Президент Каменного острова. Президент не уходит в отставку

ISBN: 5-235-00381-0
Год издания: 1989
Издательство: Молодая гвардия
Серия: Библиотека юношества

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В книгу известного ленинградского писателя входят повести "Президент Каменного острова" и "Президент не уходит в отставку", в которых прослежена судьба молодых героев со школьных лет до вступления в большую жизнь.

Страниц 428 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 200000 экз.
Твердый переплет

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Вильям Козлов - Президент Каменного острова. Президент не уходит в отставку

13 марта 2012 г., 03:21

Действительно жаль, что про эту книгу не знают современные подростки. Книга - класс! Захватывающая, легкая, приключенческая, дружелюбная! Прочитав первую книгу - "Президент Каменного острова" - я на долгие годы потеряла покой. Дело в том, что взять в библиотеке нашего города вторую книгу оказалось нереально, я и первую-то брала в очередь. А вот моей подружке повезло больше (у нее мама была врачом-невропатологом, что в советские времена давало кое-какие преимущества для поиска нужных книг). И в 1984г. (издание было другое) она на день получила вторую книгу - "Президент не уходит в отставку". Как же я ей завидовала! Она, конечно, делилась какой-то информацией со мной (типа, что жену Гарика звали Ниной), но очень скудно. Я-то думала, что исключительно из-за вредности, но когда через десять лет купила у букинистов и прочитала эту книгу, поняла, что рассказывать-то там и нечего! Сплошные производственные проблемы, Сорока с возрастом превращается в какого-то "сухаря"... Короче, читать надо только первую книгу (дабы не испортить впечатление!). Читайте все, она достойна этого!

13 февраля 2009 г., 10:54

С каким упоением, восторгом и с какой любовью к главному герою Тиму (Сороке) я читала эти повести (но, конечно, в первую очередь первую)! Обожала Сороку и мечтала стать Аленкой.

Кроме того, я себе лет в 10 сочинила тайного друга (тоже, кстати, Сороку) - об этом я написала в своей истории.
Ибо очень уж романтично и привлекательно описано всё в книге: заброшенный остров, "тайное общество" подростков из интерната во главе с харизматичным юношей, их следопытская деятельность, отношения мальчиков-девочек, а также размышления о жизни, о смерти...

Хорошая, очень душевная и очень интересная книга для подростков. И, уверена, для взрослых - надо попробовать перечитать.

4 октября 2009 г., 11:24

Жаль, что сейчас мало кто знает эту книгу. Пусть написана в советское время и для советских детей/подростков, что накладывает некоторый отпечаток, но хуже от этого не становится, она в разы интереснее, честнее, добрее многих современных детских книг. Когда читала ее первый раз в возрасте 11-12 лет, просто плакать хотелось от желания попасть в то время, когда происходит действие повести. Придумывала свои истории на ее основе, зачитала до такой степени, что и сейчас помню содержание. В общем, исключительно теплые воспоминания, оставлю книгу своим детям -)

29 августа 2011 г., 17:42

Само название доносит запах травы, солнечные лучи, шум сосен, прозрачную свежесть воды... Детство - вернее тот его остро-щемящий момент, когда детство переходит в юношество. У меня эта книга вызывала непреходящий восторг, жалость, смех, слезы... и снова восторг! Кто из нас не мечтал в детстве принадлежать к "тайному обществу"? Иметь свои секреты от взрослых, свой штаб, свои правила, своего лидера! И вот он - Каменный остров, таинственный и вожделенный, возглавляемый настоящим "президентом"! А миссия островитян - защищать озеро и лес от браконьерства, разве это не чудесно! И ребята вполне справляются с этой, прямо скажем недетской задачей.

Как и всякую романтично настроенную девочку, меня восхищал "любовный треугольник" - Гарик-Аленка-Сорока. Эти робкие, еле уловимые пробуждения первой любви, неумелого ухаживания, смешной ревности!...

Вторую повесть "Президент не уходит в отставку" я прочла гораздо позже, и правильно сделала. Герои повзрослели, и уже не так неприкасаемо чисты, как в "Каменном острове". И проблемы у них уже совершенно взрослые. И те детские игры они уже почти не вспоминают. Они молоды и полны сил... но они совсем другие. Детство, прощай!

26 января 2013 г., 01:30

Ну вот, очередная прочитанная книга по совету товарищей интернетчиков.Очень приятная книга. Ну просто окунулась в детство и юность до костей. Конечно для нынешнего поколения она может показаться наивной и правильной,и словно вся эта правильность придумана, но мне, человеку рождённому в ссср, это оказалось очень близко и понятно. Все те, ценности которым нас учили.Я просто сама себя узнала в Сороке. Да, как всё меняется и время, и люди. Где это всё?...

21 июня 2012 г., 20:03

"Действительно жаль, что про эту книгу не знают современные подростки" Не знаю как другие подростки, но я её прочитала просто на одном дыхании. Книга просто потрясающая. Читаю очень много. Но читаю из-за самого процесса. Как говорил Портос: "Дерусь ... просто потому что дерусь!" Так и я. Очень мало книг, которые могут меня заинтересовать, и которые я буду читать просто с упоением. Это одна из таких книг. О! Как я тогда переживала, сочувствовала главным героям - Сороке и Алёнке. Я даже сердилась на Сороку.
Я считаю, что первая и вторая части абсолютно разные. Их нельзя сравнить и сказать какая хуже, а какая лучше. Первая книга, я бы сказала для ребят помладше. Там они только взрослеют. Первая любовь, какая-то ревность, привлечение внимание, боязнь открыть свои чувства. Ребята ещё не вступили во взрослую жизнь, а уже показывают, что они достойнее многих взрослых. Вторая книга для более взрослых читателей. Там уже другие чувства и переживания. Но обе книги полны разными событиями, действиями, впечатлениями.
Я даже подругу подсадила на эти повести. Как мы обсуждали их!
Я могу ещё много понаписать про эту замечательную книгу, но ...

Вильям Козлов - Президент Каменного острова. Президент не уходит в отставку

4 марта 2013 г., 21:09

Конечно можно списать все на возраст, в котором я прочел обе книги (в одном издании). Без преувеличения могу сказать, что именно образ Сороки внес свою лепту в превращении меня как мальчика в мужчину. Тогда возвел себя в миссию дать прочесть этот роман всем, до кого дотянусь и поплатился - книга ушла по рукам и не вернулась. Обязательно куплю (если найду) экземпляр своему подрастающему сыну. Сейчас всё так же "распространяю" её в устных рекомендациях - благо в сети она есть.
Жаль, очень жаль что уже практически не пишут подобных светлых, чистых, мужественных и простых житейских книг для воспитания неокрепших детских умов в духе мужественности и силы, любви к природе, к жизни и.. просто юношеской любви, самоотверженности, целеустремленности и веры в себя.
Очень советую вносить эту книгу одну из первых в библиотеку своих детей. Да и самим можно прочесть не задумываясь.

10 февраля 2010 г., 18:33

Одна из самых любимых моих книг в детстве.Когда читала ее мир казался простым,ясным и справедливым.Там очень привлекательные герои.Добрые,живые и навсегда запоминающиеся.Природа там хозяйка - доброжелательная и загадочная.