3,9

Роман А. Мальро (1901-1976) "Надежда" (1937) – одно из лучших в мировой литературе произведений о национально-революционной войне в Испании, в которой тысячи героев-добровольцев разных…
Серия: Зарубежный роман ХХ века
Издательство: Художественная литература

28 июля 2019 г. 11:43

4.5 "Когда-нибудь наступит мир"

Хроника несбывшейся надежды. Но это мы сейчас знаем, что надеждам не суждено было осуществиться, а тогда, весной 1937 года, после "решительной победы республиканцев над превосходящими силами фашистов" в Гвадалахаре всё воспринималось иначе. "Надежда" - непосредственное свидетельство участника гражданской войны в Испании. Роман был написан по горячим следам и больше всего напоминает детальный репортаж с места событий, он даже начинается в безупречном телеграфном стиле - с телефонных переговоров между железнодорожными станциями:

— Алло! Уэска? — Кто говорит? — Рабочий комитет Мадрида. — Скоро конец твоему комитету, дерьмо! Arriba España! ... — Алло! Мадрид? Кто вы? — Профсоюз железнодорожников. — Говорит Миранда. Вокзал и город наши. Arriba España! — А Мадрид наш! Salud!

В таком же…

Надежда, роман

Перевод: Александра Косс

ISBN: 5-280-00944-X

Год издания: 1990

28 июля 2019 г. 11:43

4.5 "Когда-нибудь наступит мир"

В таком же…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 марта 2019 г. 14:11

Первая книга автора. Читалась крайне тяжело. Во-первых, гражданская война - это в принципе не особо весело. Во-вторых, сильно обрывочное повествование. Очень много героев, некоторые из них в процессе повествования гибнут. В-третьих, слишком много названий мелких деревень и деревушек, где шли бои, сложно привыкнуть к ритму романа ,т.к. между главами может проходить по нескольку месяцев. В чем не откажешь этой книге, так это в том, что это одно из первых произведений о Гражданской войне в Испании, она ещё не была закончена в момент опубликования. Автор, стремясь показать войну во всем ее разнообразии, показывает героев из разных родов войск - и авиация, и пехота. Он изображает и первые победы, и первые поражения, всю безнадежность положения повстанцев (без помощи из вне их бы…

Подборки