3,9

В запертой комнате обнаружен труп мужчины. Все запоры на дверях и окнах целы и тщательно закрыты изнутри. И, тем не менее, на лицо убийство. Каким немыслимым образом оно могло произойти? Где оружие?…
Серия: Тайна и преступление
Цикл: Мартин Бек, книга №8
Издательство: Омега

Lykojo Olle (OlleLykojo)

16 апреля 2024 г. 09:37

4 Убийство в запертой комнате

Этот детектив один из серии про Мартина Бека. В книге есть несколько отсылок к предыдущим событиям, но в целом наблюдать за текущим сюжетом это не мешает. Это моя первая встреча с этими авторами и с этим их героем.

Впервые книга была опубликована в 1972 году. Это важный момент, потому что если не брать его в расчёт, то многие из происходящих вокруг убийства событий могут показаться непонятными. В целом книгу можно рассматривать, как срез жизни шведского общества того временного периода. И в тексте очень явно прослеживается кому из героев авторы симпатизируют, а кому нет, хотя они честно пытаются дать право голоса на страницах этого романа самым различным людям.

Вернусь к началу, то есть к аннотации. В запертой квартире находят труп застреленного мужчины, который пролежал там не одну…

Lykojo Olle (OlleLykojo)

16 апреля 2024 г. 09:37

4 Убийство в запертой комнате

PolinaMors

по откладыванию книг на потом

16 июля 2021 г. 16:07

3.5 Здесь расследуют ограбления, а не убийства

Когда я поняла, что почему-то читаю книгу про поимку грабителей банков, а не про расследование убийства в закрытой комнате, то очень удивилась. В аннотации однозначно заявили про убийство, про банки ни слова. Однако большая часть романа посвящена именно ограблениям и страниц 70 отвели на пресловутую закрытую комнату. Ловля грабителей была забавной, а расследование убийства текло вяло и не вызывало эмоций, так как я не могла сопереживать ни детективу, ни жертве, ни убийце.

По ходу повествования меня утомляли рассуждения персонажей, еще здесь я увидела самую скучную и непонятную любовную линию. Возможно дело в том, что роман 70-х годов и для меня он по большей части устарел, но мне немного жаль, что я потратила на него время, ведь ничего интересного и оригинального в нем нет.

Подборки