3,7

Роман "Лиза из Ламбета", впервые публикуемый на русском языке, знаменателен для английского писателя, ведь именно этот роман (о котором слышали все отечественные поклонники автора, но никто не…
Серия: Классический английский роман
Издательство: АСТ, Астрель

4 апреля 2024 г. 12:18

Дебют - потрясающий !
Первый роман автора выдался достойным. Жизнь показана без прекрас. В этом романе Моэм мне напомнил Э. Золя , что писал в стиле натурализма.
В этой ситуации все же больше всех мне жаль Лизу , что была соблазнена по своей неопытности и юности. И не было человека , который мог подсказать и помочь. Мать откровенная пьяница - эгоистка , что думала только о себе и сама же погубила свою дочь.

Лиза из Ламбета, роман

Перевод: Юлия Фокина

ISBN: 978-5-17-073352-1, 978-5-271-36752-6

Год издания: 2011

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

4 апреля 2024 г. 12:18

Дебют - потрясающий !

10 марта 2024 г. 13:17

5 Социальная драма...?

Так ужасно, что даже хорошо! Как же Моэму удалось собрать в одно разные пороки человеческие... Рутина, невежество, измена, пьянство, пренебрежение. Сюжет, на мой взгляд, последователен и логичен. Издалека мне припомнились книги Э.Золя, если бы к "Лизе" добавить похожего стиля, то вышло бы что-то невероятно потрясающее.
Хотелось бы отметить момент, что поразил - это отношение матери к Лизе. В критический момент никакой помощи и сочувтвия. Лизе доктора надо было, а мать её выпивкой "залечила" до смерти ещё и похороны планирует, когда дочь пока что жива. Это даже хуже, чем сосед-соблазнитель...

Подборки