (если найду) экземпляр своему подрастающему сыну. Сейчас всё так же "распространяю" её в устных рекомендациях - благо в сети она есть.
Жаль, очень жаль что уже практически не пишут подобных светлых, чистых, мужественных и простых житейских книг для воспитания неокрепших детских умов в духе мужественности и силы, любви к природе, к жизни и.. просто юношеской любви, самоотверженности, целеустремленности и веры в себя.
Очень советую вносить эту книгу одну из первых в библиотеку своих детей. Да и самим можно прочесть не задумываясь.

10 февраля 2010 г., 18:33
Одна из самых любимых моих книг в детстве.Когда читала ее мир казался простым,ясным и справедливым.Там очень привлекательные герои.Добрые,живые и навсегда запоминающиеся.Природа там хозяйка - доброжелательная и загадочная.
Осталось
118 дней до конца года

Я прочитаю книг.

История

margo000
Чего-то накатило ностальгическое чувство... Детство вспомнилось, подумалось о том, что всё как-то быстро уходит в прошлое, и если не успеть запечатлеть: на фото, видео, на бумаге или вот здесь, то...
Читать дальше